Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.11.2013 09:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!

Автор: Пресс-служба администрации района
Вопросы загрязнения окружающей среды, или насилия над природой становятся все актуальнее и превращаются в общерайонную проблему.

На сегодняшний день кто-то без зазрения совести выгружает на опушке леса кучу мусора из кузова самосвала. Наверное, именно с изъянов в воспитании возникают проблемы с недостатком ответственности за содеянные проступки, невыполнение норм морали, нарушение государственных законов.

Когда едешь по нашим дорогам, складывается такое впечатление, что это уже не автомобильные дороги, а полигоны для отходов. Такая же ситуация и в лесу, вдоль дорог. Люди умудряются выбросить свой «годовой» мусор. К примеру, по дороге в у. Хара-Хужир, повернем влево, увидим «чудную картину». Какие-то невидимые руки «заботливо» распределили мусор равномерно вдоль автомобильных дорог  с большими кучами несанкционированных свалок.

Можно, конечно, уповать на то, что это менталитет нашего народа и продолжать ежегодно тратить огромные деньги на уборку мусора вдоль автомобильных дорог. Но можно попробовать изменить отношение к проблеме утилизации отходов и хотя бы постараться выбрасывать мусор в специально отведенных для этого местах.

Многие участники дорожного движения (водители, пассажиры и т. д.) пытаются сослаться на такой факт: мол, мы платим налог с владельцев транспортных средств.

Конечно, уборка мусора в полосе отвода автомобильной дороги – прямая обязанность дорожной службы, и деньги постоянно на это выделяются.Но если бы количество убираемого мусора было в разы меньше, что напрямую зависит от участников дорожного движения, тогда средства, выделенные на уборку можно было бы перенаправить на более качественное эксплуатационное  содержание автомобильных дорог (ликвидацию ямочности на дороге, установку недостающих дорожных знаков, ремонт ограждений и многое другое).

Напомним, что стоимость одной уборки только на одном святом месте у дороги «Монды – Орлик» составляет почти сто тысяч рублей без учета утилизации и транспортировки. Поэтому уборка мусора и посторонних предметов с элементов дороги и в полосе отвода производится один раз в месяц.

Вряд ли кто из нарушителей задумывается над тем, что выброшенный на обочину дороги или в лесу мусор, придется кому-то собирать, затрачивая на это значительные ресурсы. Известная крылатая фраза – «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят» имеет прямое отношение к окинцам, и в наши дни она особенно актуальна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.