Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.10.2013 16:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководители энергетической системы Бурятии рассмотрели проблемы энергоснабжения в Оке

Автор: Мария Гомбоева
13 октября состоялась рабочая поездка в Окинский район заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по развитию инфраструктуры Николая Зубарева. В поездке его сопровождали заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК «Сибири» — Бурятэнерго Андрей Меделянов, начальник Тункинских РЭС Иван Шорстов.

Зампред Правительства посетил населенные пункты Сорок и Орлик, где он осмотрел линии электропередач и опоры, проверил работу стационарных дизельных электростанций.

В Орлике состоялось совещание с активом, в котором приняли участие депутаты Совета депутатов муниципального образования «Окинский район», руководители органов местного самоуправления и территориальных структур федеральных и республиканских органов государственной власти, представители сельских поселений района.

На совещании рассмотрены вопросы состояния энергоснабжения в муниципальном образовании, реорганизации Окинского электросетевого участка ТРЭС ОАО «Бурятэнерго» «Байкальских электрических сетей».

Как отметил Николай Михайлович, состояние энергоснабжения в муниципальном районе находится в весьма запущенном состоянии и озвучил пути решения этой проблемы. Во-первых,  включить в инвестиционную программу строительство новой ВЛ-35 кВ для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей Окинского района. Во-вторых, ликвидировать Окинский электросетевой участок ТРЭС ОАО «Бурятэнерго» «Байкальских электрических сетей» и создать оперативную бригаду, которая будет работать вахтовым методом. Зампред поинтересовался мнением Валерия Раднаевича Монголова, который является ветераном энергетики, о целесообразности создания такого рода бригады. Валерий Раднаевич пояснил, что в условиях отдаленности и труднодоступности нашего района, бригадой затруднительно будет обеспечивать бесперебойное электроснабжение.

«Необходимо  рассмотреть вопрос о создании отдельных Окинских РЭС», — отметил глава района Баир Балданов.

О проблеме электроснабжения отдаленных животноводческих точек рассказала заместитель руководителя администрации сельского поселения «Сойотское» Людмила Хаптагаева. Заместителю председателя Правительства республики пояснили, что в летний период на многих животноводческих точках отключают электричество и жители остаются без света в течение нескольких месяцев.

Обратить внимание на низкое качество энергопоставок в сельских поселениях «Саянское» и «Бурунгольское» предложил депутат Совета депутатов Доржо Наханцаков. В этих поселениях напряжение в сетях не достигает 220 кВ, очень часто происходят аварийные отключения, а при плановых отключениях они надолго остаются  без электричества. Об этом сказал и глава сельского поселения Жамса Машаев.

Депутат районного Совета депутатов Нима Дабаев поднял вопрос о реконструкции линий электропередач на территории Сорокской сойотской школы-интернат. На это зампред ответил, что действительно на территории учебного заведения ситуация почти аварийная и поручил руководству Тункинских РЭС проконтролировать данный вопрос.

С вопросом ремонта дизельной электростанции Окинский ЦРБ, а также с просьбой решить вопрос бурения скважины на её территории выступила заместитель главного врача Окинской ЦРБ Алина Бакшаханова.

В ходе совещания начальник Тункинских РЭС И. Шорстов проинформировал, что на 2014 год запланирована реконструкция ВЛ-35 кВ с заменой деревянных опор. В этом он попросил помощи у глав сельских поселений о заготовке деревянных опор во время ремонта линии электропередач.

Кроме того требует решения вопрос об установке резервных источников питания (ДЭС) вСаянах и Хужире, поскольку Орлик и Сорок ими обеспечены.

Как доложил А. Меделянов, строительство новой ЛЭП оценивается в 600 млн. руб. и требует софинансирования из местного бюджета в размере 50%.  «Кроме этого требуется провести ремонт распределительных сетей», — отметил он. В качестве выхода он предложил установить П-образные опоры.

Помимо вопросов, касающихся энергоснабжения, прозвучали вопросы связи и ремонта дорог. Это качество сотовой связи, а точнее ее отсутствие в некоторых населенных пунктах, низкая скорость Интернета. При этом окинцами была высказана просьба оказать содействие в улучшении качества услуг, предоставляемых операторами сотовой связи.

По  ремонту дорог Н. Зубарев предложил создать также специализированную организацию, которая будет заниматься ремонтом дорог в районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.