Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.09.2013 15:07 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ремонтные работы продолжаются

Автор: Мария Гомбоева
В минувший понедельник в администрации состоялось очередное планёрное совещание с руководителями структурных подразделений, учреждений, организаций и органов местного самоуправления района. Вела совещание заместитель руководителя администрации Людмила Наханцакова.

Отопительный сезон

О ходе отопительного сезона проинформировал заместитель руководителя администрации Анатолий Ринчинов. Он сообщил о том, что в детский сад «Хараасгай» поступил новый котел, который в ближайшее время будет установлен. До этого времени дошкольное учреждение отапливалось на одном котле. В Сорок к концу недели должны прибыть специалисты по монтажу электроотопления в здании администрации сельского поселения. Полным ходом идет работа по ремонту теплотрассы в Окинской ЦРБ. На сегодня температурный режим в учреждении не соответствует норме, допустимый уровень тепла достигается путем подключения в помещениях электрических обогревателей. В котельной установлены два новых котла КВ-4, запуск которых запланирован на 25 сентября.

Объекты капремонта

Как все уже заметили, в районном центре идут масштабные ремонтные работы. Капитальному ремонту подвергнуто здание бывшего здания кафе «Уряал», предназначенное для размещения филиала многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Об этом мы писали в прошлом номере. В скором времени будут заменена наружная обшивка и кровля здания районной администрации, уже выполнен ремонт отопления в этом же здании. Как отметил еще на прошлом планерном совещании Баир Дашеевич, Главой Бурятии Вячеславом Наговицыным принято решение о выделении 4,7 миллионов рублей из резервного фонда для софинансирования работ по ремонту здания районной администрации. Также близка к завершению работа по объекту «Благоустройство центральной части с. Орлик». Здесь проведена работа по ограждению площадки в центра села.

Также на планёрке обсудили вопрос отключения электроэнергии на период с 19 сентября по 01 октября. В эти дни планируется замена старых столбов с Сусора до Орлика. Как сообщил Анатолий Ринчинов, в дни отключения в Орлике и Сороке будут работать дизельные электростанции.

Подготовка к сойотскому празднику

Затем был заслушан ряд выступлений, большая часть которых касалась подготовки к республиканскому празднику «Улуг-Даг». Как мы сообщали ранее, сойотский праздник в этом году пройдет в селе Хужир  Бурунгольского поселения.

По положению о празднике запланированы культурные (конкурс красавиц «Чарас Гас», смотр-конкурс традиционного жилища «Урса гэр», конкурс рисунков) и спортивные мероприятия (стрельба из лука, волейбол, национальная борьба и северные виды спорта: тэбэк, метание аркана, прыжки через нарты). Кроме того, в программе праздника намечены  театрализованное представление, праздничный концерт, дискотека и фейерверк.

Также в целях перевозки жителей будет решен вопрос об организации маршрута Орлик – Хужир – Орлик маршрутными такси ООО «Ока-сервис».

 Однако, в связи с произошедшей аварией, в которой погибли 7 жителей района, глава муниципалитета Баир Балданов в пятницу принял решение о переносе сроков проведения праздника «Улуг-Даг».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.