Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

27.10.2014 15:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 24.10.2014 г.

«Гражданский брак» с работодателем

Автор: Пресс-служба администрации района

«Теневая» заработная плата – денежные выплаты работникам сверх той суммы, которая зафиксирована в официальных документах, т.е. выплата зарплаты в «конвертах». Некоторые организации, таким образом, пытаются сэкономить на налогах за счет своих сотрудников. Поэтому проблема «теневой» заработной платы является одной из актуальных и острых по всей России.

Заработная плата — это источник для начисления налога на доходы физических лиц, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, медицинское и социальное страхование. Но работники не задумываются о том, какие налоги и отчисления, в каком размере перечисляются в бюджет и внебюджетные фонды, так как основным для них является размер заработной платы. А ведь от полноты и своевременности уплаты налогов в бюджет зависит жизнедеятельность социально значимых отраслей, услугами которой пользуются все без исключения. Прежде всего это: детские сады, школы, которые посещают наши дети, бесплатное медицинское обслуживание, деятельность объектов культуры, это и качество дорог, по которым нам приходится ходить и ездить и многое другое. От этого зависит развитие социальной инфраструктуры.

Нелегальные трудовые отношения или, так называемый, «гражданский брак» с работодателем – одна из наиболее актуальных тем для обсуждения на данном периоде развития трудового законодательства в России. 

Проблемой выплаты «теневой» заработной платы является и то, что она не гарантирует правовой защищенности, как работника, так и работодателя. Работник при этом лишается социальной защищенности. Соглашаясь с такой формой расчетов за свой труд, он должен знать, что не может рассчитывать на достойную пенсию, налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при покупке жилья, при получении платного образования и лечения. Также получающий «серую» зарплату, не может официально подтвердить размер получаемых им доходов в случае обращения за получением кредита. Кроме того, работник не может рассчитывать на выплату в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, пособия по безработице, выходного пособия при увольнении по сокращению штата, поскольку при начислении этих выплат, являющихся социальными гарантиями государства, учитывается официальная заработная плата.

Данные обстоятельства требуют новых методов работы, которые позволяют снижать долю скрытой оплаты труда. Для решения этой проблемы в нашем районе создана межведомственная комиссия при Главе муниципального образования «Окинский район». В состав комиссии  входят представители органов исполнительной власти, сотрудники налоговой инспекции, Пенсионного фонда России, правоохранительных органов.

В течение 2014 года было проведено 2 заседания межведомственной комиссии, на которых был заслушан 21 налоговый агент. По сведениям, полученным из Межрайонной инспекции ФНС России № 8 по РБ, вышеуказанные работодатели выплачивали заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в республике, имели задолженность по перечислению НДФЛ, а также выплачивали зарплату «в конвертах».

По итогам заседания 11 работодателей увеличили размер заработной платы своим работникам свыше прожиточного минимума, а один работодатель до уровня среднестатистической заработной платы по виду экономической деятельности. Кроме того, по повышению доходов консолидированного бюджета по организациям и учреждениям, имеющим задолженность по перечислению налога на доходы с физических лиц в бюджет, было заслушано 12 налоговых агентов. Семь налогоплательщиков оплатили задолженность в сумме 210,1 тыс.рублей.

К сожалению, в Окинском районе также встречаются случаи, когда работодатели используют труд наемных работников без оформления трудовых отношений. По каждому сообщению проводятся тщательные расследования с принятием необходимых мер. В Межрайонной ИФНС России № 8 по Республике Бурятия такие сообщения принимаются по телефону 8 (30150) 51-2-90, 8301(38)41747.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.