Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.09.2013 14:56 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СКОРБИМ И СОБОЛЕЗНУЕМ

Уважаемые земляки! Большое горе пришло в нашу Оку: страшная авария с участием рейсового окинского микроавтобуса случилась 18 сентября на федеральной автодороге «Култук-Монды». Она унесла жизни семерых наших земляков. В этом дорожно-транспортном происшествии погибли Карпушкеева Сталина Дулмаевна, Маланова Жаргалма Баировна, Осохеева Туяна Лопсон-Дагбаевна, Самбялова Наталья Базаровна, Самбялов Этигэл Чингисович, Хумаева Марта Цырендоржиевна, Цыремпилун Энгельсина Прокопьевна.

От имени администрации, Совета депутатов района, от себя лично приношу искренние соболезнования родным и близким погибших. Невосполнима наша общая утрата, боль и горе наши безграничны. В эти скорбные дни и часы нам необходимо объединиться, забыть какие-то мелкие обиды и разногласия. Быть вместе, чтобы пережить это горе.

В ДТП пострадали еще девять человек, двое из которых находятся в Иркутской областной клинической больнице, пятеро – в Улан-Удэ, Республиканской клинической больнице имени Семашко, трехлетняя девочка – также в столице Бурятии, в Больнице скорой медицинской помощи имени Ангапова, еще один человек остается в Тункинской центральной районной больнице. В эти тяжелые дни желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим в страшной аварии.

После получения известия о случившемся, я и мой первый заместитель приняли решение прервать свою служебную командировку в      г. Улан-Удэ и выехать на место происшествия, проинформировав Главу Республики Бурятия В.В. Наговицына. 19 сентября в Кырене мы встретились со всеми службами и органами, занимающимися этим случаем: руководством соседнего района; следователями; врачами медицины катастроф; психологами спасательной службы МЧС; сотрудниками Тункинской центральной районной больницы и местного морга; специалистами организации, предоставляющей ритуальные услуги. Конечно же, встретились с родственниками погибших и пострадавших.

Прибыв в Кырен, все окинцы встретили понимание и всемерную поддержку со стороны руководства Тункинского района, которое организовало бесплатное проживание и питание для родственников погибших и пострадавших окинцев. Действия властей соседнего района были четкими, оперативными и правильными, за что им огромное человеческое спасибо.

Руководство республики приняло решение о госпитализации пострадавших в больницы регионального уровня. Для этого в Кырен было отправлено два вертолета из Улан-Удэ и одна винтокрылая машина из Иркутска. Несмотря на сложнейшие погодные условия, эти рейсы были выполнены. Два реанимобиля с бригадами врачей высокой квалификации отправила в Тунку иркутская служба медицины катастроф. Тункинские врачи оперативно оказали пострадавшим нашим землякам высокопрофессиональную медицинскую помощь.

Я принял решение об объявлении трехдневного траура в районе с 19 по 21 сентября. После того, как стало известно, что похороны некоторых земляков будут проходить 23 сентября, я продлил дни траура по 23 сентября включительно.

Принято решение о выделении материальной помощи каждой семье погибших в размере 50 тысяч рублей, всем пострадавшим – по 30 тысяч рублей из резервного фонда администрации Окинского района. Кроме того, администрация района взяла на себя расходы по приобретению ритуальной продукции – гробов и венков.

На специальный счет администрации района можно перечислять средства для оказания помощи семьям погибших и пострадавших.

Настоятелей обоих окинских дацанов я попросил провести совместные хуралы.

В эти трудные дни в наш адрес поступают телеграммы, письма и сообщения с соболезнованиями. Все, кто неравнодушен, звонят, пишут смс-сообщения, предлагают помощь. Совсем незнакомые люди из столицы Бурятии, узнав о трагедии, интересуются у нас, каким образом и куда можно перечислить или принести деньги. Эта отзывчивость и доброта трогают до глубины души.

Вместе с тем, вокруг происшествия появляются всё новые и новые слухи и домыслы, имеет место быть и не совсем правдивая информация. Развенчивая их, я хочу попросить всех земляков воздержаться от различного рода комментариев по поводу случившегося, если у вас нет подтверждения тому или иному факту. Следственные мероприятия, в силу масштабности ДТП и большого количества жертв, будут проводиться в Улан-Удэ. Уверен, что они дадут ответы на все интересующие вопросы.

Уважаемые земляки!

В эти тяжелые для всех нас дни призываю вас проявить мужество, выдержку, поддержать родных и близких тех, кто погиб, а также тех, кто пострадал в автокатастрофе. У нашего народа есть древний обычай сплачиваться в такие трудные минуты, вместе преодолевать горе, помогая и поддерживая друг друга. Уверен, что и в эти скорбные дни будет именно так.

Баир Балданов, глава муниципального образования «Окинский район».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.