Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.11.2014 09:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 07.11.2014 г.

Подведены итоги отчетности ФСС за III квартал

Автор: Пресс-служба администрации района

Окинское отделение Государственного учреждения — регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия  подвело итоги отчетного периода за третий квартал этого года. Так, по данным ФСС на 01 октября состоят на учете 129 страхователей (юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские хозяйства).

Восемь страхователей находятся в процессе ликвидации. Таким образом, из 129 страхователей, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, представили отчеты по средствам Фонда социального страхования 121, что составляет 93,8% от числа зарегистрированных страхователей.

Численность застрахованных работников за квартал составила 1618 человек, из них женщин — 806. Начислено страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности 103 тысячи рублей, что на 0,02 % больше, чем за аналогичный период 2013 года.

За счет средств Фонда социального страхования за 9 месяцев работающим гражданам нашего района было выплачено пособий на общую сумму 11616,8 тыс. руб.

По обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности за 9 месяцев  оплачено 3799 дней, что на 928 дней меньше, чем за аналогичный период в 2013 году.

С начала года проведены 86 камеральных проверок при обращении за выделением средств страхователей на выплату страхового обеспечения страхователями района и возмещено средств на сумму 4965,2 тыс. руб.

Страховые взносы — это основной источник формирования бюджета фонда социального страхования, откуда и расходуются средства на выплату гарантированных государством пособий. Одной из основных задач Фонда является недопущение просроченной задолженности страхователями района.

На сегодняшний день Отделение Фонда социального страхования продолжает сталкиваться с отсутствием ответственности работодателей по уплате страховых взносов в бюджет: нарушают сроки перечисления страховых взносов или перечисляют их в неполном объеме, что приводит к образованию недоимки.

В случае несвоевременной уплаты или неполной уплаты страховых взносов на неуплаченную сумму начисляются пени за каждый день просрочки. Кроме того, в соответствии со ст. 47 Закона № 212-ФЗ и ст. 19 Закона №125-ФЗ, неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20% неуплаченной суммы страховых взносов, в случае умышленной неуплаты взносов сумма штрафа составляет 40% неуплаченной суммы страховых взносов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.