Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.06.2013 17:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Окинский район удостоился сертификата на 3 миллиона рублей

Делегация района приветствует конкурсную комиссию
31 мая и 1 июня делегация Окинского района приняла участие в республиканском Сурхарбане, хоровой ассамблее и Днях экономики и культуры в рамках мероприятий, посвященных 90-летию республики.

На Наадан-Сурхарбане, который перенесли на период юбилейных мероприятий, кроме скачек в спортивную программу праздника были включены стрельба из национального лука, борьба, гиревой спорт и шатар (бурятские шахматы). Окинские спортсмены были заявлены всего в двух спортивных состязаниях – борьба и стрельба из национального лука. Честь Оки в борьбе защищали 12 борцов. При подведении итогов они оказались на втором месте.

31 мая сводный хор Окинского района из  39 человек принял участие в конкурсе «Хоровая ассамблея», который является предварительным этапом праздника-фестиваля «Пою моё Отечество, республику мою». Здесь собрались лучшие вокально-хоровые коллективы, любители и ценители хорового исполнительства. Наши земляки выступили с гимном своего района и песней «Родная сторона». Надо отметить, что в данном конкурсе наш хоровой коллектив удостоился диплома участника и ценного подарка. Далее фестиваль продолжился арт-мобом на площади Советов.

1 июня глава республики Бурятия Вячеслав Владимирович Наговицын на открытии Дней экономики и культуры муниципальных образований вручил дипломы пяти муниципальным образованиям по итогам рейтинговой оценки за 2012 год.

Первое место присуждено Мухоршибирскому району, второе – городу Северобайкальск. Окинский район занял третье место. Диплом за четвертое место вручен Селенгинскому району и за пятое – Курумканскому.

Районам-победителям на церемонии были вручены сертификаты. Мухоршибирскому району –  на сумму 4,5 млн. рублей, Северобайкальску –  3,75 млн., Окинскому району – 3 млн., Селенгинскому – 2,25 млн., Курумканскому – 1,5 млн. рублей.

Итоги 2012 года были подведены по 29-ти индикаторам. Методика рейтингования в прошлом году была обновлена, в оценку добавили индикаторы общественной инфраструктуры и показатели удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления.

В тот же день на Проспекте Победы муниципальные образования развернули презентационные площадки по экономическому, туристическому и историческому направлениям. На презентации все районы постарались как можно ярко и красочно продемонстрировать свой потенциал и достижения социально-экономического развития.  К примеру, кяхтинцы на площадке соорудили настоящую казачью избу, прибайкальцы жарили омуль на рожнах, а особенность Закаменского района выразили его народности – буряты, немцы и эвенки. В смотре-конкурсе были задействованы все – народные умельцы, сельхозтоваропроизводители, промышленники, фольклорные ансамбли, работники местных администраций, а также общественные самоуправления районов.

Настоящий фурор среди горожан произвела площадка Окинского района. Особый интерес вызвали изготовленные нашим народным мастером Владимиром Лопсоновичем Убашеевым чучела двух яков и оленя. Дети и взрослые стремились сфотографироваться на память возле них. Кроме того умельцем были представлены и его сувенирные изделия, изготовленные из нефрита. Выставку сувениров и продукции декоративно-прикладного искусства развернули наши народные умельцы из сельских поселений «Сойотское» и «Саянское» — Самаева Светлана Баировна, Сыренова Наталья Борисовна, Цыремпилун Энгельсина Прокопьевна. Их продукция также пользовалась спросом у потенциальных покупателей.

Историческую часть презентационной площадки «Окинский край: история в фотографиях» подготовил районный архив, туристический блок – Комитет экономики районной администрации.

Нашу площадку посетили глава республики – председатель правительства Вячеслав Владимирович Наговицын, председатель Народного Хурала Матвей Матвеевич Гершевич, руководитель администрации главы республики Петр Лукич Носков, заместители председателя Правительства республики Александр Евгеньевич Чепик и Владимир Эдуардович Матханов, министры Татьяна Александровна Думнова и Тимур Гомбожапович Цыбиков, Александр Николаевич Манзанов и многие другие.

Параллельно празднество шло на Площади Советов. Творческие коллективы районов показали конкурсную 15-минутную театрализованную программу «Я люблю тебя, моя Бурятия!». Наш коллектив представил оригинальную, зрелищную композицию с присущим ему артистизмом и талантом.

В общем зачете по Дням экономики и культуры Закаменский район вышел на второе место, уступив Еравнинскому. Наравне с ними второе место у города Улан-Удэ. А третье место разделили Кижингинский, Мухоршибирский и Селенгинский районы.

Продолжалось празднество вручением юбилейных медалей «90-лет со дня образования Республики Бурятия». Такой чести удостоились наши ветераны войны и труда: Дор- жо Цыреторович Наханцаков, Владимир Лопсонович Арданов, Валентина Алексеевна и Андрей Цыренович Галсановы, Лидия Шагжеевна Гомбоева, а также в разные годы занимавшие посты первых секретарей и глав района. В числе награжденных глав -  Валерий Раднаевич Монголов, Дамбинима Нимацыренович Самбуев, Баир Дашеевич Шарастепанов.

И в завершение праздника на Центральном стадионе прошло театрализованное представление «Будь счастлива, родная сторона!» Представление началось с шествия делегаций муниципальных районов и городских округов. Наша делегация была очень многочисленной. Активное участие в параде приняли и наши земляки, живущие в столице.

Далее продолжался праздничный концерт с участием народных коллективов, детских коллективов и гостьи праздника – звезды российской эстрады Виктории Дайнеко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.