Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

25.02.2013 23:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КОНКУРС «БААТАР.ДАНГИНА-2013»: ОКИНСКИЙ ЗВЕЗДОПАД

Автор: Дышима Дашинимаева
Настоящий окинский звездопад получился на межрегиональном конкурсе «Баатар. Дангина-2013», потому что из 16 его финалистов по четырем номинациям, трое оказались из далекой горной Оки. Четвертая горянка, районная дангина, открывала финальный вечер межрегионального конкурса, и наконец, обладательница короны «Дангины-2012» Елена Аюшеева, ныне студентка Томского государственного медицинского университета, тоже из Окинского района.

 

Вот уже несколько лет подряд в праздничные дни «Сагаалгана» удивительно талантливые дети и молодежь демонстрируют свои знания, умения и творческие достижения, радуя зрителей прекрасными выступлениями. За этот период сотни представителей молодого поколения становились участниками этого престижного конкурса, который сочетает в себе массовость, зрелищность, цель которого — сохранение и развитие традиционной культуры, бурятского языка, усиление интереса к национальному фольклору, литературе, искусству.

19 февраля в зале бурятского драматического театра собрались родственники и друзья поддержать участников конкурса «Баатар и Дангина — 2013». Многие специально приехали из районов, чтоб увидеть финал ставшего популярным конкурсом Бурятии. Увидеть и удивиться было чему: Бурятия — край, где переплетены сотни культур. Представлять Окинский район на финальном этапе конкурса на сцену вышли юная красавица Надежда Шагдурова и баатар Чимит Борбуев.

Конкурс в номинации «Юный Баатар» — это всегда яркое, захватывающее зрелище. В этой категории участвовал Бато-Жаргал Литвинцев, ученик Республиканского бурятского национального лицея-интерната, выходец из горной Оки. Сколько юмора, смекалки и веселого задора у озорных мальчишек, его хватило бы на несколько праздничных шоу. В конкурсе «Энеэлдэел» — «Посмеемся» зрительный зал просто взрывался от смеха, ребят провожали со сцены бурными аплодисментами! Профессиональные артисты могли бы позавидовать успеху наших рассказчиков веселых приключений и небылиц.

А в номинации «Баатар» в своих танцевальных номерах, конкурсе вечерних нарядов юные таланты убедительно доказывают свое право на получение титула «Баатара». Диплома третьей степени удостоился Чимит Борбуев. Он достойно защитил и представил Окинский район в номинации «Минии нютаг».

Главная интрига конкурса стояла в номинации «Юная Дангина», где очаровательные участницы покорили зрителей своей непосредственностью и детским обаянием. В «визитной карточке» в адрес жюри и зрителей прозвучали красивые благопожелания и поздравления с всенародно любимым праздником «Сагаалган». В танцевальном конкурсе маленькие принцессы показали сюжетные танцы. В специальном конкурсном задании, а оно проходило в форме сценической зарисовки, миниатюрные модницы, рассказали о том, как они собираются на праздник и, как они видят себя во взрослой жизни.

Звание «Юной Дангины» завоевала с безупречными данными маленькая принцесса Надежда Шагдурова. Она представила прекрасно выстроенную программу, в которой были соблюдены все условия конкурсных заданий, регламент, сценический образ участницы дополняли замечательно сшитые костюмы. В течение многих лет этот конкурс радует нас. Его каждый житель нашего района ждет с нетерпением. За этот период все мы знаем, что Дангины и Баатары всей горной Оки дают истинное наслаждение любому зрителю своими талантами, безупречными голосами и знанием традиций наших предков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.