Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.09.2013 09:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошел слет юных туристов

Автор: Ольга Бартаева
13 и 14 сентября проведены XXVI слет юных туристов Окинского района, посвященный 90-летию со дня образования Республики Бурятия и розыгрыш Кубка районного первенства по спортивному ориентированию памяти ветерана афганской войны, капитана Гомбоева Леонида Владимировича.

Один раз в два года проводится традиционный розыгрыш Кубка по спортивному ориентированию, посвященный памяти нашего земляка, ветерана афганской войны, капитана советской армии Гомбоева Леонида Владимировича. Сын полковника Гомбоева Владимира Шагжеевича продолжил офицерскую династию, поступив в Уссурийское высшее автомобильное военное училище. После окончания училища проходил службу в рядах Советской Армии. Затем началась война в Афганистане, и старший лейтенант Гомбоев, согласно присяге, с честью прошел эту войну. Демобилизовавшись из рядов Советской Армии в звании капитана, Леонид Владимирович  работал педагогом в туристическом центре «Барс».

  Родственники ветерана афганской войны при каждом проведении Кубка учреждают специальные призы, и  в этом году призом был живой баран. 

Золотой сентябрь ежегодно радует нас районным туристическим слетом. В течение двух дней 7 команд из школ района — «Форвард» (ОСОШ), «Саяны» (ССОШ), «Альфа» (ОСОШ), «Альпеншток» (ССШИ), «Олимп» (ОСОШ), «Молния» (ДЭТЦ «Барс»), «БСОШ» (БСОШ) старались показать свои умения и знания в спортивном ориентировании,  в технике пешеходного туризма и перетягивании каната. Ведь главная задача слета — повышение теоретического и технического мастерства, выявление сильнейших команд в районе.

Холодный, но  солнечный день 13 сентября встретил наших туристов на Пароме, на территории сельского поселения «Саянское». Съехались все школы  района! Организаторы слета, руководители команд приветствовали участников слета на торжественном открытии.

Первый день — начало соревнований: спортивное ориентирование, визитная карточка команд. Любые соревнования требуют от ребят выдержки и физической подготовки, а в туристическом походе такие качества ценятся вдвойне, ведь успех в сплоченности команды, во взаимовыручке. Все команды в приподнятом настроении и с огромным желанием победить выходят на первый этап соревнований. Спортивное ориентирование — умение ориентироваться на местности по карте, не сбиться с маршрута, не подвести команду. На старте чувствовалось волнение. Это первый день и первое испытание. Лучшими результатами были:

Среди девушек: 1  место – Сайбанова Долгор («Саяны»);

2  место – Пастыкова Наташа («Форвард»);

3 место – Нехланова Бэлигма  («Альпеншток»).

Среди юношей: 1 место – Сороковиков Гена («Саяны»);

2 место  - Гармаев Бэлигто («Форвард»);

3 место – Ошоров Галсан («Форвард»).

Туристы — народ веселый и творческий! Какой же поход без песен и смешных историй?! На фоне огромного костра звучат фонограммы, исполняются танцевальные зарисовки.

Второй день слета всегда самый трудный и ответственный. Ребят ждали соревнования по технике пешеходного туризма и перетягивание каната.

Дан старт. «Техника пешеходного туризма» — за строго отведенное время нужно пройти несколько этапов. Так что волнения и переживаний хватило на всех участников. Строгие судьи видят даже малую ошибку, ну а за серьезные нарушения команда получает штрафные баллы: за срыв ноги, потерю снаряжения, падение. Ребята не сдавались, исправляли ошибки и тут же бежали на следующий этап. В каждой команде чувствовалась слаженность, боевой дух и желание пройти этапы как можно лучше, конечно, в меру своих сил и возможностей.

А лучшей по технике пешеходного туризма стала команда Сорокской  школы. Туристы продемонстрировали высокий уровень туристской подготовки, знания медицины и ОБЖ. Командный дух, профессиональный подход чувствовался в ребятах с начала соревнований. Молодцы, ребята!  Уставшие, но довольные, ребята пошли на следующий этап — перетягивание. Первое место одержала команда «Форвард», второе – «Олимп», третье – «Саяны».

В итоге в общекомандном первенстве I-е место завоевала команда «Форвард», II-е – «Саяны», III-е – «Альпеншток».

Туристическое движение в нашем районе существует давно. В последнее время отношение к этому виду спорта изменилось. Это заметно по высокому уровню проведения мероприятий. С развитием туристического направления у наших ребят повысился интерес к этому виду спорта. Выражаем большую надежду на то, что в каждой школе туристическое движение будет успешно развиваться и найдется педагог, который поведет за собой ребят, увлечет их полезным и важным делом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.