Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.03.2013 20:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник хара-хужирцев

Автор: Ольга Бартаева
5 марта в Хара-Хужире состоялось знаменательное событие – после реконструкции сельского дома культуры здесь открылся спортивно-досуговый центр. На торжественной церемонии присутствовали не только жители улуса и руководство района, но и гости из соседних населенных пунктов.

Почетное право открыть Центр было предоставлено Главе, руководителю администрации муниципального образования «Окинский район» Б.Д. Балданову и старейшине села  И.Ж. Иванову.       

Баир Дашеевич поприветствовал всех и поздравил с открытием ещё одного современного очага культуры в районе, куда могут приходить люди разных поколений, чтобы отдохнуть всей семьёй: посмотреть концертную программу, посетить библиотеку, поиграть в теннис и волейбол. Каждый может найти здесь занятие по душе.

Слова поздравлений в адрес жителей прозвучали и от Председателя районного Совета депутатов С.Ж. Ангархаева, главы сельского поселения «Орликское» А.В. Урбаева и других руководителей организаций и учреждений района.

Здание Хара-Хужирского дома культуры было построено в 80-х годах прошлого века. Два года назад благое дело начал  ещё при жизни Ж.Л. Найдаков, инициативу поддержали депутаты районного Совета депутатов: В.В. Саханов, Б.С. Сотников, А.В. Урбаев.

На реконструкцию здания выделено из бюджета района более 500 тыс. рублей,  также было софинансирование  из бюджета поселения.

Хара-Хужирский спортивно-досуговый центр совместно с сельской библиотекой обслуживает более 230 человек из 11 животноводческих и фермерских точек.

В 2012-2013 годах на базе Дома культуры функционируют четыре формирования народного художественного творчества с численностью 42 участника, 2 фольклорных коллектива: детский «Тэрэнги»,  взрослый «Самаряан» (рук. Хумаева Ж.Д.), театр-студия (рук. Гергенова О.Ч.).  Здесь проводятся все социально-значимые мероприятия улуса. Творческие и самодеятельные коллективы – активные участники и неоднократные дипломанты, лауреаты районных и республиканских конкурсов, смотров, фестивалей.

Особо надо отметить жителей с. Хара-Хужир, которые методом народной стройки провели капитальный ремонт и оборудовали добротный спортивный зал.  Напомним, что не так давно жители Балакты также своими силами провели капитальный ремонт и реконструкцию здания и открыли культурно-досуговый центр. Их начинание поддержали и хара-хужирцы. Это и есть гражданская позиция, любовь к своей малой Родине и уважение старших, сочетающееся с заботой о молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.