Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

07.08.2013 17:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ!

В жаркий день люди спешат на реки и озера. Это действительно огромное удовольствие — выкупаться в прохладной воде, поваляться на горячем песке, побродить по берегу озера или реки. Но, чтобы отдых вблизи водоема не привел к несчастным случаям, нужно соблюдать ряд правил поведения на открытых водоемах.

В воду нужно входить осторожно. Никогда не прыгайте с незнакомого берега — можно удариться головой о дно, о коряги, затопленные стволы деревьев или другие предметы, находящиеся на дне.

Не заплывайте далеко, вы можете не рассчитать своих сил. Если почувствуете усталость, не теряйтесь, не стремитесь быстрее доплыть до берега, лучше отдохните на воде. Для этого надо лечь на спину и поддерживать себя на поверхности легкими движениями рук и ног. Когда почувствуете, что отдохнули, спокойно плывите к берегу. Если вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, меняя направление, постепенно приближаясь к берегу. 

Отдыхая у воды всей семьей, особое внимание надо уделять детям. Нельзя ни на минуту выпускать их из поля зрения. Купаться они должны только под наблюдением взрослых. Для детей можно сделать небольшую купальню, где они могут самостоятельно поплескаться.

Отдыхающим нельзя:

·         Устраивать на воде опасные игры

·         Купаться в незнакомых местах

·         Купаться в воде при температуре ниже +18 градусов

·         Подавать ложные сигналы тревоги

·         Купаться на самодельных плотах

·         Долго находиться в прохладной воде

·         Купаться в темное время суток

Задумайтесь о соблюдении правил безопасности во время отдыха. Не подвергайте свою жизнь излишней опасности, помните, водная стихия коварна и опасна. Особое внимание следует уделить занятию ваших детей во время летнего отдыха, не допускайте детей одних к воде, в особенности в сложных погодных условиях.

Телефон службы экстренного реагирования, единая дежурно-диспетчерская служба администрации муниципального образования «Окинский район» 8 (30150) 51-3-47.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.