Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.02.2013 13:56 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Схема района рассмотрена в Москве

На еженедельном общерайонном планерном совещании, проведенном главой Б.Д. Балдановым в минувший понедельник, были рассмотрены и обсуждены постановочные задачи по актуальным вопросам организации деятельности администрации. Также шла речь о проведенных и запланированных мероприятиях, итогах командировок и многом другом.

Заместители руководителя администрации А.И. Ринчинов и М.В. Мадасов доложили об итогах командировки в г. Москва. Они приняли участие в согласительном совещании по урегулированию разногласий в Минрегионе России по схеме территориального планирования муниципального района. Совещание было проведено под руководством заместителя министра регионального развития страны Валерия Вениаминовича Гаевского. Кроме представителей администрации Окинского и Северо-Байкальского районов нашей республики, в совещании приняли участие представители Республик Карелия и Адыгея, Томской, Владимирской и Новгородской областей.

По схеме территориального планирования нашего района было высказано 21 замечание от 5 министерств и ведомств: Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства транспорта России, МЧС России и Федерального агентства лесного хозяйства. По вопросу устранения всех замечаний администрация района внесли свои предложения, большинство замечаний на сегодняшний день устранены и приняты Менригионом. Но надо сказать, что по некоторым разногласиям необходимо дальнейшее обсуждение. По этому поводу на этой неделе глава провел специальное совещание с приглашением заинтересованных структур и ведомств.

 Выходные прошли под знаком спорта

Руководитель Контрольно-счётной палаты Ж.А. Ошорова рассказала об итогах спартакиады финансово-экономического блока, прошедшей в минувшие выходные (подробнее о соревновании читайте в этом номере). Напомним, что в этот раз организатором соревнований была Контрольно-счетная палата района.

Кроме того, в прошедшие выходные состоялся районный этап зимних сельских спортивных игр. Он являлся отборочным в зачет предстоящих Республиканских зимних сельских спортивных игр, которые будут проведены в Закаменском районе. Как сообщила заместитель председателя Комитета по социальной политике З.С. Самаева, окончательный состав сборной будет укомплектован на этой неделе.

 Приближается Сагаалган

В районе начали вплотную готовиться к Сагаалгану. В течение недели пройдут заседания организационного комитета. Как информировала заместитель руководителя администрации Л.Г. Наханцакова, в честь бурятского национального праздника запланировано оказание материальной помощи участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, достигшим 80-летнего возраста и старше. Средства планируется выделить в рамках реализации ведомственной муниципальной целевой программы «Старшее поколение». Глава района Б.Д. Балданов выразил пожелание, чтобы оргкомитетом были пересмотрены мероприятия Сагаалгана: «Из года в год бурятский национальный праздник проходит по одному и тому же сценарию. Необходимо внести коррективы, чтобы мероприятия были разнообразными, зрелищными и охватывали также наши сельские поселения».

Кроме традиционных мероприятий запланирована и организация землячества в г. Улан-Удэ. Ветераны Великой Отечественной войны и тыла имеют возможность встретиться в рамках праздничного мероприятия под названием «Сагаан hарын уулзалга». Также будет проведено и молодёжное землячество. «В целях проведения данных мероприятий планируется задействовать творческие коллективы народного театра, танцевальных ансамблей и оркестра», — доложила начальник Управления культуры Д.Ц. Литвинцева.

Глава также поручил внести предложения по чествованию бывших первых лиц и руководителей Окинского района, ныне проживающих в Улан-Удэ, а также наших земляков, достигших определенных успехов в научной,  творческой, спортивной и других сферах. «В связи с этим в администрации района должна быть актуализированная информация о достижениях наших земляков», — отметил Баир Дашеевич. 

Нам любые дороги дороги

На прошлой неделе главой района в очередной раз было направлено письмо о неудовлетворительном состоянии региональной автодороги «Монды-Орлик» в адрес руководства ГБУ «Бурятрегионавтодор», являющегося Заказчиком по содержанию этой трассы. В ответ Заказчик предложил совместно осмотреть дорогу после 15 февраля. Не согласившись с этим предложением, руководитель района предложил провести это обследование до празднования Белого месяца. И это предложение не нашло поддержки у Заказчика. Тогда главой района было принято решение направить сотрудников администрации с целью обследования трассы. Об этом выезде на планерном совещании доложил заместитель председателя Комитета строительства, земельных и имущественных отношений Б.Б. Цыбденов: «Дорога находится в непотребном состоянии: на многих участках наблюдаются снежные завалы, скользкие участки не засыплены, святые места не убраны от мусора. Техника и оборудование подрядной организации, осуществляющей содержание дороги, находятся неподалеку от с. Монды Тункинского района».

«Необходимо организовать комиссионный выезд с представителями прокуратуры и Роспотребнадзора района по обследованию дороги. Благо теперь у нас есть фотодокументы, подтверждающие нашу правоту», — потребовал Баир Дашеевич.

Пока верстался номер, произошло два дорожно-транспортных происшествия. По иронии судьбы, участником одного из них, по имеющимся сведениям, стало транспортное средство, принадлежащее подрядчику, обслуживающему дорогу – ИП Сигакову. Причина опрокидывания банальна – гололед.

 Смягчены СанПиНы

Участники планерного совещания заслушали информацию об итогах традиционного совещания с главами муниципальных районов Республики Бурятия, которое 29 января провел Главы Бурятии В.В. Наговицын.

По словам Б.Д. Балданова, участвовавшего в работе этого совещания, было рассмотрено четыре вопроса. Основные из них касаются реализации Указа Президента России от 07.05.2012 г. № 599 по ликвидации очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные учреждения и строительстве спортивных залов. По этому вопросу Баир Дашеевич поручил Комитету строительства, имущественных и земельных отношений совместно с администрацией сельского поселения «Сойотское» подготовить привязку к местности типового проекта детского сада на 50 мест в у.Сорок. в случае, если будет положительно решен вопрос выделения средств из федерального бюджета, строительство этого объекта может начаться уже в следующем году.

Необходимо также подчеркнуть, что на совещании с главами районов и городов республики главным санитарным врачом Бурятии, руководителем Управления Роспотребнадзора С.С. Ханхареевым была озвучена информация об изменениях, произошедших в отдельныхе положениях СанПиН о санитарно-эпидемиологических требованиях к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. На сегодня требования намного смягчены. Например, в пищеблоках малокомплектных детских садов можно не обустраивать различные цеха.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики М.А. Костриков рассказал о новых механизмах государственной поддержки сельскохозяйственных производителей в 2013 году, отметив при этом, что все виды поддержки будут оказываться только в случае, если у района имеется утвержденная Схема территориального планирования. Схема нашего района была утверждена на сессии Совета депутатов 27 декабря прошлого года, сейчас, как отмечалось выше, ведется работа по снятию оставшихся нескольких небольших разногласий с федеральными ведомствами.

 О запланированных мероприятиях на неделю

Несмотря на то, что некоторые руководители сельских поселений не проявляют должной активности, Глава района отметил необходимость проведения рабочего совещания по оказанию помощи животноводам, а также запланировать совещание по рассмотрению республиканского законопроекта о здравоохранении в части вопроса, касающегося полномочий местного самоуправления.

В течение недели группой руководителей района под руководством главы Б.Д. Балданова были осуществлены выезды на объекты, которые в прошлом году подверглись капитальному ремонту и реконструкции (детские сады, ФАПы, школы).

Финансовое управление завершает прием годовой отчетности об исполнении бюджета главных распорядителей, получателей бюджетных средств за 2012 год. Заместитель руководителя администрации района Л.Г. Наханцакова и начальник Управления образования Т.Д. Пронтеева примут участие в заседании коллегии Минобразования и науки Бурятии. Людмила Гармаевна также приняла участие в работе итоговой коллегии Минсоцзащиты населения республики.

С 6 по 7 февраля в г. Улан-Удэ пройдет Межрегиональный конкурс «Хуурайм наадан». Суть конкурса заключается в игре на старинных музыкальных инструментах: хуур, моринхуур, сууха-хуур, ямаан-хуур, хучир. В конкурсе наш район представят Зоригма и Баир Дамшаевы, Алексей и Бадма Габановы, сообщила начальник Управления культуры Д.Ц. Литвинцева. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.