Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.12.2013 22:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Есть женщины в наших селениях…»

Автор: Соб.корр.
Так называется выставка, развернутая в здании Отдела по делам архивов администрации муниципального образования «Окинский район», посвященная Дню Матери.

День Матери ежегодно, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.01.1998 г. № 120 «О Дне Матери», отмечается в последнее вокресенье ноября.
Женщина – мать во все времена – самый родной, близкий человек, и именно с ее именем всегда связаны уют и тепло. Она является символом начала жизни на земле, продолжением рода и хранительницей домашнего очага. Утверждение Дня Матери отвечает лучшим традициям россиян, основанное на уважительном отношении к женщине – матери, почитании ее самоотверженности, стойкости, доброты, ее роли в воспитании детей. Эти строки как никогда относятся к тематике выставки, подготовленной архивистами нашего района.
В ней представлены фотографии женщин-ветеранов труда, тыла, Матерей-героинь, знатных животноводов. На витринах выставлены документальные материалы из фонда личного происхождения дважды репрессированной Гармаевой Долгор Дымбрыловны и газеты «Красные Саяны», 1962 года, где отражены статьи о женщинах -передовиках колхозного производства и других структур. Также в клиентском зале расставлены альбомы и планшетные материалы «Без прошлого нет будущего», «Моя любимая бабушка» (конкурсные материалы); «С веком наравне» — о ветеранах, долгожителях района, людях почтенного возраста, достигших 90 и более лет:
- о сестрах Мунконовой Дулме Сосоровне, Сыбденовой Дари Сосоровне из с. Орлик,
- о сестрах Ардановой Долгор Убашеевне, Дабаевой Дулме Убашеевне из с. Саяны,
- Шобоевой Ханде Жалсановне из с. Орлик,
- Тубановой Дулме Бизьяевне из с. Орлик.
«Все начинается с семьи», «Ока. О малой родине красивыми словами»… Все эти фотодокументальные планшеты оформлены и выпущены Харлу Дулмаевной Хамагановой. Многие окинцы помнят и чтят её память. Хочу привести несколько строк из биографии этой удивительной и талантливой женщины. Харлу Дулмаевна Хамаганова после окончания БГПИ в 1971 году возглавила Союз женщин Оки. В 1986 году получила второе высшее образование — окончила факультет журналистики Новосибирской высшей партийной школы. Затем много лет проработала заведующей общим и идеологическим отделами райкома партии, зав.методкабинетом отдела образования. В последние годы своей жизни работала ответсекретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, председателем общественной организации Союза женщин Окинского района.
Отрадно, что в отделе по делам архивов можно ознакомиться со стендами по таким значимым для всех нас мероприятиям. Не зря древняя мудрость гласит: «Человек, не помнящий прошлого, не почитающий взрослых, не имеет будущего».
Уважаемые земляки, эта выставка продлится до 15 декабря.
В заключение, пожелаем всем нашим матерям благополучия в семьях, здоровья, счастья!

«Абадаа ард гэжэ,
Эжыдээ эрд гэжэ харюусангүй,
Үбгэрхэ, хүгшэрхэ наhандань
Үгын зөөлэниие хэлыт.
Эмгэрхэ, эбэрхэ хаhандань
Эдеэнэй зөөлэниие табижа hуугыт».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.