Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

01.01.2013 16:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«В хоккей играют настоящие мужчины...»

Автор: Ольга Пронтеева
15-16 декабря на стадионе «Юность» с. Орлик прошёл очередной III розыгрыш переходящего Кубка по хоккею с мячом среди мужских команд на призы Юрия Дубжировича Патархеева, призера Сибири и Дальнего Востока 1961-1962 гг. в составе сборной команды Бурятской АССР по хоккею с мячом, посвященный к открытию зимнего сезона 2012-2013 гг..

Первый розыгрыш этого Кубка состоялся в марте 2007 года в с.Орлик, в котором приняли участие четыре  сельских поселения района. Тогда  победила  команда  СП «Орликское». На втором турнире, прошедшем в 2009 году в с.Саяны, из приглашенных команд Закаменского, Тункинского районов РБ и г. Слюдянка  Иркутской области смогла  приехать только команда закаменцев. В тот раз именно спортсменам из Закамны удалось увезти с собой Кубок.

В третьем розыгрыше  Кубка  приняли участие команда «Ока-1» (игроки сельских поселений «Орликское» и «Сорокское»), «Ока-2» (игроки сельских поселений «Бурунгольское», «Саянское» и «Орликское») и также команды  Закаменского (11чел.) и Тункинского (15 чел.) районов. К сожалению, команде г. Слюдянка Иркутской области удалось доехать только до с.Торы Тункинского района . Спортсменам пришлось вернуться обратно. К участию в соревнованиях приглашались мужские команды района, состоящие из игроков 1993 года рождения и старше. Игроки 1995 года рождения допускались с разрешения врача. По словам одного из организаторов турнира Зорикто Сырен-Доржиевича Цыбикова, главного специалиста по туризму администрации МО «Окинский район», на заливном катке стадиона развернулись двухдневные жаркие баталии, собравшие многочисленных болельщиков, несмотря на сорокаградусные морозы. Победительницей турнира стала команда «Ока-1» (капитан — Чимит Путункеев), сумевшая вернуть Кубок на родину. Команда «Ока-2» (капитан — Альберт Будаев) уступила второе  место закаменцам (капитан — Баир Балданов, неоднократный чемпион сельских игр по хоккею  и республиканских чемпионатов).

Игроки команд-победительниц были награждены  грамотами и денежными призами. Родственники Ю.Д. Патархеева вручили команде Тункинского района (капитан — Сергей Халудоров, главный специалист по физической  культуре и спорту администрации МО «Тункинский  район») специальный приз «За волю к победе». Все игроки были отмечены специальными медалями и вымпелами турнира. Обладателям номинаций «Лучший нападающий» Александру Базарову («Ока-1»), «Лучший защитник» Доржо Хумаеву («Ока-2»), «Лучший полузащитник» Евгению Синкевичу (Тункинский район), «Лучший вратарь» Даши-Доржо Цыренову (Закаменский район) были  вручены грамоты и  именные клюшки. Гости остались довольными организацией турнира, условиями проживания и питания.

Родственники Юрия Дубжировича являются учредителями и организаторами соревнований, которые   проводятся с целью пропаганды и развития хоккея с мячом среди молодежи, повышения уровня мастерства спортсменов, организации досуга любителей хоккея с мячом и пропаганды здорового образа жизни.

Организаторы турнира выражают благодарность за содействие в организации и проведении турнира главе, руководителю администрации МО «Окинский район» Баиру Дашеевичу Балданову, главе сельского поселения «Орликское» Анатолию Владимировичу Урбаеву, и.о. директора Орликской средней общеобразовательной  школы Жаргалме Федоровне Шарастепановой, директору ДЭТЦ «Барс» Эрдэму Родионовичу Киму.

З.С-Д. Цыбиков благодарит за спонсорскую поддержку Даша Сандыковича  Цыбденова, Даша Бальжинимаевича Ошорова, одноклассников Евгении Юрьевны Патархеевой, младшей дочери Юрия Дубжировича, всех родственников и выражает особую благодарность ветерану спорта Алексею Жалсараевичу Сыренову и Доржо Сандыковичу Хумаеву за  качественную подготовку хоккейной площадки.  

Заместитель председателя Комитета  по социальной политике Зоя Сергеевна Самаева поделилась своими впечатлениями о прошедшем  турнире:

- Все эти два дня болельщики жили в напряженном ожидании того, смогут ли  наши  игроки  вернуть в Оку Кубок, и, к огромной радости земляков, сборная команда Оки по праву стала ведущей командой турнира 2012 года. На фоне сверкающих на солнце белоснежных гор особо зрелищно смотрелись эти игры. Мощные скоростные атаки, интересные комбинации и захватывающие броски в ворота не оставили равнодушными зрителей, которые получили  потрясающее удовольствие от мастеров хоккея. Огромный вклад в это мероприятие внесли меценаты и добровольцы, которые  подготовили ледовую площадку. Хоккей — действительно настоящий мужской вид спорта, формирующий характер и волю. У нас немало сыгранных, техничных чемпионов республики по хоккею. И как важно  не утратить   традиции, дух, тягу и любовь окинцев к хоккею. Такой захватывающий вид спорта должен процветать в Оке с учетом наработанного опыта и успехов. Ведь наши хоккеисты были победителями и призерами многих республиканских соревнований. Необходимо, чтобы хоккей получил дальнейшее развитие в районе, а для этого надо, чтобы развивался именно подростковый хоккей с охватом не только юношей, но и девушек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.