Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.10.2014 10:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 10.10.2014 г.

ДЕНЬ ДЕПУТАТА, ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ И «ВЗРОСЛЫЕ ИГРЫ»

Автор: Мария ГОМБОЕВА

6 октября очередная рабочая неделя в администрации района началась с традиционного планерного совещания под руководством главы муниципального образования Баира Балданова. На повестке дня – актуальные вопросы и задачи на перспективу. В рамках общерайонной планерки была заслушана оперативная информация по большинству направлениям деятельности. 

О проведении 8 октября Дня депутата в сельском поселении «Бурунгольское» сообщил председатель районного Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров. В мероприятии примут участие депутаты районного Совета депутатов, представители постоянных комиссий Совета. На совещание приглашены руководство, депутаты представительного органа, руководители организаций и учреждений, находящихся на территории поселения. По программе запланировано посещение объектов социальной сферы поселения, проведение круглого стола «Состояние и проблемы социальной сферы муниципального образования сельское поселение «Бурунгольское», прием граждан по личным вопросам.

На 30 октября запланировано проведение подобной встречи с народными избранниками в сельском поселении «Сойотское». В эти дни идет  согласование времени  проведения встреч в Саянах и Орлике.

«Взрослые игры» или субботняя тренировка по ГО

В субботу, 4 октября, в районе прошли командно-штабные учения по гражданской обороне. Тема учений – «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций». Тактико-специальные учения были проведены в целях проверки реальности планов федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ и муниципальных образований ГО по защите населения. Об этом сообщил специалист отдела ГО, ЧС и секретного делопроизводства Чимит Наханцаков. Тренировка проходила на территории всей страны и была приурочена ко Дню гражданской обороны, который отмечался 4 октября.

На территории района учениями руководила исполняющий обязанности главы Людмила Наханцакова, поскольку глава Баир Балданов в это время находился в командировке В ходе тренировки были отработаны переброска аварийно-спасательных подразделений и эвакуация населения от опасных объектов.

Кроме того, особое внимание было уделено подготовке и обучению руководящего состава и оповещению населения.

 

Что в планах на неделю?

По плану мероприятий в администрации района выступила начальник Управления делами Энгельсина Гармаева. Вопросы доведения МРОТ до установленного законом норматива, рассмотрение основных параметров бюджета муниципального района на 2015 год и на период 2016-2017 годов обсудили на рабочих совещаниях у главы района.

Специалисты Комитета экономики заняты анализом уровня рождаемости и миграции, программ потребления электроэнергии, воды и дров муниципальными учреждениями, а также готовят информацию по реализации ведомственных муниципальных программ. Анализ проводится по итогам 9 месяцев текущего года.

Финансовое управление и главные распорядители бюджетных средств готовят материалы к предстоящей проверке Комитетом государственного финансового контроля Минфина Бурятии по соблюдению целей и условий предоставления межбюджетных трансфертов. Проверке будет подвергнута бухгалтерская отчетность по целевому использованию субсидий, субвенций и других трансфертов, выделенных из республиканского и федерального бюджетов за 2012 и 2013 годы.

В Комитете по социальной политике проводится работа по подготовке и передаче документов молодых семей – претендентов на получение социальных выплат в этом году в Комитет  по молодежной политике Министерства образования и науки республики. Предваряя эту работу, прошло заседание рабочей комиссии  по обеспечению жильем молодых семей.

На 10 и 11 октября запланировано проведение двух туристических слетов – XXVII районного туристического слета учащихся школ и туристического слета педагогических работников образовательных учреждений, посвященного Дню учителя.

В течение недели с жителями Бурунгольского поселения  будет проводиться разъяснительная работа о невозможности строительства и регистрации жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения. Этим займутся специалисты Комитета строительства, имущественных и земельных отношений. Кроме того, они будут заключать договора аренды за использование земельных участков.

 

Оценили здоровье детей

Заместитель главного врача «Окинской ЦРБ» Алина Бакшаханова выступила с информацией о проведении профилактических осмотров детей. Диспансеризация проводится с целью динамического наблюдения за состоянием здоровья детей определённого возраста для раннего выявления заболеваний. Это значит, что осматривая ребенка в эти сроки, врач может вовремя заметить проявление тех или иных патологий. В этом случае назначают лабораторные исследования, разрабатывают план лечебных и профилактических мероприятий.

Диспансеризации подлежали дети до года, трех-, шести-, семи, десяти и четырнадцати лет. Обследование проводилось врачами республиканской детской клинической больницы и Окинской ЦРБ.  За три дня врачи обследовали около 450 детей в детских садах и школах, а также в сельских поселениях. Состояние здоровья детей оценили врачи: ортопед, невропатолог, офтальмолог, хирург, дерматолог, стоматолог, детский гинеколог и педиатр. По окончании осмотра каждому ребенку выдали заключение о состоянии здоровья с рекомендациями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.