Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БОКСОНСКОЙ ШКОЛЕ-САД - БЫТЬ

Автор: Мария Гомбоева.
По госконтракту ремонтные работы в Окинской ЦРБ должны завершиться 15 сентября
В администрации состоялось очередное планерное совещание, на котором прозвучали итоги прошедших выборов, информация по отопительному сезону, результаты акции «Помогите детям собраться в школу», а также был рассмотрен вопрос о создании семейно-воспитательных групп в Боксоне и Алаг-Шулуне. Планерное совещание провел глава района Баир Балданов.

В начале совещания председатель Территориальной избирательной комиссии Алевтина Бутуханова доложила о предварительных итогах прошедших выборов. Как она сообщила, явка выборов по району составила 65, 36%.

Баир Дашеевич отметил, что явка наших избирателей на выборах достаточно хорошая. Из всех округов округ № 1 – в лидерах.

Подробно о предварительных итогах выборов читайте в этом номере.

Благотворительная помощь

Благотворительная акция «Помогите детям собраться в школу!» подходит к завершению. О результатах акции проинформировала заместитель руководителя администрации – председатель Комитета по социальной политике Людмила Наханцакова.  В августе  письма об оказании посильной помощи были разосланы всем руководителям организаций и учреждений, структурных подразделений  администрации района, предпринимателям, организациям-недропользователям. На призыв об участии в акции откликнулись 14 коллективов, 5 индивидуальных предпринимателей. Среди них значительную сумму внес ООО «Хужир Энтерпрайз» — 30 000 руб. а самыми активными предпринимателями стали Б. Унжуев, И. Попова, В. Давыдова, А. Давыдов, О. Гергенов.   Необходимо отметить, что из года в год поддержка руководителей и коллективов не ослабевает. На специальном внебюджетном лицевом счету, открытом администрацией района, уже насчитывается около 80 000 рублей. Кроме того, в бюджете района предусмотрены средства ведомственной муниципальной программы «Семья и дети» на 2013 год в размере 30 000 рублей, а ОАО «Байкалкварцсамоцветы» подарил сертификат сети магазинов  «ПродаЛитЪ» на сумму 50 000 рублей. Эти средства будут направлены в канцелярский магазин «ПродаЛитЪ» для приобретения учебных принадлежностей для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Отопительный сезон, скважины, ремонт дорог

Информацию о начале отопительного сезона предоставил заместитель руководителя администрации – председатель Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Анатолий Ринчинов.  В связи с понижением температуры воздуха отопительный сезон в районе начат с 9 сентября. Сложная ситуация наблюдается в Окинской центральной районной больнице, где ремонтные работы в отопительной системе продолжаются и их завершение не так близко. Между тем в контракте прописан срок окончания работ — 15 сентября. Несмотря на то, что больница находится в республиканском ведении, руководство района озабочено ситуацией. В связи с этим прозвучало поручение главы района о подготовке письма на имя министра здравоохранения Бурятии Валерия Кожевникова.

Также Анатолий Ильич сообщил о результатах бурения скважин по району. Села Саяны, Хурга, детский сад «Солнышко» и Орликская средняя школа обеспечены водой. Сложности есть в Сороке, где после бурения воду не нашли. Попытку будут повторять уже в другом месте, поближе к реке.

Третий вопрос, по которому выступал заместитель руководителя администрации района Анатолий Ринчинов, касался ремонта дорог в поселениях района. Ремонтные работы продолжаются в Орлике, Саянах. На дорогах в Сороке необходимо решить проблему уборки больших камней. Из-за высокого уровня воды в реке Ока сроки окончания работ на дороге Хужир – Алаг-Шулун могут быть пересмотрены.

Все — на уборку районного центра

На совещании было подчеркнуто, что необходимо провести уборку в Орлике. Ведь на сегодня районный центр считается самым загрязненным из всех сел района. Баир Дашеевич  поручил администрации сельского поселения «Орликское» объявить месячник чистоты и составить график и план уборки мусора в селе, включив все республиканские и федеральные учреждения, общественные организации, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории села.

Посещаемость садов – низкая

Актуальным на сегодня является вопрос дальнейшего функционирования школ-садов в Боксоне и Алаг-Шулуне. Эту проблему озвучила начальник Управления образования Туяна Пронтеева. В Боксонской школе-сад с 1 сентября учится один ученик и в саду 4 дошкольника, в Алаг-Шулуне — 1 дошкольник. В этих селах предлагалось организовать  семейные воспитательные группы на базе детских садов. Подробная статья и нормативно-правовой акт районной администрации о семейной дошкольной группе были опубликованы в прошлых номерах нашей газеты.

К моменту выхода в свет этого номера газеты в Боксоне прошло собрание жителей по обсуждению данного вопроса. Для встречи с жителями в село выехали глава района Баир Балданов, председатель райСовета Санжа Ангархаев, депутатат райСовета Лидия Гомбоева, начальник Управления образования Туяна Пронтеева, её заместитель Андрей Гомбоев. Как уже стало известно, школу-сад в Боксоне решено сохранить, а некоторые местные жители изъявили желание взять на воспитание детей из детдомов.

Далее на совещании был затронут вопрос о посещаемости детьми садиков. Как говорит Туяна Далериевна, в детские сады Орлика «Солнышко» и «Хараасгай» записалось много детей, но фактическая посещаемость остается низкой. Так в «Солнышко» записаны 168 детей, а ходят – 108; в «Хараасгай» – 82 ребенка, а посещают на половину меньше.

Также на совещании затронули тему проведения профориентационной работы среди школьников старшего звена. По информации Туяны Далериевны 3 и 4 октября планируется приезд десяти представителей факультетов ВСГУТУ с разъяснительной работой. Их цель – набрать будущих студентов на бюджетной основе. На беседы с преподавателями, которые будут проходить в  школах, также приглашаются и родители.

О планах недели

По администрации района на текущей неделе запланированы заседания оргкомитетов по подготовке и проведению республиканского сойотского праздника «Улуг-Даг». Финансовым управлением готовится отчет об исполнении консолидированного бюджета на 1 сентября. Также финансисты примут участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 90-летию Министерства финансов республики.

В Комитете экономики проводится работа по мониторингу  исполнения муниципальных целевых программ за 8 месяцев текущего года.

Специалистами Комитета по социальной политике ведется социальный патронаж неблагополучных семей, идет работа по сдаче документов по программе «Обеспечение жильем молодых семей».

На этой неделе будет осуществлен выезд оперативной группы (казаков) по охране животного мира  вдоль границы района и Иркутской области.

Руководство Управления культуры выехало в командировку в г. Улан-Удэ для согласования и утверждения тарификационного плана.

Не менее насыщена неделя спортивными мероприятиями. 13-14 сентября в районе запланирован 26-й слет юных туристов, посвященный 90-летию образования Республики Бурятия. В эти же дни пройдет розыгрыш Кубка по спортивному ориентированию памяти ветерана афганской войны, капитана Гомбоева Л.В. В Улан-Удэ проходят учебно-тренировочные сборы по вольной борьбе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.