Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

19.11.2013 09:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль детских средств массовой информации «Салют, юнкор!»

В столице республики с 31 октября по 1 ноября прошел XI республиканский межрегиональный фестиваль детских СМИ «Салют, юнкор!» Его организатор «Республиканский центр дополнительного образования детей» провел фестиваль в формате деловой игры «Полевая редакция в вузах, ссузах, учреждениях дополнительного образования детей» в рамках Года охраны окружающей среды в России, Года туризма и гостеприимства в Бурятии с целью создания условий для реализации творческого потенциала детей и молодежи.

В конкурсе приняло участие 36 команд, из Бурятии, г. Иркутска, Читинской области. Команды приехали, чтобы поделиться своим опытом. проверить свои силы и познакомиться с перспективными «юнкоровцами» — своими ровесниками.

От Окинского района участвовала команда журналистов школьной газеты «Саяночка» саянской школы в составе Бидановой Аягмы, Батуевой Кати, Хаптагаевой Тани и Сайбанова Бимбы под руководством учителя Г.С. Хандаковой.

Надо сказать, что результатом деятельности игры-проекта «Полевая редакция в вузах, ссузах, учреждениях дополнительного образования детей» должен был стать информационный продукт (печать, видеоролик, радиорепортаж), выполненный юнкорами в нестандартных условиях.

В первый день в рамках деловой игры наша команда юнкоров посетила Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию имени В.Р. Филиппова, где встретилась с преподавателями и студентами вуза. По итогам дня в кратчайшие сроки ребята создали газету в размере 1 листа А4 (собрали информацию, продумали дизайн и сделали верстку газеты), затем сдали информационную продукцию жюри на месте в электронном варианте. Сайбанов Бимба участвовал в конкурсе фотографий «Чемпионат по фотокроссу». Преподаватели радушно приняли юных журналистов, пришедших в гости на факультет. Интересная беседа прошла в отделе пропаганды с сотрудниками Академии. Студенты-журналисты второго и пятого курсов организовали экскурсию по корпусу и с удовольствием помогали ребятам в прохождении этапов.

Биданова Аягма и Батуева Катя представили PR и рекламу собственной школьной газеты «Саяночка». Требования к участникам были высокие, но они с достоинством, и, что немаловажно, с большой радостью прошли все этапы конкурса.

Надеемся, что популяризация юнкоровского движения даст стимул для создания новых и совершенствования школьных  СМИ, которые будут решать  будущее СМИ не только в республике, но и в регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.