Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

14.07.2013 16:17 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Необходимо модернизировать систему оповещения

В минувший понедельник на планерном совещании администрации района, в первую очередь, была заслушана информация по предпринятым Комиссией по чрезвычайным ситуациям мерам в режиме повышенной готовности, введенном в период обильных дождей, прошедших в конце предыдущей недели.

С 06 по 07 июля на территории района наблюдались обильные осадки в виде дождя и мокрого снега. В результате чего в течение дня 06 июля повысился уровень воды в реках Ока, Иркут и их притоках. По наблюдениям водопоста «Ока» на 08.00 час.  в субботу уровень воды в реке Ока составлял 215 см, на 14.00 час. – 228 см, на 20.00 час. – 296 см, на 23.00 час. – 357 см, на 02.00 час. воскресного дня – 380 см. Таким образом, на 02.00 час. 07 июля 2013 г. по данным водопоста «Ока» критический уровень воды в реке Ока в районе с. Орлик превышен на 80 сантиметров.

В районной администрации в течение двух дней комиссия КЧС заседала несколько раз под личным руководством Главы района Баира Балданова: в 23.40 час. 06 июля, в 02 часов 35 минут и 07.30 час. 07 июля. Режим «Повышенная готовность» на территории района был введен с 02 часов 35 минут 07 июля 2013 г.

Районной КЧС был осуществлен ряд мероприятий, а именно:

- осуществлен объезд и осмотр наиболее уязвимых мест на прилегающих к районному центру дорогах и участках;

- осуществлен осмотр гидротехнического сооружения – защитной дамбы в с. Орлик;

- проверено наличие необходимого запаса горюче-смазочных материалов для заправки транспортных средств и альтернативных источников энергоснабжения (ДЭС и мини-генераторов);

- о возможном ухудшении ситуации  были  преду-     преждены руководители предприятий и учреждений района, а также подрядные организации, занимающиеся обслуживанием и ремонтом автомобильной дороги регионального значения «Монды-Орлик»;

- привлечена техника для производства экстренных работ – подсыпки участков защитной дамбы в с. Орлик в случае ее затопления.

В связи с прекращением дождей и понижением уровня воды в реках Ока и Иркут, режим «Повышенная готовность» был отменен с 14 часов  09 июля.

Как отмечено Главой района Б. Балдановым, в ходе работы районной КЧС были выявлены наиболее проблемные вопросы, которые нужно решить в первоочередном порядке. Это касается техники,  привлекаемой в период чрезвычайных ситуаций, модернизации  системы оповещения населения, взаимодействия органов МСУ поселений с органами районной администрации, разработки методики определения критического уровня повышения воды и т.д.

 Особое внимание — прогнозам

На совещании был рассмотрен круг вопросов, в частности, касающихся выездов в сельские поселения по перерасчету скота, подготовки к новому отопительному сезону, выездному совещанию Коллегии Министерства культуры Республики Бурятия и ряда других. Особое внимание предложено было обратить на анализ поступлений налоговых доходов от ОАО «Хужир Энтерпрайз». Дело в том, что, судя по прогнозам, организация-недропользователь в будушем году замораживает добычу золота. Бюджет района может понести определенные потери, поскольку его доходная часть зависит, в том числе, и от налоговых поступлений данной организации.

 Ускорить ремонтные работы

Глава районной администрации дал ряд распоряжений, касающихся вопросов подготовки к новому отопительному сезону и учебному году. Баир Дашеевич поинтересовался у своего заместителя, председателя Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Анатолия Ринчинова, о том, какие действия предпринимаются по подготовке к осенне-зимнему периоду и сообщил о том, что тянуть с этим вопросом до последнего нельзя, поэтому главам поселений и службам района необходимо продолжить работу в данном направлении более энергично. Требует ускорения работы по подготовке конкурсной документации на ремонт котельной администрации Бурунгольского поселения; разработке проектно-сметной документации по замене теплотрассы в Окинской ЦРБ; уточнения сметных расчетов по замене кровли спортзала Саянской СОШ и обшивке здания Хара-Хужирской школы-сада.

 Итоги командировок

Баир Дашеевич проинформировал об итогах рабочей встречи с Главой республики Вячеславом Наговицыным. Как он сообщил, перед руководством республики были поставлены вопросы об установлении оптоволоконной связи в районе, софинансировании ремонта здания районной администрации, выделения штатной единицы специалиста, осуществляющего экологический надзор.

Заместитель руководителя районной администрации по социальной политике Людмила Наханцакова сообщила о своем участии во Всероссийском семинаре-совещании «Охрана психического здоровья детей и защита прав несовершеннолетних» под руководством уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова и V Байкальском образовательном форуме, прошедших на минувшей неделе в Улан-Удэ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.