Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.10.2013 15:28 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министерство поддержит строительство детского сада

Автор: Мария Гомбоева
Рабочая неделя главы района Баира Балданова началась с еженедельного планерного совещания с руководителями структурных подразделений администрации, учреждений и организаций, главами сельских поселений, на котором были обсуждены оперативные и текущие вопросы.

О ситуации в районе по отопительному сезону проинформировали главы сельских поселений, руководители бюджетных учреждений.

По информации главы Бурунгольского сельского поселения Владислава Цыбикова начинается работа по установке конвекторов в здании школы в с. Алаг-Шулун. Глава района установил срок окончания работ – 15-20 октября.

Озабоченность по ходу отопительного сезона вызывает ситуация в Сойотском сельском поселении – в школе-интернате и администрации, – поэтому Баир Дашеевич поручил своему заместителю Анатолию Ринчинову и Управлению образования контролировать обстановку в поселении.

Обращения сорокчан

На имя главы района поступили обращения жителей и учителей сельского поселения «Сойотское». Они касаются государственного образовательного учреждения «Сорокская сойотская школа-интернат». Одно обращение выражает недовольство работой руководства школы. В нём излагается просьба провести проверку деятельности госучреждения. Во второй раз  обратиться в районную администрацию родительскую общественность побудило недавно озвученное решение директора госучреждения Бато Базарова об объединении 3 и 4 классов в один класс-комплект.

Поскольку учредителем школы-интернат является Министерство образования и науки Бурятии, Баир Дашеевич по этому поводу встретился с министром Алдаром Дамдиновым.

Министр принял решение провести комплексную проверку деятельности заведения: учебный и воспитательный процессы,  методическую работу, хозяйственную и финансовую стороны. В связи с этим в министерстве формируется соответствующая комиссия. Ожидаемый срок её приезда – после 20 октября. Как отметил Баир Дашеевич, проверке будут также подвергнуты и остальные средние школы района.

По объединению двух классов в один Баир Дашеевич привел доводы о том, что при обучении одного класса по системе ФГОС и второго — по другой программе невозможно создать эффективный процесс обучения в одном классе. К тому же, сойотская школа-интернат создавалась для детей коренного малочисленного народа и сравнивать её с обычными по меньшей мере некорректно. Алдар Валерьевич согласился с доводами Баира Дашеевича о необходимости отмены данного решения.

Также результатом встречи главы района с министром образования и науки стала его принципиальная поддержка в вопросе строительства нового детского сада в Сороке, который будет обсужден более конкретно во время его рабочей поездки в наш район в ближайшее время.

Проверка бюджетов в поселениях

Выступила на планерном совещании руководитель Контрольно-счетной палаты Жаргалма Ошорова. Она доложила о проведении контрольных мероприятий в сельских поселениях, в первую очередь в Сойотском поселении. 

Поскольку финансовые документы были представлены с нарушением сроков, проверка бюджета поселения задерживается. Аналогичным действиям КСП будут подвергнуты и бухгалтерские документы других сельских поселений, а также муниципальных учреждений, являющихся главными распорядителями бюджетных средств. Помимо этого, Жаргалма Андреевна проинформировала об участии в первой сессии Совета депутатов Орликского поселения, где были сформированы комиссии и обсуждены другие организационные вопросы.

Закупка оборудования для ВКС

О своей командировке в г. Улан-Удэ доложил первый заместитель руководителя администрации района Матвей Мадасов. По установке в администрации района интернет-связи для участия в совещаниях в режиме ВКС была проведена работа в Комитете информационных технологий и документальной связи Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия. Напомним, что руководством района неоднократно ставился это вопрос перед правительством республики. На сегодня Комитетом организована работа по закупу оборудования для установления интернет-связи в отдаленных районах Бурятии – Окинском и Баунтовском. Кроме того, такое же оборудование будет закуплено и для будущего филиала Многофункционального центра Республики Бурятия по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Ситуация с «Коллакс-М»

В ходе планерного совещания глава района не раз возвращался к теме эффективного использования бюджетных средств, акцентируя внимание, прежде всего, на качестве и сроках окончания проводимых ремонтно-строительных работ.

Также на совещании были обсуждены другие немаловажные для района вопросы, по которым главой района были даны различные указания. Одно из таких поручений – отработать по модульному мясному цеху «Коллакс-М». Дело в том, что поставщик, отозвавшийся на поставку цеха, не исполнил до сих пор свою часть обязательств. Поэтому, для освоения средств субсидии на социальное и экономическое развитие коренных малочисленных народов, необходимо внести корректировку в Соглашение между Правительством Бурятии и Министерством регионального развития России о предоставлении субсидии, отказавшись от услуг поставщика цеха «Коллакс-М».

О мероприятиях недели

8 октября прошла внеочередная сессия Совета депутатов. На ней были обсуждены внесения изменений в бюджет муниципального района на 2013 год.

В районе продолжается череда визитов высокопоставленных гостей. 10 октября прошла встреча с депутатами Народного Хурала Бурятии Борисом Ботоевым и Кимом Галсановым.

В субботу и воскресенье в районе будут работать заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по развитию инфраструктуры Николай Зубарев и директор «Бурятэнерго» Андрей Меделянов.

Ожидаются выезды представителей района за его пределы. С 9 по 11 октября окинские спортсмены принимают участие в III межрегиональном спортивном форуме «Мы любим спорт! Развитие спорта Сибири и Дальнего Востока», который проходит в г. Улан-Удэ.

Специалисты Комитета по социальной политике обучились на республиканском семинаре. 11 октября прошла спартакиада пенсионеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.