Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.06.2013 17:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Провести сезон без лесных пожаров

Автор: Ольга Бартаева

Глава района Балданов Б.Д. провел в минувший понедельник очередное районное планерное совещание руководителей организаций, учреждений и глав поселений.

Совещание началось с оперативной информации представителей отдела полиции и Окинской ЦРБ. У главы возник ряд вопросов к отделу полиции, касающихся работы участковых инспекторов.

В районе прошли МСЭК

Как сообщила и.о. главной медицинской сестры ГБУЗ «Окинская ЦРБ» Ж.Гомбоева в районе на прошлой неделе побывала комиссия МСЭК. В этом году медико-социальную экспертизу прошел 21  человек, повторных – 15 человек, с первичным обращением – 6.

О планах на неделю

Начальник Управления делами Э. Гармаева  ознакомила присутствующих  с планом работы на предстоящую неделю. В начале недели были запланированы публичные слушания по проекту решения Совета депутатов муниципального образования «Окинский район» «Об исполнении бюджета муниципального образования за 2012 г.». Также прошли совещания по итогам внешней проверки бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств муниципального района, по вопросам ремонтных и реконструкционных работ на объектах социальной сферы района и подготовки к новому отопительному сезону, по поступлению собственных доходов консолидированного бюджета муниципального образования. В Комитете экономики идет работа по разработке проекта постановления «Об упорядочении предоставления услуг по временному размещению (проживанию) в Окинском районе», разработке нормативно-правовых актов и соглашений по получателям субсидии в 2013 г. по поддержке экономического и социального развития КМНС, разработке прогноза социально-экономического развития муниципального образования на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов, анализу доходной части консолидированного бюджета района за 5 месяцев 2013 г. Полным ходом в Комитете по социальной политике  идет подготовка к участию в празднике «Международная встреча рода Хонгодоров» в Закаменском районе и завершается подготовка к II республиканскому конкурсу юных улигершинов и исполнителей одической поэзии «Угайм эрдэни» («Драгоценность моих предков»).

Сезон не закончен

«Отопительный сезон не завершен, поскольку для его завершения необходимо, чтобы по нормативам среднесуточная температуря воздуха была не ниже 8 градусов тепла», — доложил заместитель руководителя администрации, председатель Комитета строительства, земельных и имущественных отношений А. Ринчинов.

 Также о подготовке к завершению нынешнего  и началу нового  отопительного сезона доложили представители администраций поселений. «Особое внимание прошу уделить районной больнице, хотя она и перешла в ведомство республики, ответственности за работу  их котельной с нас никто не снимал. То же касается и Сорокской школы-интерната», — заметил Баир Дашеевич.

Второй  класс пожароопасности

Лесничий Отдела организации и обеспечения деятельности Окинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства Б. Цынгуев доложил о том, что на сегодняшний день на территории района не зарегистрировано ни одного очага возгорания, и поэтому в  районе  установлен второй  класс пожароопасности.

 В этом году  по контракту выделено  11 делян для бесплатного предоставления  300 куб.м древесины на строительство жилых домов. «Стараемся выделить деляны поближе к населенным пунктам»,-  отметил Биликто Чингисович.

Также лесничий рассказал о совместном выезде со специалистами  администрации  района,  сельского поселения «Саянское» на минеральный источник Хойто-гол для определения земельных участков и установки столбов. Напомним, что районная  администрация проводит работу по передаче из государственного лесного фонда в постоянное бессрочное пользование ДЭТЦ «Барс»  территорий, на которых находятся минеральные источники. Уже определены участки и установлены столбы на территории, прилегающей к горе Мунко-Саридак. До конца лета будут проведены работы в верховьях Тиссы.

О завершении экзаменов и летнем отдыхе детей

  «Последние дни сдачи ЕГЭ и ГИА проходят в штатном режиме», — рассказала начальник Управления образования Т. Пронтеева.  Выпускные балы в школах пройдут 21 июня.

Для участия в республиканском конкурсе «Веселый калейдоскоп» для детей дошкольного возраста в столицу республики выехала группа детей с воспитателями и родителями. В настоящее время идет текущий ремонт в дошкольных образовательных учреждениях.

О ходе оздоровительной кампании детей и подростков проинформировала заместитель главы района Л. Наханцакова.  В целом, сезон начался без задержек. Все оздоровительные лагеря различного направления работают без замечаний и нареканий. На этой неделе ожидаются выезды с целью проверки в лагеря дневного пребывания. Людмила Гармаевна отметила, что не охвачены летним отдыхом только дети Сорокской школы-интерната. Глава поручил отработать этот вопрос с Министерством образования и науки РБ.

О разном

В этом году на  участие в  федеральной целевой программе «Социальное развитие села» комиссией Минсельхоза Бурятии отобраны  пока 4 человека (в прошлом году выплаты по программе произведены 15 гражданам) – проинформировал начальник Управления сельского хозяйства Р. Шагдуров. Средства выделяются лимитированно (по объему софинансирования местного бюджета). Списки участников рассматриваются комиссией Министерства сельского хозяйства РБ.

В скором времени в районе начнет работу филиал НОУ ДПО «Тункинский районный спортивно-технический клуб РО ДОССАФ России Республики Бурятия», где все желающие смогут окончить курсы вождения по категории «В».  Баир Дашеевич поручил подготовить и направить письмо  в МОВД «Тункинский» о приеме экзаменов на право получения водительских удостоверений на территории Окинского района.

Главой были даны поручения, в частности,  касающиеся назначения даты выборов главы МО СП «Бурунгольское» и депутатов представительных органов муниципальных образований сельских поселений, которые должны пройти в сентябре; подготовки проекта нормативно-правового акта по работе с молодежной администрацией; решения вопроса по обучению учителей сойотского языка и многого другого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.