Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

05.11.2013 20:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Орлике прошел конкурс «Наранай туяа – Лучики солнца – 2013»

Автор: Ольга Бартаева
25 октября на сцене районного культурно-досугового центра прошел конкурс «Наранай туяа».

Детский конкурс исполнителей эстрадной песни «Наранай  Туяа  -  Лучики солнца»  пока еще относительно молодой, но он стал  уже  частью музыкальной жизни района.  Его бренд  развивается очень активно и вышел за пределы республики.

За один насыщенный вечер на сцене раскрывали богатство своего таланта 25 участников.  Жюри под председательством  Т.А. Будаевой, заведующей РОМЦ Управления культуры,  которому  пришлось судить и выставлять оценки, было непросто.  Оценивались  способности, репертуар, культура поведения на сцене, костюм и актерское мастерство, ведь выступление на сцене – это целая наука.  В конкурсе принимали участие солисты, дуэты и вокальные ансамбли, поющие в разных музыкальных жанрах и направлениях.

Конкурс проводится в целях дальнейшего развития эстрадного вокального жанра, выявления и поддержки одарённых детей в области эстрадного вокального искусства и поддержки педагогов, повышения художественного уровня репертуара бурятских композиторов  и исполнительского мастерства участников, популяризации лучших произведений эстрадной песни, популяризации песенного творчества композиторов Бурятии.

Из  25 участников почетный пьедестал в возрастной категории 7-9 лет заняли:

Диплом лауреата 1 степени    -  Дамшаева Виктория ( с. Орлик);

Диплом лауреата 2 степени – Сонопова Анастасия  (у.Сорок);

Диплома лауреата 3 степени удостоились сразу два участника – Дармахеева Алина (с. Орлик) и Бамбагаева Дарима ( у. Сорок)

В возрастной категории 10-13 лет заняли:

Победителя достойного занять первое место в этой категории не нашлось.

Диплом лауреата 2 степени  - Цыремпилун Бэлигма ( с.Орлик);

Диплом лауреата 3 степени  - Патархеева Арюна (с.Орлик).

В возрастной категории 14-17 лет заняли:

Диплом лауреата 1 степени  - Гомбоева Айгуль (с. Орлик);

Диплом лауреата 2 степени – Сырендоржиева Ринчима (с. Саяны);

Диплом лауреата 3 степени  - Пастыкова Наталья (с.Орлик).

В категории «Дуэты и ансамбли» заняли:

Диплом лауреата 1 степени – дуэт воспитанников Орликской Детской школы искусств  Цыбиковой Сэлмэг и Бакшахановой Арюны (с. Орлик);

Диплом лауреата 2 степени – дуэт Пронтеевой Даримы и Данзановой Александры (у.Сорок);

Диплом лауреата 3 степени – трио Замбулаева Алдара, Машаева Даши и Огзонова Амгалана.

В номинации «Самая юная участница» — Арзухаева Александра (с.Орлик);

В номинации «Приз зрительских симпатий»  Гармаев Бато-Мунко.

Кроме того, все лауреаты были награждены денежными призами.

1-2 ноября в столице республики пройдет Межрегиональный  детский конкурс исполнителей эстрадной песни «Наранай Туяа – Лучики солнца – 2013».

 Два  десятилетия подряд на лучших сценах города собираются дети и подростки от 7 до 17 лет, чтобы показать свои вокальные и артистические способности, почувствовать себя настоящей звездой эстрады.

Первые лауреаты и дипломанты сейчас уже маститые эстрадные певцы не только нашей республики. Они выступают на международных, российских сценах. Имена Амархуу Борхуу – обладателя Гран-При «Наранай Туяа -2004» и «Народного артиста» Всероссийского телевизионного проекта, Зорикто Тогочиева, Чингиса Хандажапова, Алагуйя, Нар-Оюу Наран-Баатарын, Саяны Аюшеевой, Сойжины Жамбаловой, Олега Красикова, Вика Орбодоевой и других — яркое свидетельство таланта конкурсантов.

Конкурс проходит много лет подряд, но интерес к нему неизменно высок. Это свидетельствует, что «Наранай Туяа» является одним из самых популярных творческих проектов Республиканского центра народного творчества. Он охватывает все районы Республики Бурятия и соседние регионы — Иркутскую область, Забайкальский край, также принимают участие юные исполнители из других областей и краёв.

Учредителями  конкурса являются  Министерство культуры Республики Бурятия, Республиканский центр народного творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.