Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.11.2013 20:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бурунгольская школа в числе лучших

Автор: Ольга Бартаева
С 4 по 6 ноября в Москве прошла международная олимпиада школьников «Олимп». В ней приняли участие и учащиеся Бурунгольской средней общеобразовательной школы имени С.Г. Дугарова. Ребята вернулись домой с победой – они завоевали 4 бронзовые медали. Также Бурунгольская школа вошла в число «1000 лучших школ России».

Подробно об этом событии нам рассказала директор школы Туяна Анатольевна Самбялова.

- В самом начале мне хотелось бы рассказать о самой олимпиаде и ее организаторах. В российской глубинке много способных учащихся, которые не имеют условий для проявления и развития способностей, возможности выезжать в другие регионы для участия в олимпиадах и других мероприятиях. В этой ситуации использование дистанционных технологий для выявления особо способных учащихся и обеспечения их поддержки и стимулирования особенно актуально.

Организаторами Олимпиады являются некоммерческое партнерство «Экономическое сообщество «РЭОС»  и структурное подразделение Федеральный центр поддержки учащихся, проявивших выдающиеся способности «Олимп». В целях выявления учащихся, проявивших выдающиеся способности, и обеспечения их стимулирования НП «Экономическое сообщество «РЭОС» создало комплексную многофункциональную информационно-коммуникационную систему (Web-портал «Федеральный центр поддержки учащихся, проявивших выдающиеся способности “Олимп” ), в разработку которого инвестировано более 35 млн. руб. Внедрены оригинальные программные продукты (имеется более 15 свидетельств РОСПАТЕНТА), что позволило создать портал с уникальными функциональными возможностями. Например, можно пройти тестирование, сдать экзамен или зачет в удаленном режиме с любого компьютера, в том числе с домашнего, с однозначной идентификацией участника, исключающей возможность подсказки, списывания, подмены и т.д., что позволяет уже на новом уровне организовывать дистанционное обучение, проведение олимпиад, конкурсов и т.п. Это далеко не единичный пример, свидетельствующий об уникальности данного портала.

Портал может служить площадкой, где учащиеся, педагоги, родители, органы государственной власти и местного самоуправления, представители общественности и бизнеса и другие заинтересованные лица и организации, объединив усилия, могут способствовать развитию системы образования. Здесь имеется электронная библиотека, система дистанционного консультирования и обучения, электронный документооборот, социальная сеть, интернет-телевидение и многое другое. Участие в олимпиаде было предусмотрено по пяти  возрастным группам: 1–2 классы; 2) 3–4 классы; 3) 5–6 классы; 4) 7–8 классы; 5) 9–11 классы.

Олимпиада проводилась в 5 этапов: 1) муниципальный уровень (в том числе школьный уровень); 2) региональный уровень; 3) окружной уровень; 4) всероссийский уровень; 5) международный уровень.  Первые 3 этапа Олимпиады прошли дистанционно в форме тестирования с 25 октября до 1 ноября 2013 г., а 4 и 5 этапы прошли совмещенно в очной форме в г. Москве во время осенних каникул.

В первых трех турах международной олимпиады «Олимп»  приняло участие с нашей школы 100 учащихся. По итогам этих туров 29  наших учеников были приглашены в столицу страны для участия в очной олимпиаде во всероссийском и международном турах.

Таким образом, 3 ноября 15 учеников во главе с директором и кураторами выехали в г. Москву. По приезду нас разместили в гостинице «Дельта». Встретили нас очень тепло и радушно, всех участников зарегистрировали.

На следующий день началось непосредственно тестирование по олимпиаде. 1 поток (всероссийский тур) – начался в 9 часов утра и занял 45 минут. Второй поток (международный уровень) – начался в 10 часов. После тестирования, директор и  учителя приняли участие в заседании президиума общероссийского союза директоров школ и всероссийского педагогического онлайнового совета. Также состоялось заседание Общероссийского родительского комитета.

Очень познавательно и интересно прошел круглый стол на тему «Проблемы и перспективы создания условий для выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности». Было затронуто много вопросов, касающихся системы образования.

После подведения итогов тестирования началась церемония награждения участников Международной олимпиады школьников «Олимп», директоров школ, кураторов, родителей и руководителей управлений образования.

Из всех школ Бурятии, а их  кроме нашей было ещё шесть, только наши ученики смогли занять призовые места. Это Дугарова Саяна, Дугаров  Баян-Жаргал, Нимацыренов Бэлигто и Патархеева Зинаида. Все они заняли почетные третьи места. Надо сказать, что ребятам очень повезло.  Награда за призовые места – возможность поступления в любое средне-специальное или высшее учебное заведение на бюджетной основе. Своими знаниями  они проложили себе дорогу в жизнь.

Хотелось бы выразить огромную благодарность кураторам и  учителям, которые сопровождали детей в поездке: Жалсановой Д.Д., Самбаевой С.К., Токтохоеву Ж.Д., Цыбиковой Г.А., Цыреновой Г.Б., Шарастепановой Т.В. и всем родителям за оказанную поддержку в организации поездки .

Олимпиада является началом реализации проекта поддержки и обеспечения условий, способствующих появлению у учащихся, проявивших выдающиеся способности, стимула к дальнейшему саморазвитию. Поддержка и организация работы в этом плане на Портале с участниками будет проводиться в соответствии с присвоенным им статусом. Таким образом, с каждым учащимся будет продолжена работа и он будет  постоянно совершенствоваться и дистанционно развивать свои способности, используя ресурсы Портала.

Дугарова Саяна, ученица 6 класса: «Мне очень понравилось в Москве. Город просто поражает своими размерами. Все мы, кто принимал участие в олимпиаде, впервые летели на самолете.  Немножко не так представляли себе Красную площадь. Оказалось, что она не такая большая, как кажется по телевизору. В Московском зоопарке мы увидели  очень много самых разных животных. На тестировании нас всех разделили по залам. Вопросы были очень сложные».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.