Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.02.2013 17:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главная задача на сегодня - сохранить поголовье скота

Автор: Беседу вела Ольга Бартаева
В связи с тяжелой зимовкой и выпадением большого количества снега сложилась сложная обстановка в сельском хозяйстве района. Проккоментировать данную ситуацию мы попросили начальника Окинского филиала БУ «БРСББЖ» Ошорова Эрдэни Иннокентьевича.

- Зимовка этого года действительно выдалась тяжелой. Во многих хозяйствах сельских поселений происходит падеж поголовья сельскохозяйственных животных.

Нашим филиалом были созданы противоэпизоотические отряды для проведения клинико-эпизоотологического обследования нескольких хозяйств сельских поселений.

Проведен выборочный отбор крови от крупного рогатого скота для выявления нарушения обмена веществ у наиболее истощенных животных. В результате исследования в Тункинской межрайонной ветеринарной лаборатории выявлено низкое содержание в крови каротина, кальция, фосфора, резервной щелочи, общего белка, что говорит о глубоких нарушениях обмена веществ при недостаточном поступлении в организм макро-, микроэлементов. Для обеспечения оптимального, физиологически обоснованного биосинтеза белков, энергии, роста, развития организма, производства молока, мяса и других продуктов животноводства высокого качества необходимо обязательное условие – в организм животных с рационом должны поступать все без исключения питательные вещества, участвующие в процессах обмена, в биологически требуемых количествах и соотношениях. Важное влияние на интенсивность процессов обмена веществ оказывают условия содержания животных такие, как микроклимат, моцион.

- Какие рекомендации по условиям содержания вы посоветуете владельцам сельскохозяйственных животных?

- Рекомендуется ввести в рацион корма хорошего качества: сено 1,2 класса, хвойную муку – 0,5-2 кг.  на 1 голову в сутки, кормовую соль 40 гр. на 1 голову в сутки; провести витаминизацию комплексными витаминами (внутримышечные инъекции: элеовит – 5-6 мл. с интервалом 7-15 дней, Е-селен – 1 мл/50 кг. с интервалом 7-10 дней; орально – тривитамин – 10-20 капель ежедневно в течении 3-4 недель.

Хотелось бы отметить, что также были отправлены для исследования пробы сена. В результате исследования на грибковую токсичность – пробы отрицательные, пробы неклассные и 2 класса. Все же рекомендуется соблюдать сроки и условия заготовки кормов.

- Спасибо за полезную информацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.