Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.10.2014 12:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 10.10.2014 г.

Выплата пенсии по потере кормильца

Автор: Отдел ПФР в Окинском районе - филиал ОПФР по Республике Бурятия

Выплата пенсии по потере кормильца С какого срока прекращается выплата пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца, достигшему 18 лет и отчисленному из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии со статьей 9 ФЗ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоящие на его иждивении. К нетрудоспособным членам семьи относятся в том числе дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, на не дольше чем достижения ими возраста 23 лет.

Согласно подпункту 3 п. 1 ст. 22 Закона от 17.12.2001. выплата трудовой пенсии прекращается в случае утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию, в том числе в случае приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила трудоспособность соответствующего лица.

Исходя из норм действующего пенсионного законодательства, пенсия по случаю потери кормильца назначается до достижения пенсионером возраста 23 лет независимо на момент назначения. При этом выплата указанной пенсии лицу, достигнувшему возраста 18 лет, связана с его обучением.

Согласно ст. 2 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» обучающимся является лицо осваивающее образовательную программу.

Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Основанием для прекращения образовательных отношений является распределительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации (ст. 61 Закона от 29.12.2012 г.).

При этом прекращения обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по  очной форме по основным образовательным программам, подтверждается справкой из данной организации, содержащей указание на приказ об отчислении (окончании обучения), переводе на другую форму обучения, документ об окончании образовательной организации.

С учетом изложенного полагаем, что в соответствии со ст. 22 Закона от 17.12.2001 г. выплата пенсии по случаю потери кормильца прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был издан распорядительный акт (приказ об отчислении), но не раннее 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно указанному распорядительному акту получатель пенсии был отчислен из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

По всем возникающим вопросам обращаться в Отдел ПФР в Окинском районе — филиал ОПФР по Республике Бурятия по адресу: с. Орлик, ул. Комсомольская, 47-а.тел: 8(30150) 51-1-53, 51-4-38.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.