Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

27.02.2013 22:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гран-при окинских школьников на празднике поэзии

Автор: Октябрина Ошорова, учитель бурятского языка и литературы Орликской СОШ
16 февраля в г.Улан-Удэ завершился VII Межрегиональный конкурс на лучшее исполнение произведений поэтов Бурятии «Четыре неба», собравший любителей поэзии из разных уголков республики и соседних регионов.

Учредителями конкурса стали два министерства Бурятии: культуры и образования, Республиканская общественная организация «Совет директоров ССУЗов», Колледж искусств им. П.И. Чайковского, Национальная библиотека и Союз писателей Бурятии.

Конкурс был организован для сохранения и популяризации языковой культуры народов Бурятии, воспитания духовно- нравственных качеств детей и молодежи, стимулирования творческой инициативы школьников, студентов и молодежи на познание поэтического наследия Бурятии и выявления среди них поэтических дарований.

В конкурсе, который проходил в здании Колледжа искусств им. П.И. Чайковского, приняли участие студенты Забайкальского края, Монголии, Иркутской области, представители более 20 средних специальных учебных заведений и 26 общеобразовательных школ из 15 районов Бурятии.

Окинский район в поэтическом состязании представляли учащиеся из Сорокская сойотская  школа-интернат» — Наран-Туя Аюшеева и Светлана Самсонова (9 кл., руководитель Н.В. Хулуева), МАОУ «Саянская средняя общеобразовательная школа» — Бэлигма Арданова (9 кл., рук. Е.Б. Самбялова) и Любовь Будаева (9 кл., рук. О.С. Дамшаева), МАОУ «Бурунгольская средная общеобразовательная школа им. С.Г. Дугарова» — Сэмжит Самбялова (8 кл.)  и  Татьяна Будаева (10 кл., рук. Д.А. Самбаева), Алена Очирова (10 кл., рук. С.А. Дугарова) и МАОУ «Орликская средняя общеобразовательная школа» (Даши Ошоров (3 кл., рук. О.Ж. Ошорова), Ринчин Хамаганов (9 кл., (стихи собственного сочинения), рук. С.А. Осохеева), Санжи Балданов (10 кл., рук. Р.А. Зандеева), Чимит Борбуев (11 кл., рук. И.Н. Дарбакова), Наталья Соетова (11 класс (стихи собственного сочинения) и творческий коллектив «Бэлиг»  (рук. М.Н. Самбялова).

В первый день конкурса, 15 февраля, прошёл отборочный тур. Учащиеся Окинского района успешно выступили в I отделении, а творческий коллектив «Бэлиг» и Даши Ошоров вошли в финал.

На второй день конкурса был проведен Круглый стол на тему «Социально-образовательная роль литературных объединений детей и молодежи Бурятии в сохранении региональной языковой культуры» с участием членов жюри. Вечером этого же дня состоялся Гала-концерт и награждение победителей.

VII Межрегиональный конкурс был посвящен 90-летию со дня образования Республики Бурятия и 350-летию Улан-Удэ, а также 75-летнему юбилею талантливого поэта Даши Дамбаева.

Для вручения специального приза из Селенгинского района приехала племянница Даши Дамбаева — Людмила Александровна Банзаракцаева.

Даши Ошоров поразил жюри и слушателей проникновенным чтением произведения «Хайнык» Ц.Б.Бадмаева и завоевал звание в номинации «Юное дарование». В столь юном возрасте сложно прочувствовать, прочитать и донести до слушателя настроение произведения. Однако Даши своим выразительным чтением  смог поразить жюри и слушателей.

Также специальный приз Б.С. Дугарова, народного поэта Бурятии, доктора филологических наук, председателя жюри конкурса  вручили Сэмжит Самбяловой (Бурунгольская СОШ., руководитель Данута Андреевна Самбаева).

VII Межрегиональный конкурс «Четыре неба» поддержал депутат Народного Хурала Республики Бурятия по округу №18 Андреян Геннадьевич Зыбынов, который и вручил Гран-при нашему творческому коллективу «Бэлиг», руководителем которого является Мария Николаевна Самбялова.

Это было первое выездное выступление коллектива «Бэлиг» на таком представительном конкурсе.

«Мы очень обрадовались, когда во время нашего выступления  зрители и жюри поддерживали нас бурными аплодисментами и овациями», — поделилась своими впечатлениями Мария Николаевна.

Залог творческого роста этого коллектива заключается в том, что его участники продолжают лучшие традиции и обычаи своего народа. Успех был и благодаря организаторским способностям руководителя. Чувство прекрасного, богатая фантазия, выдумка и опыт позволили Марии Николаевне создать танцевальные миниатюры и сложные композиции.

Мария Николаевна признает, что самая большая награда для нее горящие счастьем глаза ребенка, благодарность детей и родителей: «О, сколько их на полях, но каждый цветет по-своему… Такие мысли приходят ко мне каждый раз, когда я вижу детские лица. И действительно один зацветает просто от доброго слова, в  другом скрыта тайна, к которому долго подбираешь ключик, а третий излучает такое тепло, что не только тебе становится тепло и уютно, но и всем окружающим. В каждом ребенке скрывается неповторимое очарование, которое можно сравнить с цветком.

Делиться с людьми тем, что умеешь, чем ты богат — это огромное счастье и поэтому я счастливый человек», — сказала в заключение Мария Николаевна.

Желаем Марии Николаевне  и творческому коллективу «Бэлиг»  не останавливаться на достигнутом, ведь прекрасное слово «Бэлиг» в переводе с бурятского языка означает «талант», а умножение талантов в результате дарит всем нам счастье и радость.

Хочется выразить огромную благодарность администрации Орликской средней общеобразовательной школы за финансовую и моральную поддержку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.