Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.01.2014 19:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что такое «окалуффик», или Галстук для воинов императора Шихуан-ди? Прошли интеллектуальные игры для школьников

Автор: Материал с сайта www.okaruo.ru
24 января 2014 года в районном культурно-досуговом центре в рамках празднования Сагаалгана проходили состязания среди взрослых по ломанию/разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган». Учащиеся же школ района в это самое время в актовом зале МАОУ «Орликская СОШ» «ломали голову» над вопросами в районных интеллектуальных играх «Брейн-ринг» и «Что? Где? Когда?».

Формат проведения игр не сильно отличался от телевизионного варианта, исключение составляло лишь то, что на кону стояли не деньги, а честь школ, которую ни одна команда в итоге не посрамила.

Несомненное достоинство «Брейн-ринга»  и «ЧГК» — это вопросы не на чистое знание, а испытание на способность командного, «коллективного», разума найти ответ на головоломку в процессе ограниченного временем обсуждения. На самом деле вопросы, требующие знания определённых фактов, обычно неинтересны, таких вопросов стараются избегать. Не важно, знаешь ты ответ заранее или нет, главное — прийти к разгадке вместе.

Сначала сборные команды схлестнулись в игре «Что? Где? Когда?», где им предстояло ответить на 14 заданий. Игроки должны  были догадаться, среди прочего, что закрыто черным прямоугольником на картине Р. Магритта, что видит крот перед смертью и какая из главных жидкостей на Земле получится, если использовать в качестве ингредиентов для её изготовления 2 миллиона динозавров. Лучше всех в этом состязании проявила себя сборная команда Орликской школы «Нейтрон» (капитан – Базаров Сырен), второго места были удостоены «Умники и умницы» из Саянской школы (капитан — Сосоров Содном), третьими были «Рожденные побеждать» (капитан – Васильева Арюна).

В следующей игре – «Брейн-ринг», которая по традиции более динамичная, команды выясняли отношения по швейцарской системе. Для состязания на игровых столах была установлена специальная брейн-система, которая позволяет выявить, кто готов быстрее дать правильный ответ. Все 20 боёв прошли на одном дыхании. Команды смогли определить,  в результате чего японцы получили право жить на японских островах, какое китайское изобретение было главным врагом английских кэбменов в 18 веке и что означает гренландское слово "окалуффик". Блиц-поединки выявили лучших – это команда 10 «б» из Орликской школы «Рожденные побеждать» (капитан – Васильева Арюна). Второго места добились знатоки из команды Бурунгольской школы «Олимп» (капитан – Дугаров Александр). Третье место поделили «Кактус» из Сорокской школы-интерната (капитан – Доржиев Максим) и «Умники и умницы» (капитан — Сосоров Содном).

Совсем скоро стартует Первенство Республики Бурятия по интеллектуальным играм, в которых окинские школьники примут участие впервые. Сборная района из 6 школьников, показавших себя в лучшем свете на районном туре, отправятся на состязания 7 февраля в Улан-Удэ.

В таких играх формируется умение слышать и слушать друг друга, принимать ответственное решение, работать в команде. Опытные знатоки утверждают, что правильный ответ в процессе совместного решения не важен, важно нечто другое. И для каждого игрока команды результат игры свой, особенный,  который в любом случае – со знаком «плюс».

P.S. Оргкомитет соревнований принял решение учредить Переходящий Кубок для проведения таких игр на молодёжном и взрослом уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.