Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.05.2013 22:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дулма Дашинимаева покорила Москву

Автор: Базаров Чингиз Игоревна
8-12 апреля в г. Москва состоялись XX Всероссийские Чтения им. Вернадского – конкурс научно-исследовательских работ для школьников, на котором Дулма Дашинимаева, ученица 11 класса МАОУ «Орликская средняя общеобразовательная школа», заняла первое место!

Мероприятие является многопрофильным и охватывает самые разные области естественных и гуманитарных наук. В нем приняли участие около 630 школьников из 9 разных стран,  71 региона  России, включая республику Бурятию.

На всероссийском уровне  Бурятию представили 12 старшеклассников из г. Улан-Удэ, Кабанского, Тункинского, Окинского, Джидинского и Мухоршибирского районов – авторов лучших работ, отобранных еще на республиканском туре Чтений им. Вернадского, организатором которого являлось Бурятское республиканское отделение Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь».

На всероссийском уровне наш район представляла Дулма Дашинимаева, которая заняла 1-ое место, кроме того, она — призер VI Ежегодного Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России-2012», проводимой НС «Интеграция» при поддержке Государственной Думы РФ.

Дулма Дашинимаева не в первый раз защищает честь района и республики. Сейчас Дулма заканчивает Орликскую общеобразовательную школу и всерьез задумывается о поступлении в один лучших вузов страны.

Нам удалось расспросить юное дарование.

Какие впечатления от поездки?

- Поездка в Москву оставила неизгладимые впечатления! Эта моя поездка не первая, а эмоций все больше и больше! Я всегда буду восхищаться исторической, духовной красотой  нашей столицы!

Нам всем интересно, как проходила конференция?

- Мы собрались в Москве для демонстрации результатов своих трудов перед экспертами – выдающимися учеными современности. Всего было представлено 492 исследования, общее количество участников — 630 школьников и более 300 преподавателей. Помимо традиционно приезжающих в Москву представителей стран СНГ (Украина, Беларусь, Казахстан), в этом году был существенно расширен состав делегаций дальнего зарубежья: Иран, Индия, Филиппины, Словакия, Чехия. Ребята презентовали свои работы на английском. Конкурс объединил  мыслящих, верящих в силу научной мысли и в свои возможности молодых ученых, готовых изучать мир вокруг себя, начиная с микробиологии и заканчивая далекими вселенными или пытаясь постичь глубину человеческих переживаний в поэзии и истории.

Представление работ происходило в двух частях. Первой являлась стендовая сессия, на которой участники, представляя свои исследования в большом зале МГДД(Ю)Т, могли в свободной форме общаться с учеными, писателями, редакторами различных изданий, профессорами из университетов – людьми из мира науки. Вторая часть — доклады по секциям — это уникальный формат взаимодействия на конкурсе. Здесь те ребята, которые лучше всех представили себя на стендовой защите, уже с презентациями рассказывают о своих работах более подробно, отвечают на вопросы, получают советы от ученых.  Также ежедневно в рамках конференции проходил научный лекторий.

С кем из выдающихся ученых тебе посчастливилось встретиться?

- Нам читали лекции такие удивительные, знаменитые и выдающиеся люди, как Г.Б. Наумов (д.г-м.н, проф, академик РАЕН и АГН), В.А. Смит (д.х.н, проф.), М. В. Ковальчук (член-корр. РАН, д.ф-м.н, проф.), вели дискуссию с нами.

Что еще ты извлекла из этой плодотворной поездки?

- Самым важным, помимо научного познания и обмена идеями, на Чтениях было международное общение. Нам, ребятам из Бурятии, удалось завести новые знакомства с учениками из Чехии и Словакии, а руководители наладили связи для дальнейшего общения и взаимодействия между регионами и организациями.

Каких успехов добились наши ребята из Бурятии?

- Результаты конкурса оправдали ожидания. Ребята стали дипломантами и номинантами в своих секциях. Почетными знаками были награждены и учителя — активные участники Чтений, уже не первый год привозящие своих подопечных на очный тур.

В рамках Чтений также прошла Елена Бороева (школа № 51), Намжилма Санжиева (РБНЛ-И № 1), Баясхалан Банзаракцаев (Заиграевская школа) и Аюр Чойндонов (лингвистическая гимназия № 3) стали призерами Междисциплинарной олимпиады школьников по истории и обществознанию и получили 100-бальные сертификаты ЕГЭ по данным предметам. В Бурятии есть много молодых, талантливых людей, чей потенциал раскрывается именно в таких мероприятиях. И если такими темпами в республике будет развиваться научно-исследовательская деятельность, то мы и дальше будем наблюдать появление новых имен на небосклоне юношеской науки, а также приобщение пытливых молодых людей к научной работе и включение их в научное сообщество России!                                                                                                            

Спасибо тебе за беседу, желаем дальнейших успехов в учебе и в жизни! Оставайся всегда такой и прославляй свою малую родину!

Для поездки в Москву Дулму поддержали учителя нашей школы, коллектив ЦРБ и оказали финансовую помощь индивидуальные предприниматели с. Орлик: Сыренова Алена Сергеевна, Цыбденова Анжела Булатовна, Урбаева Татьяна Кириловна, Давыдова Валентина Яковлевна,  Гергенова Баярма Батоевна, Табитуева Галина Александровна, Мандагаев Жаргал Мункоевич, Замбалова Дора Дамбаевна, Самаев Борис Анатольевич.

Желаем вам осуществления всех намеченных целей, творческого подъема, стабильного развития вашего дела, пусть все замыслы будут успешно реализованы. Успехов, здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Спасибо вам большое!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.