Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Оке прошли общественные слушания

Автор: Пресс-служба администрации района

29 января в здании культурно-досугового центра с. Орлик прошли общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду при опытно – промышленной отработке зоны «Екатерининская» месторождение «Владимирское».

Для участия в слушаниях собрались представители администрации, депутаты районного Совета депутатов, руководители структурных подразделений, организаций и учреждений, представители средств массовой информации, жители района.

От предприятия участвовали генеральный директор Алексей Сивяков, главный геолог Петр Рощектаев, главный эколог Александр Томский, начальник участка Владимирский Сергей Попов, экономист Аюр Бадмаев.

Вступительное слово было представлено генеральному директору Алексею Сивякову, который рассказал о сфере деятельности предприятия, обосновал необходимость осуществления намечаемой хозяйственной деятельности и перспективах предприятия, также рассказал, что было сделано ими за год.

«В прошлом году встал вопрос о том, каким образом добывать золото: подземным или открытым способом. Как показала практика и с точки зрения экологии и экономики, подземный способ оказался наиболее приемлем, данный способ в настоящее время используется на участке «Владимирский». По сравнению с открытым способом подземный является менее затратным, негативное воздействие на окружающую среду наименьшее. Также в прошлом году встал вопрос о нескольких альтернативных вариантах, при которых ООО «Рифей» отказалось бы от производства. Проанализировав данные варианты, учитывая экономическую эффективность в виде отчислений налогов в бюджет Окинского района, занятость населения, сочли, что производство рудника экономически целесообразно и выигрывает по сравнению с другими видами деятельности», — отметил в своем выступлении Алексей Валентинович.

После выступлений представителей недропользователя и прений глава района Баир Балданов высказал ряд замечаний и резюмировал, что представленный проект оказывает значительное влияние на социально-экономическую обстановку района и региона, в котором расположено предприятие.

«Это влияние носит, в основном, положительный характер – организуются новые рабочие места, пополняются местный и региональный бюджеты, появляются дополнительные возможности развития экономической и социальной сферы. Однако, любое промышленное производство, в том числе и горнодобывающее, связано с определенными экологическими рисками», — отметил Баир Дашеевич.

Освоение Владимирского месторождения позволит ежегодно добывать порядка 510 кг золота, что значительно укрепит экономику не только Окинского района, но и Республики Бурятия.

В результате реализации проекта в доходы местного бюджета будет поступление отчислений от НДФЛ, а также платежей за негативное воздействие на окружающую среду. Кроме этого, в прошлом году по настоянию главы района Баира Балданова заключено Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией и предприятием. Уже профинансировано 200 тысяч рублей на работы по ограждению водопада Сайлак и 100 тысяч рублей выделено на ограждение свалки в селе Саяны.

Напомним, строительные и пусковые работы на Владимирском месторождении проводится с 2013 года. Исходя из оценки запасов золоторудного сырья, эксплуатация месторождения «Владимирское» (рудная зона «Екатерининская») планируется в течение более трех лет. Дальнейшее развитие предприятия будет зависеть от результатов геологоразведочных работ на месторождении.

По результатам публичных слушаний принято решение одобрить проект. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.