Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.02.2013 16:17 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Оке отметили Сагаалган

Автор: Мария Гомбоева
12 февраля заместитель руководителя администрации района Л.Г. Наханцакова провела общерайонное планерное совещание. Глава района Б.Д. Балданов выезжал в г. Улан-Удэ на традиционную встречу глав муниципальных образований с Главой Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо Ламой Дамбой Аюшеевым.

Об итогах Сагаалгана

Руководители учреждений доложили об итогах своих командировок в г. Улан-Удэ на минувшей неделе.

Заместитель руководителя администрации района Л.Г. Наханцакова и начальник Управления образования Т.Д. Пронтеева приняли участие в расширенном заседании коллегии Министерства образования и науки Бурятии. Людмила Гармаевна также приняла участие в работе итоговой коллегии Министерства социальной защиты населения республики.

В Межрегиональном конкурсе «Хуурайм наадан» Зоригма Дамшаева стала лауреатом первой степени, сообщила начальник Управления культуры Д.Ц. Литвинцева.

Следующей темой разговора в рамках планерного совещания стало обсуждение итогов накануне проведенных мероприятий Сагаалгана-2013. Как отметила Л.Г. Наханцакова, народные гуляния в рамках праздника «Белый месяц-2013» прошли на хорошем организационном уровне. Во всех запланированных мероприятиях, как культурных, так и спортивных приняли участие большое количество участников и зрителей.

Организационным комитетом были отмечены благодарностью коллективы организаций и учреждений, принявшие самое активное участие во всех конкурсах. Ими были представлены спектакли на конкурс драматических постановок «Мүнгэн баг», на парад-шествие транспортные средства были наряжены в один из 12 годов по лунному календарю, а на конкурс «Сагаан hарын эдеэнэй дээжэ» — приготовлены лучшие блюда бурятской национальной кухни.

Несмотря на занятость и отчетный период многие учреждения и организации проявили энтузиазм и сочли своим долгом выступить достойно. Среди них необходимо отметить отдел Пенсионного фонда России в Окинском районе, Центр гигиены и эпидемиологии, Бурятскую станцию по борьбе с болезнями животных, Управление образования, Управление культуры, Окинскую центральную районную больницу, Орликскую среднюю общеобразовательную школу, администрацию сельского поселения «Орликское», детский сад «Хараасгай».

Руководителями некоторых учреждений были высказаны некоторые замечания, касающиеся организационных моментов, и внесены предложения для дальнейшего обсуждения на заседании оргкомитета. К примеру, начальником Окинского филиала Бюджетного учреждения ветеринарии «Бурятская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Э.И. Ошоровым было внесено интересное, на мой взгляд, предложение о том, чтобы в организациях и учреждениях ввести «неделю бурятской одежды» перед празднованием Белого месяца. Напомним, такой традиции придерживаются в учебных заведениях района.

 Новый уполномоченный

Людмила Гармаевна представила присутствующим  уполномоченного Государственного учреждения — регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия в Окинском районе. На эту должность назначена Лариса Бандыновна Марзаева. Ранее занимавшая эту должность Таисия Кирилловна Урбаева ушла на заслуженный отдых.

Кроме того, на планерном совещании Людмила Гармаевна обратила внимание на некоторые организационные моменты, в том числе касающиеся исполнения поручений главы района, подготовки аналитической информации и усилении информационного обеспечения сельских поселений.

 О планах работы

В ближайших планах главы района – второй тур выездов на животноводческие точки. Группы специалистов районной администрации под руководством главы Б.Д. Балданова и председателя райсовета С.Ж. Ангархаева вновь посетят самые отдаленные хозяйства. Предполагается, что две основные группы, сформированные в январе, теперь поменяются кустами и сельскими поселениями: группа, выезжавшая в начале года в сельское поселение «Сойотское», отправится в Бурунгольское, Саянское и Орликское сельские поселения, а вторая, наоборот, побывает у животноводов верхнего куста.

Финансовое управление выехало в г. Улан-Удэ для сдачи годовой отчетности об исполнении консолидированного бюджета муниципального района за 2012 год в Министерство финансов республики.

В сфере образования запланирован ряд важных мероприятий. 15 февраля состоятся совещание руководителей образовательных учреждений по итогам 2012 года и день открытых дверей в детском саду «Солнышко».

На этой неделе в г. Улан-Удэ наша ученица года принимает участие в республиканском конкурсе «Ученик года – 2013». В конкурсе, который будет проходить в течение трех дней, будут участвовать почти три десятка старшеклассников со всех районов Бурятии. Наш район в данном конкурсе представит Баярма Жамбалова, ученица 11 «в» класса Орликской школы, победительница районного конкурса. Школьников ожидают различные испытания: им предстоит представить на суд жюри собственную презентацию, защитить творческий проект «Дом, в котором мы живем», принять участие в конкурсе – импровизации «Моя работа в школьном самоуправлении». В последний день республиканского конкурса планируется проведение круглого стола и пресс-конференции с участием конкурсантов. Торжественное закрытие VIII республиканского конкурса «Ученик года Бурятии – 2013» состоится 15 февраля в 15.00 в актовом зале ГДДЮТ, сообщает пресс-служба Министерства образования республики.

В воскресенье, 17 февраля пройдет празднование национального праздника Сагаалган-2013 землячеством «Аха», которому предшествует большая подготовка.

На этой неделе спортивная жизнь в районе весьма насыщенна, так как ожидаются две волейбольные баталии. 15 февраля пройдет первенство района по волейболу среди девушек. Не останется в стороне и мужская половина нашего района. 16 февраля они померятся силой и ловкостью в турнире среди команд районной администрации, ООО «Хужир Энтерпрайз», ОАО «Бурятзолото» и др.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.