Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

05.12.2013 11:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УПЛАТА И РАСЧЕТ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Напоминание об обязанности уплаты страховых взносов в бюджет ПФР и сдаче отчетности индивидуальными предпринимателями и главами К(Ф)Х, прекратившими свою деятельность.

Согласно ч. 8 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее Закон) если физическое лицо прекратило деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно и при этом расчет страховых взносов, подлежащих уплате, производится с начала расчетного периода и определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, прекращен либо приостановлен статус адвоката, прекращены полномочия нотариуса, занимающегося частной практикой. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включительно.
За неуплату в полном объеме страховых взносов в установленные законом сроки начисляются пени.
Пенями признается установленная денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными законом сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным законом сроком уплаты сумм страховых взносов и определяется в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ

Согласно ч.6 ст. 16 данного Закона, физические лица, прекратившие деятельность в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства до конца расчетного периода, обязаны в двенадцатидневный срок с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства включительно.
Напоминаем о том, что согласно действующему законодательству, стаж работы в качестве ИП учитывается при определении размера пенсии только в случае полной уплаты начисленных за этот период страховых взносов. При этом страховые взносы начисляются независимо от того, работает ИП или уже не ведет финансово-хозяйственную деятельность – с момента включения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей до момента исключения из него.
Своевременное погашение задолженности по страховым взносам позволяет индивидуальным предпринимателям:
1. Остановить рост задолженности по пеням, начисляемым за каждый день просрочки уплаты.
2. Увеличить размер своей будущей пенсии за счет включения в стаж периодов работы в качестве ИП и включения в расчет сумм уплаченных страховых взносов.
3. Избежать получения только половины пенсии, так как вторая половина будет удерживаться в счет долга.
По всем возникающим вопросам необходимо обращаться к специалистам Отдела по адресу: Окинский район, с. Орлик, ул. Комсомольская, 47а, каб. № 4, либо по телефону 51-1-53; 51-4-38 .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.