Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.01.2014 09:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ремонте дорог, ртутьсодержащих лампах и многом другом

Автор: Мария Гомбоева
В минувший понедельник состоялось еженедельное планерное совещание под руководством главы Окинского района. В нём участвовали руководители структурных подразделений, организаций, учреждений и главы сельских поселений.

Начальник Управления сельского хозяйства Руслан Шагдуров доложил о предстоящих выездах по животноводческим точкам в целях актуализации сведений по количеству поголовья скота и его зимовке. Определен график выездов двух групп под руководством главы района Б.Балданова и первого заместителя Руководителя района М.Мадасова. Выезды начнутся с 24 января. При этом Руслан Михайлович отметил необходимость сопровождения групп представителями сельских администраций и Окинской ЦРБ.
Руслан Михайлович сообщил, что в преддверии Белого месяца планируется провести ярмарку сельскохозяйственной продукции. Она пройдет 28 января возле районного музея. Планируется, что на ярмарке будет представлен широкий ассортимент мясной и молочной продукции, дикоросов, изделий мастеров народного творчества. Из года в год ярмарка проходит на открытом воздухе, что, наверняка, влияет на количество участников (продавцов и покупателей), особенно зимой. В связи с этим, Баир Дашеевич поручил определить помещение под организацию теплого рынка для торговли сельскохозяйственной продукцией и внести предложения по внедрению опыта проведения культурно-массовых мероприятий в других районах Республики Бурятия в рамках празднования народного праздника «Сагаалган».

Вести из поселений
Одной из актуальных тем разговора на планерном совещании является обсуждение работы, вернее, бездействия некоторых глав сельских поселений. Такого рода обсуждение возникает по ходу рассмотрения вопросов, касающихся жизнедеятельности не только поселения, но и района. В администрацию района поступила информация о том, что на сегодня не утвержден бюджет сельского поселения «Сойотское». Глава района поручил разобраться в данной ситуации. Помимо этого, администрация поселения является единственным страхователем в районе, который своевременно не произвел выплату взносов в Пенсионный Фонд России.
Вызывает обеспокоенность и то, что депутаты сельских поселений до сих пор не приняли решения о приеме части полномочий района, касающихся утилизации твердых бытовых отходов на местах. «Утилизацией мусора на территориях сельских поселений должны заниматься сами поселения», — сказал Баир Дашеевич. Также депутаты в срочном порядке должны принять решения по передаче части полномочий сельских поселений в сфере градостроительной деятельности, культуры и осуществления муниципального финансового контроля на уровень муниципального района.

Проверки на объектах образования
На минувшей неделе руководство района побывало в сельском поселении «Сойотское» и посетило объекты социальной сферы. По итогам посещения Сорокской сойотской школы-интерната Управлению образования поручено подготовить аналитическую записку на имя министра образования и науки Республики Бурятия А.Дамдинова.
Контрольные мероприятия прошли и в детском саду «Солнышко». На этой неделе специалисты Роспотребнадзора провели итоговую проверку детского учреждения.

40 поручений главы района
На планерном совещании глава района Баир Балданов озвучил около 40 пунктов поручений с конкретными сроками исполнений. Остановимся на самых важных.
Администрация района на этой неделе должна представить в Министерство экономики Республики Бурятия бюджетную заявку на представление иных межбюджетных трансфертов на поддержку экономического и социального развития КМНС и ДВ РФ. Средства в размере 6 млн. руб. в 2014 году планируется направить на завершение реконструкции здания сельского клуба «Сылтыс» в у. Сорок.
Из Главного Управления МЧС РФ по Республики Бурятия поступил запрос о предоставлении информации по созданию и планированию финансирования на развитие подразделений добровольной пожарной охраны. Представление данной информации глава района адресовал Отделу по делам ГО, ЧС и секретного делопроизводства. Также определено, что добровольным пожарным, принимающим непосредственное участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, предоставлено право на внеочередное устройство детей в муниципальные дошкольные образовательные организации (детские сады). Провести мониторинг по очередности поручено Управлению образования.
Необходимо направить также в данное ведомство информацию о мероприятиях по предупреждению ЧС, связанных с возможным подтоплением населенных пунктов в соответствии с Протоколом совещания у Первого заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия И. Егорова и Решением Правительственной КЧС и ОПБ от 18.10.2013 г.
Большой объем поручений главы района пришелся на Комитет строительства, имущественных, земельных отношений. Его специалистам дано задание внести предложения об исполнении решений Комиссии при Главе Республики Бурятия по повышению безопасности дорожного движения в части разработки адресной программы по обустройству пешеходных переходов современными средствами организации дорожного движения, в первую очередь вблизи школ и детских садов; а также о принятии мер по обустройству улично-дорожной сети поселений вблизи школ и детских садов наружным освещением, тротуарами, дорожными знаками и разметкой. Данное задание касается и глав сельских поселений.
Даны задания подготовить и представить материалы по ремонтным работам, работам по содержанию в 2014 году автомобильных дорог местного значения муниципального района и сельских поселений. «Ремонту дорог в 2013 году было уделено большое внимание, в этом году мы должны продолжить работу в этом направлении и обратить внимание на те участки дорог, где в первую очередь требуется ремонт», — заметил он.
Комитету необходимо подготовить информацию о заключенных договорах по сбору отработанных ртутьсодержащих ламп с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, бюджетными учреждениями, осуществляющими деятельность на территории поселений. В каждом поселении должен быть определен пункт сбора ламп в специализированные тары. В районной администрации также будет находиться пункт приема отработанных ламп, на сегодня ведется работа по приобретению тары.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.