Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.10.2013 22:03 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День мудрых людей

Автор: Ольга Бартаева
11 октября в рамках празднования Дня пожилого человека в Окинском районе состоялась районная спартакиада для людей старшего возраста. Её цель — пропаганда активного образа жизни и популяризация спорта среди пожилых жителей района.

Мероприятие стало большим спортивным праздником для участников, а это целых 4 команды: «СП Орликское», «СП Сойотское», «СП Саянское», «Союз пенсионеров». Все они люди с активной жизненной позицией, которые с удовольствием занимаются спортом и любят активный отдых.  К сожалению, в этом году бурунгольцы не смогли приехать в райцентр и принять участие в спартакиаде.

Перед началом соревнований медицинские работники ГБУЗ «Окинская ЦРБ» развернули  в спортивном зале уголок здоровья, где каждый желающий участник спартакиады мог пройти медицинское обследование (измерить  рост, вес, давление и т.д.), повысить защитные силы организма за счет приема витаминов и целебного фиточая.

 Спортивная программа позволила участникам попробовать свои силы в разных видах спорта. Это  волейбол, настольный теннис, шашки, дартс и  городки. Самыми зрелищными стали состязания на волейбольной площадке, в которых участники проявили командный дух и юношеский азарт. Лучшими волейболистами  оказались саянцы, которые в напряженной борьбе смогли вырвать победу у сойотов. Не менее ярко и громко прошли состязания и  по другим видам.

На церемонии закрытия оргкомитет, в состав которого вошли руководители структурных подразделений администрации и бюджетных учреждений, по результатам спортивных баталий  присудил первое место команде «СП Орликское».  Вторыми стали спортсмены из команды «СП Сойотское», третьими – «СП Саянское», и четвертыми – «Союз пенсионеров». Кроме того все члены оргкомитета учредили специальные призы  по видам спорта, за который они были назначены ответственными, а представитель районной больницы А.В. Бакшаханова присудила приз в номинации «Самый здоровый ветеран» Хайдакову Соному Галсановичу («СП Сойотское»).

 Много добрых слов и пожеланий было сказано членами оргкомитета:  «Пожилой возраст — это не повод сдаваться болезням. Встретить старость жизнерадостным, активным, молодым душой — вот результат, на который должно равняться старшее поколение и быть в этом примером для молодых!»  Людмила Гармаевна Наханцакова, заместитель руководителя администрации – председатель Комитета по социальной политике, отметила, что на любые районные соревнования команды должны приезжать вместе с дворовыми инструкторами. На сегодня, такие люди есть в каждом поселении. И главная обязанность инструкторов – это собрать и подготовить команду, сопровождать её в выездах, правильно и грамотно оформлять заявки, отстаивать интересы своей команды, т.е. решать все организационные вопросы. Хотелось бы надеяться, что  команды учтут эти условия и будут, что называется, в полном комплекте. А в следующий раз спартакиада для пожилых людей состоится в с. Хужир Бурунгольского поселения.

Участники соревнований получили возможность пообщаться с единомышленниками и оценить свои способности в спорте, укрепить дружеские связи между собой. Как отметили спортсмены «третьего возраста», главное не победа, а участие, общение и хорошее настроение. Завершилась спартакиада праздничным концертом, который организовали работники районного культурно-досугового центра и воспитанники детской школы искусств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.