Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.12.2013 21:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Контроль за исполнением наказания

Наказание является ответом государства на совершение преступления. При всем своем огромном потенциале воздействия на поведение людей наказание рассматривается как последний довод государства.

Главными целями назначения наказания являются достижение социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений (ч.2 ст.43 Уголовного кодекса РФ). Дляь достижения данных целей государство создает специализированные государственные органы, исполняющие наказание.

Таким органом в районе является Филиал по Окинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Бурятия.

С начала 2013 года через учет в инспекции прошло 40 осужденных, приговоренных к различным видам наказания. Среди осужденных, к сожалению, есть лица, которые, несмотря на проведенные беседы воспитательного характера, совершают административные правонарушения и не выполняют возложенные на них судом обязанности. Тем самым воспринимают условное осуждение как освобождение от наказания за совершенное ими преступление и, по их мнению, никакой ответственности не несут. Поэтому исправление осужденных – осознание того, что они совершили преступление — искупление своей вины в должной мере не происходит. В связи с этим инспекция вынуждена принять меры, предусмотренные законодательством в отношении таких осужденных. Так, за злостное и систематическое нарушение порядка и условия отбывания наказания, нежелание встать на путь исправления, одному условно осужденному суд отменил условное осуждение и направил в колонию-поселение. Среди осужденных был и такой условно осужденный, который в самом начале отбывания испытательного срока совершил повторное преступление, и, как результат, — в настоящее время он отбывает наказание в колонии общего режима.

За хорошее поведение и добросовестное исполнение условно осужденным возложенных судом обязанностей в течение испытательного срока по представлению инспекции судом вынесены постановления об отмене условного осуждения и снятии судимости в отношении 5 осужденных.

Также хочу обратить внимание всех лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, на то, что искупление вины за совершенное преступление, желание встать на путь исправления, ваша судьба и судьба ваших близких зависит от осознания вами допущенных в жизни ошибок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.