Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

25.11.2013 10:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Оке прошел семинар по трезвости

Автор: Ольга Бартаева
Меры по снижению пьянства и алкоголизма в Окинском районе обсуждались на семинаре по профилактике наркотизма и формированию культуры трезвости и здоровья в молодежной среде. Семинар проходил с 15 по 17 ноября с участием профессоров Александра Маюрова и Виктора Кривоногова. Они отметили, что необходимо объективно оценить ситуацию и срочно приступить к действиям по решению данных проблем.

«Сегодня приходится говорить о том, что на протяжении ряда последних лет Россия входит в пятерку стран с высоким уровнем распространения алкоголизма и алкогольных психозов», – рассказал профессор Международной академии трезвости Виктор Кривоногов.

На семинаре были озвучены следующие темы:

- Лекция «Алкогольно-наркотическая ситуация в современном мире и пути разрешения этой проблемы» (проф. А.Н. Маюров).

- Лекция «Фундаментальные основы собриологии» (проф. В.П. Кривоногов).

- Лекция «Русский крест. Трезвенническое воспитание в молодежной среде» (проф. В.П. Кривоногов).

- Беседа «Мировые модели наркотизма и трезвости: как разорвать порочный алкогольно-наркотический круг» (проф. А.Н. Маюров).

- Беседа «Формы и методы работы молодежных организаций в формировании здорового, трезвого образа жизни у юношества» (проф. В.П. Кривоногов).

- «Система наркотизма: метод пресса» (проф. А.Н. Маюров).

- Беседа «Метод Г.А. Шичко»  (проф. В.П. Кривоногов).

 -  Практическая работа «Где и как получить полезную информацию по проблемам наркотизма и формированию здоровой, трезвой личности; как составить антинаркотический проект и получить деньги на его реализацию из Международных и иных фондов» (проф. А.Н. Маюров).

- Практическое занятие «Избавление от табачной и алкогольной зависимости по методу Шичко» (проф. В.П. Кривоногов).

- Круглый стол «Homobibens  не есть Homosapiens» (проф. А.Н. Маюров).

- Проведение итогов. Вручение удостоверений (проф. А.Н. Маюров, проф. В.П. Кривоногов).

Результатом трехдневной работы стала выработка рекомендаций участниками семинара:

• Возродить   народные  дружины, привлекать  больше молодежи к спорту, переходить к трезвой традиционной  культуре бурятов, усилить работу полиции по профилактике общественных правонарушений.

• Выпускные вечера проводить без алкоголя, также рекомендуем в образовательных учреждениях   не проводить банкеты или свадьбы, которые,  как правило, не проходят без алкоголя.

• Применить опыт Алаг-Шулуна в других селах Окинского района. На святых местах запретить распитие алкоголя, по — трезвому проводить все народные праздники. Запретить прямую и косвенную рекламу алкоголя, полная ликвидация  всех легких алкогольных продукции (пиво, джин тоник, энергетические напитки).

• Изучить и внедрить опыт  Монголии (один раз в неделю запрет продажи алкоголя).

• Усилить профилактическую деятельность, вести пропаганду по алкоголизму и  табакокурению.

• Внести в программу общеобразовательной школы как обязательный предмет «Собриология».

• Проводить  семинары по собриологии  в селах Окинского района.

• В планах проводить декады против алкоголя и табакокурения.

  В праздничные дни проводить акции, беседы по теме «Алкоголизм, курение» в районном масштабе.

• Установить баннеры «Трезвость – это норма», «Трезвая Ока», «Трезвые родители – здоровое потомство». На сельских сходах решить проблему устранения ввоза слабоалкогольных продукции как пиво, джин тоник, энергетические напитки.

Администрация муниципального образования «Окинский район» в первую очередь представляет нормативно-правовую базу для организации работы на местах по борьбе с этим страшным злом. Были даны поручения Главы, Руководителя муниципального образования «Окинский район» Комитету по социальной политике установить баннеры в каждом сельском поселении района. Также было предложено создать общественные дружины. Очень важно вовлечь в противодействие алкоголизации населения силу общественного мнения.

Особое внимание следует уделить системе обеспечения занятости детей и подростков во внеучебное время. Вся Бурятия знает, что в улусе Алаг-Шулун на сельском сходе приняли решение о «сухом законе», никто и не верил, что целый поселок за один день сменит привычный для него образ жизни. Когда с прилавков пропали сначала крепкие напитки, а затем и вообще всё, что содержит спирт, поверить в действие «сухого» закона пришлось. Сегодня спустя годы у многих жителей совсем другая жизнь. В селе есть автомобили, сельхозтехника, которые появились при поддержке администрации. Один из самых отдаленных сел республики, где живут буряты и сойоты, показывает пример всем другим населенным пунктам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.