Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.10.2013 16:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БОРЬБУ С БРАКОНЬЕРСТВОМ – НА УРОВЕНЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Автор: Мария Гомбоева
В первую очередь на планерном совещании в администрации района, которое прошло под руководством главы района Баира Балданова, были подведены итоги рабочей поездки, заместителя председателя Правительства республики по развитию инфраструктуры Николая Зубарева, проходившей в минувшее воскресенье. Подробнее об этом читайте в этом номере. В связи с этим у главы района состоялась командировка в Улан-Удэ по согласованию протокола рабочей поездки.

Помимо этого, Баир Дашеевич наметил ряд рабочих встреч. По вопросу проведения совместного расширенного заседания Коллегии администрации и Совета депутатов района запланирована встреча с исполняющим обязанности председателя Правительства Республики Бурятия Иннокентием Егоровым и главным федеральным инспектором по Республике Бурятия Александром Клочихиным. С предложением о проведении расширенного совещания на внеочередной сессии Совета депутатов, состоявшейся 8 октября, выступил депутат райсовета Доржо Наханцаков. Он предложил провести совместную расширенную коллегию администрации и сессии Совета депутатов района по рассмотрению вопросов природопользования и борьбы с браконьерством  на территории Окинского района. Как известно, эта проблема стоит очень остро. На территории района всеми способами (наземным, воздушным, водным) осуществляется незаконная добыча охотничьих ресурсов и вылов рыбы, особенно в период вынашивания, выкармливания потомства диких зверей и нереста рыбы, и нет соответствующей защиты от действий браконьеров. Назрела необходимость рассмотреть вопрос на уровне Правительства республики. Предполагается также пригласить на совещание и главу соседнего района               Андрея Самаринова.

Планируется встреча с заместителем Председателя Правительства по экономическому развитию Александром Чепиком, министром сельского хозяйства и продовольствия республики Александром Манзановым. Темой обсуждения станет вопрос сбыта мяса и организации производства кирпича.

 

Реорганизация малокомплектных школ

На прошлой неделе состоялись выезды руководства районной администрации и Управления образования в Алаг-Шулун, Боксон и Уроо. Необходимость выездов была обусловлена принятием решения о реорганизации Алаг-Шулунской начальной школы-детский сад в филиал Бурунгольской средней общеобразовательной школы, и Боксонской начальной школы-детский сад – в филиал Орликской средней общеобразовательной школы. Об этом 7 октября был принят нормативно-правовой акт администрации района. Реорганизация образовательных учреждений была проведена из-за недостаточного количества учащихся и воспитанников в этих малокомплектных начальных школах-садах. Чтобы совсем не закрывать их, руководство района предложило компромиссный вариант – стать филиалами средних школ. При этом надо стремиться к сохранению качества и объемов предоставляемых муниципальных образовательных услуг. Управлением образования ведется соответствующая процедуре реорганизации работа.

 

Программный бюджет

Далее участники совещания заслушали информацию первого заместителя руководителя администрации Матвея Мадасова. Он сообщил об итогах республиканского семинара экономических служб республики, прошедшего в Еравнинском районе. Основной темой семинара стала разработка муниципальных программ, на основании которых в дальнейшем будет формироваться бюджет муниципального района. По словам Матвея Валентиновича, программный метод – это не конечная цель, а средство для того, чтобы эффективно формировать бюджет района и в последующем контролировать расходование средств.

Также в Еравнинском районе прошла спартакиада работников  экономических служб республики. В спартакиаде участвовали три команды: сборная команда работников экономических служб муниципальных образований, команда Министерства экономики Бурятии и команда Еравнинского района. По итогам соревнований победу одержала объединенная команда муниципальных образований, второе – за Минэкономики, хозяева же – на третьем месте.

 

Об ожидаемых мероприятиях

На планерном совещании была дана информация, что на этой неделе в районе работает специалист Ростехнадзора по проверке паспортов готовности к отопительному сезону на социально значимых объектах социальной сферы. Будет проверена готовность к работе в зимний период котельных всех образовательных учреждений, включая школы и сады, Окинской ЦРБ и т.д.

В администрации началась подготовка к проведению Дня бурятского языка в районе. Согласно плану проведения праздника запланирован школьный КВН на бурятском языке, научно-практическая конференция среди школьников.

17 октября состоялся семинар «Особенности формирования местных бюджетов на 2014-2016 годы» в режиме видеоконференцсвязи, в котором приняли участие специалисты Финансового управления, бухгалтера сельских поселений и учреждений.

В Финансовом управлении в течение недели формируется сводная квартальная бухгалтерская отчетность бюджетных и автономных учреждений за 9 месяцев 2013 года. Сдача отчетов продолжается и в Комитете экономики. Специалистами-экономистами проводится работа по подготовке отчета о реализации программы СЭР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.