Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работать вместе, уважая и поддерживая друг друга

Автор: Мария Гомбоева, при содействии пресс-службы администрации района
Выступление представителей ОАО "Байкалкварцсамоцветы"
По инициативе главы, руководителя администрации Баира Балданова традиционные посленовогодние встречи руководства Окинского района с представителями организаций-недропользователей было решено провести в этом году в другом формате и совместно с Управлением по недропользованию по Республике Бурятия.

Именно поэтому 26 февраля в районном культурно-досуговом центре с. Орлик собрались представители сельских поселений, депутаты райсовета и руководители структурных подразделений администрации района, а также федеральных и республиканских структур, общественность, чтобы познакомиться и послушать руководителей организаций-недропользователей, осуществляющих деятельность по разведке и добыче разных полезных ископаемых в горной Оке.

На совещание, которое вел глава, руководитель администрации Баир Балданов, прибыл начальник Управления по недропользованию по Республике Бурятия Георгий Яловик.

Из 15 организаций-недропользователей, имеющих лицензию на осуществление деятельности на территории Окинского района, приехали и приняли участие 9 компаний. Это ОАО «Бурятзолото», ООО «Рифей»,  ООО «Сибирьгеология ГП», ООО «Старательская артель Китой», ООО «Русская нефритовая компания», ООО «Хужир Энтерпрайз», ООО «Вертекс Инвест», ОАО «Бурятская горная компания», ОАО «Байкалкварцсамоцветы». По неизвестным причинам не приехали представители ООО «Горнорудная компания «Олимп», ООО «СРЗК», ЗАО «Байкальская финансово-промышленная компания», ЗАО «Водораздельное», ЗАО «Зун-Хада», ЗАО КГЦ Росгеофизика, ЗАО «Бурятская горно-геологическая компания». Организации, чьи представители не прибыли в районный центр, можно сказать, что они на сегодняшний день реальной деятельности не ведут, хотя и имеют лицензии на различные месторождения.

На совещании выступили Б. Балданов, Г. Яловик, А. Ринчинов, Д. Самбялов. Кроме того о результатах работы, о планах и перспективах своей дальнейшей деятельности рассказали все присутствующие представители и руководители ресурсодобывающих компаний.

 Перспективы развития недропользования

Начальник Управления по недропользованию по Республике Бурятия Георгий Яловик проинформировал о состоянии дел по недропользованию и минерально-сырьевой базе Республики Бурятия, в том числе в разрезе Окинского района, и о перспективах развития данной отрасли.

В районе за 2012 г. добыто около 2 тонны золота двумя золотодобывающими компаниями — «Бурятзолото» и «Хужир Энтерпрайз». Готовится к разработке Владимирское месторождение, находится в стадии опытно-промышленной подготовки Зун-Оспинское месторождение, им занимается старательская артель «Китой».

Кроме золота в районе добывают нефрит. На его разработку выдано три лицензии. В 2012 году добыто около 700 тонн нефрита. В перспективе намечаются поисково-ревизионные работы по рудному золоту в районе Хара-Нура, на границе с Тывой. Есть в планах разработка технического кварца, далее и чистого кварца, а также графита.

По словам Георгия Айратовича, современное российское законодательство в сфере недропользования не предполагает участия муниципалитетов в процессе лицензирования, пусть даже месторождения находятся на их территории. Поскольку недра в нашей стране являются федеральной собственностью, то и распоряжаются ими соответствующие государственные органы, даже не согласовывая с местными властями.

Об оценке воздействия на окружающую среду

Заместитель руководителя администрации района Анатолий Ринчинов акцентировал внимание недропользователей на важности подготовки оценки воздействия на окружающую среду. Целью такой оценки является предотвращение или смягчение воздействия деятельности недропользователя на окружающую среду, связанных с ним социально-экономических и экологических последствиях. Проект будет вынесен на публичные слушания для информирования общественности.

Администрацией района совместно с МРИ ФНС № 8 по РБ ведется работа по постановке на учет в территориальном органе налоговой службы организации-недропользователя или её обособленного подразделения, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Дело в том, что если организация не сообщит в установленные законодательством сроки в налоговый орган о начале своей деятельности или своего обособленного подразделения, бюджет района может не дополучить налоговые отчисления. К примеру, подрядчики, проводившие в прошлом году на участке ООО «Рифей» строительно-монтажные работы, не выплатили местному бюджету НДФЛ порядка 1 миллиона рублей.

 Налоги и недоимки

О поступлениях в бюджет района и недоимках проинформировал главный государственный налоговый инспектор Доржи Самбялов.

В бюджет муниципального за прошлый год поступило 108 миллионов 273,5 тыс.руб. Структуру поступления составляет 100 % налог на доходы физических лиц (НДФЛ), основные плательщики которого – ОАО «Бурятзолото» – 74 миллиона 323 тысяч рублей, и ООО «Хужир Энтерпрайз»  – 30 миллионов 217 тысяч рублей.

Наблюдается недоимка по предприятиям, имеющим лицензии. На начало года она составила 6 миллионов 49 тысяч рублей. Львиная доля этой суммы приходится на налог на имущество организаций – 5 миллионов 266 тысяч рублей (ЗАО «Зун Хада»). Старательская артель «Китой» задолжала около 704 тысяч рублей.

Готовы ли к социальному партнерству?

На совещании каждому присутствовавшему недропользователю для согласования и подписания был представлен проект долгосрочного соглашения о социально-экономическом партнерстве между администрацией и каждым недропользователем, а также проект договора о реализации данного соглашения на 2013 год. Выступившие на совещании представители и руководители основных организаций-недропользователей, которые в этот исторический период времени ведут на территории Окинского района реальную хозяйственную деятельность по разведке и добыче полезных ископаемых, рассказали о предприятиях, итогах работы и планах на будущее.

О готовности к дальнейшему сотрудничеству сообщил и.о. директора горно-обогатительного комплекса «Коневинское» ООО «Хужир Энтерпрайз» Олег Увеночкин.

Главный геолог ОАО «Бурятзолото» Геннадий Шуляк сообщил, что, несмотря на снижение добычи золота на руднике «Холбинский», предприятие будет продолжать свою деятельность в течение 5-8 лет и если удастся добиться обработки новых территорий, то и более 10 лет. Как он заверил, долгосрочное соглашение о социальном партнерстве будет заключено с вновь назначенным генеральным директором. В течение последних лет не заключено ни одно соглашение, хотя велись переговоры со всеми генеральными директорами, которые, после ухода из компании В.А. Дмитриева, весьма часто меняются.

ООО «Рифей» был представлен заместителем генерального директора Алексеем Сивяковым. Предприятием проводится активная работа по запуску зотодобывающей фабрики на Владимирском месторождении. Свою деятельность «Рифей» ведет уже в течение 15 лет, и на сегодня руководство компании высказало готовность рассмотреть соглашение о долгосрочном сотрудничестве с районом.

Заместитель директора по производству ООО «Сибирьгеология ГП» Александр Васильев, представители ОАО «Буряткварцсамоцветы» — главный инженер Максим Макаров и директор по производству Денис Костюков сообщили о возможности дальнейшего сотрудничества и оказании адресной помощи району.

Генеральный директор ООО «Руская нефритовая компания» Николай Вяткин, генеральный директор ООО «Старательская артель «Китой» Антон Лазицкий и заместитель генерального директора ОАО «Бурятская горная компания» Анатолий Частухин, которые планируют осваивать территорию района по добыче нефрита, золота и графита соответственно, также выразили готовность к социальному партнерству. Кроме того, попросили помощи у других организаций по обеспечению техническими средствами для проведения геологоразведочных работ.

Представителям общественности района также была представлена возможность задать вопросы недропользователям. Как отметил глава района Баир Балданов, все эти вопросы были зафиксированы и будут рассмотрены при заключении соглашений о социально-экономическом партнерстве.

Подводя итоги прошедшего совещания, Баир Дашеевич отметил, что и району с его жителями, и организациям недропользователей важно работать вместе, уважая и поддерживая друг друга, соблюдая все законы и подзаконные акты, беря во внимание то немаловажное обстоятельство, что вся территория Окинского муниципального района Правительством нашей страны отнесена к местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.