Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.10.2013 22:13 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И снова о мусоре

Автор: Ольга Бартаева
Самая большая проблема села — это мусор. Мы даже представить себе не можем, сколько мусора производим. Когда вижу большие кучи мусора — мне часто хочется извиниться перед природой за то, что я человек.

Городскому жителю приятно чувствовать себя хорошим хозяином, ведь в доме у него всегда порядок, для него всегда открыт зев мусорного бака или мусоропровода, готовый поглотить его свинство и дать ему иллюзию налаженного и успешного быта. И куда потом денется эта куча мерзости, его не волнует — он не видит, как эта куча велика. Все эти тонны мусора вывозятся на свалку и занимают там огромную площадь. А в селе, например у нас, хоть и с недавних пор и отлажен вывоз мусора, но находятся такие люди, которым лень дойти до контейнера. И вот село задыхается, погребенное под мусором. На пастбищах — вездесущие пакеты, пластиковые бутылки от масла, упаковки вещей и продуктов, старая одежда, жестяные банки, обломки игрушек  и упаковки от чего-нибудь ароматизированного. Наши коровы, прельстившись запахом, поедают все, что можно сжевать. В ближайшей лесополосе — грязь, рвань и бутылки.

А наши люди не боятся ни штрафов, ни мук совести. Так, на прошлой неделе, после того, как работники администрации Орликского поселения своими силами провели уборку территории в местности Доодо-Нуга,  прямо на следующий день  кто-то выгрузил целую машину мусора (щепки вперемешку с бытовыми отходами). Очень хотелось бы напомнить этому человеку, что он нарушает закон и его действия подпадают под штрафные санкции.

Закон РБ об административных правонарушениях  гласит:

Статья 34. …Сброс мусора и иных отходов потребления вне специально отведенных мест влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трехсот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от семисот до семи тысяч рублей.

Статья 36. …Сжигание мусора и иных отходов производства и потребления на территории городов и других населенных пунктов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трехсот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот до пяти тысяч рублей.

Тем более непонятны действия тех, кто выбрасывает свои отходы где попало, ведь в  районном центре налажен вывоз мусора. Чтобы не иметь никаких проблем, надо просто заключить договор по вывозу мусора, заплатить 100 рублей в месяц  и выбрасывать его в ближайший контейнер.  А кто вывозит на своем транспорте – будьте добры доезжать до санкционированной свалки. Давайте будем цивилизованным народом, живущим в чистом горном краю!

P.S. Также работники администрации поселения провели уборку в местности Узур-Сарам. Сейчас там чисто убрано. Очень хотелось бы надеяться, что так и будет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.