Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.11.2014 09:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 07.11.2014 г.

Отдел следит за чистотой

Автор: Пресс-служба администрации района

В нашем районе мусорный вопрос, с одной стороны, уже набил оскомину, с другой, он был и остается актуальным. Между тем образуются свалки, засоряется районная территория.

Выходом из данной ситуации стало создание Контрольно-правового отдела администрации муниципального образования «Окинский район». Напомним, финансирование деятельности отдела предусматривается из двух источников: средства районного бюджета и средств бюджетов поселений на основании заключенных соглашений между администрацией муниципального района и администрациями сельских поселений о передаче полномочий по осуществлению административного и муниципального контроля и других полномочий.

В настоящее время полностью охвачены полномочия муниципальных образований по административному контролю в сфере благоустройства, муниципальному контролю и их правовое сопровождение. Таким образом, для прозрачной деятельности по борьбе с мусором ежеквартально отдел представляют отчет в адрес главы района Баира Балданова.

В отчете сообщается, что в период с 07 октября этого года по настоящее время в соответствии с Законом Республики Бурятия от 05.05.2011 г. 2003-IV «Об административных правонарушениях» выписаны 20 требований об устранении выявленных правонарушений в сфере благоустройства.

«В сельском поселении «Орликское»: выписано – 20 требований, из них устранено – 12, на стадии исполнения, по которым сроки устранения еще не подошли – 8.

В улусе Хара-Хужир в ходе рейдовых мероприятий, проведенных совместно с прокуратурой Окинского района, обнаружена несанкционированная свалка. По данному факту приняты меры прокурорского реагирования», — сообщает Контрольно-правовой отдел.

Помимо пресечения правонарушений в сфере благоустройства на территории района, Контрольно-правовым отделом проводятся лекции в организациях и учреждениях на тему: «Экологическое воспитание». Так, главным специалистом по муниципальному контролю в сфере благоустройства проведена лекция в 9-х классах Орликской средней школы на тему «Экология».

Отметим, что районный бюджет не несет дополнительных расходов, бюджеты поселений при минимальных расходах обеспечивают исполнение ряда своих полномочий. Появляется дополнительный источник дохода в бюджеты муниципального района и сельских поселений в результате выполнения административного и муниципального контроля в сфере благоустройства.

Напомним, что инициатором  данных мер выступил глава района Баир Балданов. По его мнению, в результате надзорных мероприятий в сфере благоустройства должна достигаться цель обеспечения чистоты и порядка в районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.