Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

19.10.2014 21:48 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 19.10.2014 г.

ВЛАДИМИР МАТХАНОВ: «С Оки надо брать пример»

Автор: Ольга БАРТАЕВА

В детском саду "Улыбка", у. Сорок

С 13 по 15 октября в Окинском районе с рабочим визитом побывал заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию Владимир Матханов.

Представители Бурэнгольской администрации встречают зампреда у водопада Сайлаг

В детском саду "Туяа", с.Саяны

В гостях у многодетной семьи Буды и Софьи Бамбалаевых

В Орликской средней общеобразовательной школе

В борцовской юрте, построенной силами ТОСовцев

В Сорокской сойотской школе-интернат работает единственный в мире учитель сойотского языка

Вечером первого дня высокий гость прибыл на территорию района. Рано утром он посетил золотоизвлекательную фабрику рудника «Холбинский».  Рабочая программа пребывания зампреда была рассчитана на максимальное знакомство с объектами социальной инфраструктуры. К 11 утра Владимир Матханов вместе с руководством муниципалитета начал свое знакомство с районом с улуса Сорок.

Сорокская врачебная амбулатория сияла чистотой. Врач общей практики Лариса Шарастепанова провела экскурсию по двум блокам, рассказала о территории, которую обслуживает амбулатория. Самое большое по территории, удаленности и труднодоступности животноводческих точек поселение заинтересовало Владимира Эдуардовича.

По итогам осмотра объекта он высказал предложение объединить котельные амбулатории, Сорокской школы-интерната и детского сада, а на сэкономленные средства (если они будут, нужен экономический расчет), утвердить ставку еще одного врача. Также он не увидел большой необходимости в ремонте второго блока амбулатории. Вместо этого он  хотел бы увидеть, как амбулатория пополнится новым современным медицинским оборудованием.

На пороге детского сада воспитанники, вышедшие на прогулку, громко приветствовали зампреда. Вообще, надо сказать, что по итогам целого дня, немножко уныло на фоне всех других садов, школ и интернатов выглядел именно Сорокский детсад. Эта проблема общеизвестна. У руководства района и республики есть понимание проблемы и необходимости её решения. Строительство нового сада в районе бывшего сельского аэропорта (документы на земельный участок уже оформлены) в условиях дефицита республиканского бюджета представляется сложным. Но рано или поздно финансы будут выделены. Пока же детский садик «Улыбка», пораженный грибком, продолжает работать. Опасения вызывает тот факт, что дети дышат этим воздухом. Владимир Эдуардович на месте убедился в непригодности полового покрытия, лично расколупав краску с грибком. Думается, что человек, занимающий далеко не последнее место в Правительстве, сумеет найти нужные слова для того, чтобы строительство нового сада для маленьких сойотов началось как можно быстрее.

На родном сойотском языке встретили заместителя Председателя Правительства в Сорокской сойотской школе-интернат её ученики. Дав гостю отведать белой пищи, директор школы-интерната Оксана Хулуева провела экскурсию. Член Правительства был удивлен тем фактом, что в школе работает единственный, не побоимся этого слова, в мире, учитель сойотского языка. Он предложил как можно быстрее обучить еще по крайней мере двух учителей, пока есть возможность. Дело в том, что составитель словаря сойотского языка, ученый, который по крупицам возродил этот  язык, Валентин Рассадин, человек довольно преклонного возраста. И по этой причине уже не может выезжать на дальние расстояния.

В здании интерната  расположен школьный музей. Экскурсоводами выступили две ученицы школы, живо и бойко они оттараторили всю историю сельского поселения. Владимиру Матханову задали вопрос на засыпку, на который он ответил не хуже знатоков.

Далее было запланировано посещение строящегося пристроя здания информационного культурно-досугового центра «Сылтыс». Зампред и здесь предложил рационально и продуктивно использовать помещение. В большом зале для концертных выступлений можно устроить ринг, установить теннисные столы и т.д.

Особенно его порадовала борцовская юрта, построенная методом народной стройки. Здесь большая заслуга ТОСовцев.  Юрта строилась народными деньгами, зампред пообещал подумать над дальнейшим финансированием.

После снежного Сорока резкий контраст составил улус Хурга. Снег здесь уже растаял, а может его и вовсе не было. Владимир Матханов осмотрел детский оздоровительный лагерь «Эрчинэ». В здании сделан ремонт, закуплено новое оборудование для пищеблока, постельные принадлежности, раскладушки, мебель. И опять же Владимир Эдуардович задал вопрос о том, как будет использоваться лагерь в несезонное время. Он с удовлетворением  отметил, что таких обустроенных лагерей в республике совсем немного.

К обеденному времени зампред приехал в районный центр. В РКДЦ «Саяны» прошло совещание с активом муниципального образования.

Знакомство с Орликской средней общеобразовательной школой провел директор Баир Шарастепанов. У этой школы большие проблемы связаны с приведением в соответствие с санитарными правилами и нормами. Совершенно не поддаются логике требования Роспотребнадзора о замене всех парт со скамейками на новые, регулируемые, ремонт вполне приличных потолков. Плюс ко всему, требуется обустройство скважины и канализации для кабинетов физики и химии, находящихся на двух концах школы. Все эти требования упираются в финансы. Но в остальном, Владимир Эдуардович, в очередной раз высказал мысль о том, что таких 

обустроенных школ нет даже в некоторых районах столицы и нам можно даже позавидовать.

Отсутствие проблем порадовало всех в  детском саду «Солнышко». Выпытав мнение у воспитанников средней группы о том, нравится ли им в садике, зампред, удовлетворенный ответом детей, сфотографировался на память с коллективом.

В программе пребывания было запланировано посещение многодетной семьи. Счастливчиками оказались Буда и Софья Бамбалаевы, у которых пятеро детей. Известная всему району семья, где есть тройняшки, гостеприимно приняла одного из руководителей Правительства. Надо сказать, что два мальчика в семье активно занимаются спортом. Содном — борец, многократный призер разных соревнований, его брат Галсан – лучник, также призер соревнований. Две сестры Сэржэна и Жалсана  — участницы образцового оркестра «Ахын баялиг», играют на иочине. Игру на этом музыкальном инструменте они продемонстрировали гостю. Девочки также являются солистками ансамбля «Уулын сууряан». А самая маленькая Кира пока еще не доросла до достижений своих братьев и сестер, но есть уверенность, что у таких любящих родителей она пойдет дальше всех. И как уйти от столь приветливых и симпатичных людей не подарив им подарка! Лично от себя Владимир Матханов подарил этой семье большой современный телевизор.

На священном месте Ээрын губөө зампреда встретили представители Саянского поселения. Проведя обряд «hан табилга», двинулись в путь, в село Саяны.

Зампреда ознакомили с общественно-культурным центром, в котором размещается единственный из всех учреждений культуры, полностью находящийся на балансе поселения без оформления статуса юридического лица. Владимир Эдуардович поставил вопрос перед главой поселения  о целесообразности такого подхода, поскольку из-за экономии люди вынуждены брать административные отпуска.

Также большой контраст с остальными  составил Саянский ФАП. Помещение совершенно не приспособлено для оказания медицинской помощи. Вообще, нужно отметить, что Владимир Эдуардович по своей базовой специальности врач, поэтому он со знанием дела интересовался качеством предоставляемого медицинского обслуживания.

Молодая семья Чимита и Оюны Дамшаевых, получившая в прошлом году субсидию на строительство жилого дома по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», также подарила гостю возможность побывать у них в гостях. Дом необыкновенной красоты, все сделано и обставлено со вкусом. Владимир Матханов пожелал молодой семье счастья, любви и удачи.

У водопада Сайлаг  прошла встреча с делегацией Бурэнгольского поселения. Осмотрев объект туристского показа, зампред был поражен неописуемой красотой природы. К сожалению, из-за резкого похолодания, водопад уже замерз, но все равно стоило постоять на площадке и смотреть на это великолепие.

А в недавно отремонтированном хужирском детском саду «Малыш» заменили окна, здание утеплили  и обшили снаружи. Теперь здесь тепло и уютно, в чем и убедился высокий гость.

Образцово-показательно, как всегда, показала свое учреждение директор Бурунгольской средней общеобразовательной школы имени С.Г. Дугарова Туяна Самбялова. И пришкольный интернат, и недавно залитая бетонная беговая дорожка, и всё остальное совершенно убедили заместителя Председателя Правительства в том, что в районе делается очень много, чтобы содержать учреждения и организации социальной сферы в достойном виде. А это, в первую очередь, — забота о земляках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.