Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бурятзолото вручило гранты победителям конкурсов социальных проектов в Окинском районе

Автор: Мария ГОМБОЕВА

ОАО  «Бурятзолото», входящее в золотодобывающую компанию Nordgold,   администрация Окинского района и Байкальский  региональный благотворительный фонд местных сообществ 3 июля подвели итоги второго этапа конкурсов социально значимых проектов среди местного населения и вручили гранты победителям.

Лауреатами конкурса стали 5 проектов, которые максимально соответствуют цели конкурсов — содействие  гражданам  и организациям  в решении социально  значимых проблем своих территорий. Общая сумма грантов от ОАО "Бурятзолото" составила 400 тыс. рублей.

В частности, эти средства помогут Бурунгольской средней общеобразовательной школе им. С.Г. Дугарова реализовать проект «Школьный стадион», который предусматривает  создание современного, благоустроенного, многофункционального спортивного комплекса на территории школьного двора. Территориальное общественное самоуправление «Взлёт» сельского поселения «Сойотское» на средства гранта сможет продолжить ремонтные работы по завершению борцовской юрты, построенной методом народной стройки, а члены ТОСа «Саяны" проведут мероприятия по благоустройству и экологическую акцию на минеральном источнике Хойто-Гол .

Кроме того, учитывая, что в ближайшем будущем наш район отмечает знаменательное событие – 75-летие со дня образования – руководством компании принято решение удовлетворить заявки по проектам, представленных в рамках юбилейных мероприятий. Это инициатива от спортивного движения «Молодежь Оки» по строительству доступного плоскостного спортивного сооружения для систематических занятий физической культурой и спортом на стадионе «Юность». Строительство данного сооружения должно быть завершено к дням празднования юбилея района – Сурхарбана. Второй проект по названием «Радужное настроение» представлен родительским комитетом сельского поселения «Орликское». Он предусматривает организацию досуга детей во время Сурхабана, который включает в себя научное и мыльное шоу, а также концерт силами малышей.

После объявления результатов и вручения дипломов конкурсантам, гости представили краткий семинар по правильному оформлению грантовой отчетной документации.

Присуждение грантов проходило в конференц-зале администрации Окинского района. На награждении присутствовали исполнительный директор рудника «Холбинский» (входит в состав ОАО «Бурятзолото») Леонид Полищук, руководитель управления по внутренним коммуникациям и устойчивому развитию Nordgold Дарья Григорьева, директор Байкальского благотворительного фонда местного сообщества Анатолий Грудинин, первый заместитель руководителя администрации района Матвей Мадасов, заместитель руководителя администрации района – председатель Комитета по социальной политике Людмила Наханцакова.

"Бурятзолото считает своим долгом помогать регионам своего присутствия в решении острых социальных проблем, и Окинский район, где расположен рудник Холбинский, не исключение. Это пилотный проект, и я бы хотел отдельно поблагодарить администрацию района и фонд местных сообществ за содействие в проведении конкурса. Теперь мы с нетерпением ждем реализации проектов победителей — ведь успешное воплощение идей определит, войдут ли такие конкурсы в ежегодную практику", — заявил директор рудника Леонид Полищук.

 

«Выражаем огромную благодарность организаторам конкурса. Действительно были отобраны именно те проекты, которые имеют для нашего района важное значение. Надеемся на долгое плодотворное сотрудничество, а также на то, что уже на следующий год количество и качество заявленных проектов возрастет», — отметил Матвей Мадасов.

Старт конкурсам был дан еще в июне, на рассмотрение конкурсной комиссии по Окинскому району было представлено тринадцать проектов от представителей всех четырёх сельских поселений. Аналогичный отбор проектов проводится и в Муйском районе, где расположен рудник Ирокинда.  Его итоги будут подведены 8 июля.

Третий этап конкурса – реализация проектов – пройдет с 25 июля по 30 ноября. В декабре 2015 года будут подведены итоги конкурсов, где участники представят содержательные и финансовые отчеты о реализованных проектах.

Конкурсы были инициированы ОАО "Бурятзолото" и проводятся при поддержке Министерства экономики Республики Бурятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.