Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

31.10.2014 09:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 31.10.2014 г.

Проект бюджета республики: чуда не будет

Автор: Ольга БАРТАЕВА

На две недели, в связи с праздничными днями, прошло в администрации района традиционное планерное совещание с руководителями структурных подразделений, организаций и учреждений, главами сельских поселений. Руководил им глава муниципалитета Баир Балданов.

Заместители руководителя администрации Матвей Мадасов, Людмила Наханцакова и Анатолий Ринчинов, каждый из которых по совместительству руководит профильным комитетом, находятся в отпусках. Поэтому обязанности председателей комитетов возложены на их заместителей: экономики – на Баярму Бакшаханову, по социальной политике – на Зою Самаеву, строительства, имущественных и земельных отношений – на Баясхалан Цыбденова.

ДЭС оказались не готовы к отключению света

Для жителей Окинского района эта неделя должна была стать еще одной неделей без такого блага цивилизации, как электроэнергия. На планерном совещании глава района отметил несоблюдение энергетиками временнóго графика отключений. К тому же, к согласованному властями района плановому отключению электроэнергии оказались не готовыми обе дизельные электростанции, которые использовались в период отсутствия света в Сороке и Орлике. Как выяснилось, сорокская ДЭС вышла из строя, а на орликской не оказалось топлива. По этой причине запланированное отключение не произведено.

Остался в приятном «шоке»

Напомним, что на прошлой неделе в нашем районе состоялась презентация книги Михаила Хубрикова «Антология детской бурятской песни». О мероприятии, его итогах, впечатлениях самого автора-составителя этой уникальной антологии рассказали заместитель начальника Управления образования Андрей Гомбоев, руководитель РОМЦ Управления культуры Таисия Будаева и зам.председателя Комитета по социальной политике Зоя Самаева. По их словам, мероприятия прошло на хорошем организационном уровне. Доказательством чего послужило письмо главе района от автора со словами глубокой благодарности. Михаил Хубриков отметил в своем письме, что не ожидал такой высокой оценки своего скромного труда. Михаил Бадмаевич подчеркнул, что и в других уголках этнической Бурятии родной бурятский язык трепетно сохраняется, традиции приумножаются, но вместе с тем, язык и музыкальная культура окинских детей на чуточку выше, чем у других. По его признанию, по наработанному опыту преподавателей и мастерству самих детей, наш район «очень близко подошел к модели национальной школы».

Продолжая тему сохранения и развития бурятского языка, Баир Балданов в очередной раз высказал мнение о необходимости изучения бурятского языка по основной программе во всех без исключения классах всех школ района. Управлению образования поручено проработать этот вопрос и представить подробный отчет. По мнению главы района, весьма неправильно считать, что именно из-за бурятского языка в школах существует шестидневка, что наш родной язык или национально-региональный компонент становятся дополнительной нагрузкой для школьников. «К изучению бурятского языка и литературы надо относиться так же, как и к изучению математики, русского языка или истории. Это такой же основной предмет, как и они. Когда у всех участников образовательного процесса будет такое понимание, то уже никому не надо будет доказывать обязательность и необходимость изучения государственного языка Бурятии. А начинать надо именно с глубинки, с районов, поскольку именно здесь – живой бурятский язык, здесь неисчезающий родник родной речи, нашей бесценной культуры», - подчеркивает Баир Балданов. – Окинцы как никто другой четко понимают это, поскольку уже имеют опыт утраты родного языка. Сойоты пережили много сложных этапов в своей истории, но утрата сойотского языка – самая большая трагедия…».

О планах на декаду

О выполнении плана работы предыдущей недели доложила начальник Управления делами Энгельсина Гармаева.

А на этой неделе проведены рабочие совещания по доходам и расходам бюджета муниципального района  и сельских поселений на 2014 год,  по подготовке проекта бюджета муниципального района на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов в части перехода на программное финансирование, по подготовке к заседанию Бюджетно-балансовой комиссии при Правительстве Республики Бурятия, по контрольному мероприятию, проводимому Комитетом государственного финансового контроля Министерства финансов РБ. В конце недели глава района выезжает в командировку в столицу республики для участия в научно-практической конференции на тему «Современная ситуация в местном самоуправлении России и Республике Бурятия» и для рабочих встреч  в исполнительных органах государственной власти.

Также состоится заседание оргкомитета по проведению розыгрыша Кубка кавалера ордена Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Окинского района Унжуева Д.С. по волейболу в с. Саяны. Здесь встал вопрос о допуске к соревнованиям учащихся школ района. Мнения разошлись. Многие посчитали, что это хороший турнирный опыт для детей, опять же острая конкуренция. Но как пояснил начальник Управления сельского хозяйства Руслан Шагдуров, ответственный за подготовку этого мероприятия, решение вопроса упирается в финансы. Нет средств на проезд, питание и организацию ночлега школьников.

В конце рабочей недели предстоит розыгрыш Кубка муниципального образования сельское поселение «Орликское» среди женских команд в у. Хара-Хужир. В сфере культуры прошел отборочный тур районного конкурса исполнителей эстрадной песни «Наранай туяа-2014», победители примут участие на межрегиональном уровне. В течение недели состоятся презентация Энциклопедии народного творчества Республики Бурятия в г. Улан-Удэ (от нашего района примут участие Бадма Габанов и образцовый ансамбль «Уулын сууряан»), час истории «Листая памяти страницы» посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, библиотечный урок «Как зарождалась книга».

28 октября состоялась внеочередная сессия районного Совета депутатов. Народные избранники рассмотрели 4 вопроса. Подробнее читайте в этом номере.

Как рассказал руководитель представительного органа Мунко-Жаргал Ошоров, продолжаются мероприятия в рамках Дня депутата: 29 октября состоялся День депутата в Балакте, 31 октября – в сельском поселении «Сойотское». 5 ноября председатель райсовета примет участие в сессии Народного Хурала РБ.

Топиться с «колёс» недопустимо

О ходе отопительного сезона проинформировал заместитель руководителя администрации Анатолий Ринчинов. В конце  выступления он подвел итог, что сведения, предоставляемые организациями и учреждениями районного центра и сельских поселений о количестве твердого топлива, мягко говоря, недостоверны. В связи с этим Анатолий Ильич предложил ввести в практику фотоотчеты по факту доставки дров. Глава района поддержал это предложение.

Также заместитель руководителя администрации рассказал о ходе предстоящих ремонтных работ по замене обоих котлов отопительной системы Сорокской сойотской школы-интерната.

Касаемо здания автономного учреждения «Редакция газеты «Аха», здесь также будет произведена замена отопительного котла. В данное время составлена проектно-сметная документация и определяется источник финансирования работ.

 

О дорожных работах и закупках

По размещению муниципальных заказов доложила председатель Комитета экономики Баярма Бакшаханова. На этой неделе пройдут заседания единой районной комиссии по определению поставщика по поставке швырковых дров для Управления делами и по определению подрядчика в целях заключения с ним муниципального контракта на выполнение работ по объекту «Частичный ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения муниципального образования «Окинский район» «Автомобильная дорога «с.Саяны – у. Шарза»

Информацию дополнил Баир Дашеевич. Он рассказал, что на республиканском уровне Бурятрегионавтодор провел конкурс на содержание и ремонт дороги «Монды-Орлик» сроком на 4 года. Подрядчиком определен ИП Н.В. Сигаков, который заключил договор субподряда с ООО «Гарант-Строй плюс» (руководитель – Игорь Мункоев).

Как выяснилось на планерном совещании, у руководства района есть определенные и вполне обоснованные претензии к индивидуальному предпринимателю Николаю Сигакову в части качества работ, проводимых им на своем участке дороги. Работы эти крайне неудовлетворительны. Дорожное покрытие не выдерживает никакой критики. По данному факту Комитету строительства, имущественных и земельных отношений также поручено направить соответствующее письмо.

О том, что в районном центре дороги находятся в безобразном состоянии, не знает только ленивый. Глава района с лета настаивает на том, чтобы администрация Орлиского сельского поселения отремонтировала дороги в районном центре. В этот раз он предложил вариант переходящего на будущий год финансирования ремонтных работ. Благо, что законодательство позволяет финансировать так за счет средств Дорожного фонда поселения. О предстоящем ремонте улиц Орлика проинформировал участников планерного совещания представитель администрации сельского поселения «Орликское» Баир Патархеев. Подробно читайте в этом номере.

Доходы и расходы — на контроль

Традиционно о поступлении налоговых и неналоговых доходов в бюджет муниципального района сообщила начальник Финансового управления Мария Иванова. За октябрь поступило 85 процентов от запланированного объема доходов.

   Также она рассказала о контрольном мероприятии, проводимом ревизорами республиканского Министерства финансов. Завершены проверки в Управлении делами, Управлении образования, Управлении культуры, Администрации района.

Дополнили финансовую тему председатель Совета депутатов района Мунко-Жаргал Ошоров, председатель Контрольно-счетной палаты Жаргалма Ошорова и начальник Финансового управления Мария Иванова, которые совместно с главой района приняли участие в публичных слушаниях по проекту республиканского бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Напомним, эти слушания были организованы в конце минувшей недели в Народном Хурале.

Подытожил их выступления глава муниципалитета Баир Балданов: «В этом году был достигнут верхний предел дефицита республиканского бюджета. Следующий год обещает быть очень сложным. Об этом свидетельствует динамика поступлений субсидий на развитие общественной инфраструктуры: в 2012 году Окинскому району было выделено порядка 12 млн. рублей, в 2013 г. – 10 млн. рублей, в этом году – 2,5 млн. рублей, в следующем планируется только около 280 тысяч рублей. Денег у республики мало. В связи с этим, принято решение, что объем финансирования муниципальных программ будет сокращен вдвое, а то и втрое. Денежные средства будут выделяться только на неотложные нужды и первоочередные расходы».

В конце планерного совещания Баир Дашеевич дал ряд поручений и рассказал об участии в составе делегации руководителей муниципальных образований  в рабочем визите в Автономный район Внутренняя Монголия КНР. Подробно о поездке читайте в нашей газете.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.