Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будет реконструирован Хужирский клуб

Традиционное планерное совещание с руководителями структурных подразделений, учреждений, организаций и органов местного самоуправления, которое провел Глава, Руководитель администрации Баир Балданов, началось с подведения итогов двух мероприятий республиканского значения.

Это сойотский праздник «Улуг-Даг» и традиционный турнир по вольной борьбе среди юношей на призы чемпиона СССР и России, бронзового призера чемпионатов Мира и Европы, победителя Кубка Мира, заслуженного мастера спорта России Сергея Замбалова, которые прошли в минувшие выходные в у. Хужир. Мероприятия прошли на хорошем организационном уровне. Баир Дашеевич отметил, что в этом году организаторы соревнования учли недостатки прошлого турнира. На сойотском празднике было принято решение о реконструкции здания сельского клуба в у. Хужир. Эта работа будет проведена совместно с

нашим депутатом НХ РБ Кимом Галсановым. Кроме этого, Ким Жапович подарил Бурунгольской школе две интерактивные доски. Подробнее об этих мероприятиях читайте в этом номере.

О поступлении налоговых и неналоговых доходов в бюджет муниципального района сообщила начальник Финансового управления Мария Иванова. Также она высказала просьбу в адрес глав поселений, руководителей структурных подразделений, учреждений, организаций своевременно представить информацию по лимитам на 2014 год.

После планерного совещания у первого заместителя руководителя администрации района Матвея Мадасова состоялись совещания межведомственной комиссии по обращениям субъектов малого и среднего

предпринимательства, по муниципальным кредитам и по рейтинговой оценке деятельности муниципальных образований.

Больше вопросов, чем ответов

Как всем уже известно, были зафиксированы случаи заболевания детей энтеровирусной инфекцией в детских садах «Солнышко» и «Туяа». Были проведены противоэпидемические мероприятия специалистами Минздрава Бурятии и Республиканского центра санэпиднадзора. В детских садах ввели карантин, до сих пор около 150 малышей не посещают дошкольные учреждения.

Заместитель главного врача ГБУЗ «Окинская ЦРБ» по лечебной части Алина Бакшаханова представила информацию о том, что в рамках проведения детской диспансеризации специалистами детской республиканской клинической больницы у осмотренных детей отсутствуют симптомы и признаки энтеровирусной инфекции. «На сегодняшний день не выявлена точная причина возникновения данной инфекции», — отметила Алина Владимировна.

Как утверждают специалисты Управления Роспотребнадзора, инфекции способствовало несоблюдение санитарных требований, несвоевременное и некачественное проведение противоэпидемических мероприятий. Но вместе с тем детскому саду «Солнышко» было выдано предписание об устранении

нарушений, которые не имеют связи с энтеровирусной инфекцией.

«Результаты расследования данного заболевания у меня вызывают больше вопросов, чем ответов. Каким образом был выявлен данный диагноз, ведь инфекция не распространяется», — отметил Баир Дашеевич.

О разном

По вопросу отопительного сезона информацию доложил заместитель председателя Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Баясхалан Цыбденов. В целом, по району отопительный сезон проходит удовлетворительно. В учреждениях и организациях температурный режим соответствует норме, запас дров выдерживается. Баир Дашеевич дал ряд поручений проконтролировать запасы дров и провести выездные проверки по проведенной инвентаризации котельных учреждений и организаций района.

В течение недели проводятся заседания оргкомитета по подготовке и проведению торжественного совещания, посвященного Дню работника сельского хозяйства. Мероприятие пройдет 23 декабря в сельском поселении «Саянское». На сегодня у ООО «Нэгэдэл» есть построенные новый офис и гараж, дизельные станции, сельскохозяйственная техника, морозильные камеры и т.д. Завершено строительство здания убойного цеха, для установки оборудования были приглашены специалисты.

17 декабря прошли общественные слушания в с. Орлик и у. Сорок по оценке воздействия на окружающую среду при опытно – промышленной отработке зоны «Екатерининская» месторождения «Владимирское».  Подробнее об этом читайте в этом номере.

19 декабря в здании администрации прошел выездной обучающий семинар по работе с автоматизированной информационной системой «Имущество — земельный комплекс Республики Бурятия». Семинар проводился специалистами Центра информационной технологии при содействии Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.