Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.11.2014 13:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 07.11.2014 г.

Командировка главы: меры и мероприятия

Автор: Пресс-служба администрации района

Глава района Баир Балданов, находящийся в служебной командировке в столице Бурятии, принял участие в мероприятиях, проведенных органами государственной власти республики.

Наука и практика о местном самоуправлении

31 октября руководитель муниципалитета участвовал в работе научно-практической конференции "Современная ситуация в местном самоуправлении России и в Республике Бурятия".

В этом мероприятии наш район представляли также председатель Совета ветеранов, специалист районной администрации по работе с общественностью Нима Базаров, руководитель сорокского ТОСа, депутат сельского поселения "Сойотское" Туяна Дондокова. Как рассказал Баир Дашеевич, участники конференции заслушали целый ряд докладов и выступлений. Депутат от нашего района, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы выступил с докладом "Полномочия органов местного самоуправления", заместитель министра экономики республики Елена Тыжинова рассказала об актуальных вопросах социально-экономического развития муниципальных образований в регионе.

Кроме того, выступили ученые БНЦ, БГУ, БГСХА и ВСГУТУ. Кроме пленарного заседания, работали две секции: "Местное самоуправление в Российской Федерации — проблемы и решения современного этапа"; "Территориальное общественное самоуправление как форма участия населения в осуществлении местного самоуправления".

 

Сессия утвердила нам компенсацию

Глава района Баир Балданов и председатель Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров приняли участие в работе восьмой сессии Народного Хурала Бурятии. По их словам, 5 ноября на сессии было рассмотрено более 30 вопросов.

Важным для нашего района вопросом стал законопроект о внесении изменений и дополнений в закон о республиканском бюджете. Администрацией района была рассчитана и подтверждена Министерством экономики республики сумма компенсации выпадающих доходов бюджета нашего района по налогу на доходы физических лиц в связи с консервацией ГОК "Коневинское". После этого, сумма была включена в Министерством финансов в проект закона. Депутаты республиканского парламента утвердили этот законопроект. Таким образом, наш район получит компенсацию в размере чуть более 8 миллионов рублей, которых хватит на возврат бюджетного кредита на покрытие временного кассового разрыва, возникшего летом этого года из-за недопоступлений налога от ООО "Хужир Энтерпрайз".

Кроме того, по словам главы района, на сессии Народного Хурала достаточно сложное обсуждение было по проекту республиканского бюджета на будущий год и на плановый период 2016 и 2017 годов, а также по законопроекту о новом порядке исчисления налога на имущество физических лиц. С будущего года этот налог будет исчисляться от кадастровой стоимости имущества граждан.

 

170 лет золотодобычи в Бурятии

6 ноября в Правительстве республики состоялось торжественное заседание, посвященное 170-летию золотодобычи в нашем регионе. В нем приняли участие Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, Первый заместитель Председателя Правительства Иннокентий Егоров, заместитель Председателя Правительства по экономическому развитию Александр Чепик. Организатором же мероприятия выступило Министерство природных ресурсов во главе с министром Юрием Сафьяновым.

Как рассказал Баир Балданов, на этому совещании присутствовал генеральный директор акционерного общества "Бурятзолото" Игорь Шелухин, который после назначения руководителем компании, по всей видимости, впервые прибыл в Бурятию. Руководители района и недропользователи познакомились, накоротке обсудили некоторые вопросы взаимодействия и договорились и дальше обсуждать возникающие вопросы.

Встречи, соглашения и обсуждения

6 ноября глава района Баир Балданов встретился с заместителем Председателя Правительства Бурятии — Руководителем Администрации Главы и Правительства республики Петром Носковым, заместителем Председателя Правительства по экономическому развитию Александром Чепиком.

С ними обсуждены планы и сроки их визитов в район. Напомним, в скором времени в Оке должно состояться выездное заседание бюджетно-балансовой комиссии при Правительстве Бурятии.

7 ноября глава района Баир Балданов, председатель Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров и главный специалист Бурприроднадзора Дамба Бакшаханов встретились с руководителем Бурприроднадзора Сергеем Щепиным, с которым обсужден ряд актуальных для Окинского района вопросов.

Отметим, что на этой неделе глава Окинского района Баир Балданов и министр экономики Бурятии Татьяна Думнова подписали Соглашение о предоставлении нашему району межбюджетных трансфертов на строительно-монтажные работы по Сорокскому сельскому клубу. Республика выделяет на этот объект более 1 миллиона 100 тысяч рублей.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.