Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКИНЦЫ ДОСТОЙНО ПРЕДСТАВИЛИ БУРЯТИЮ

Автор: Пресс-служба администрации района

В эти выходные окинская делегация под руководством главы района Матвея Мадасова приняла участие в XIII Международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана-2018», который проходил в Иркутской области.

Наш район представляли восемь спортсменов по национальным видам: стрельба из лука, разбивание хребтовой кости «hэер шаалган», шагай наадан. Трое окинцев участвовали в творческих конкурсах. Юный талант горной Оки Гуржап Баторов представлял Республику Бурятию в конкурсе улигершинов и исполнителей одической поэзии. Так, в своей младшей возрастной категории среди пятнадцати участников Гуржап завоевал диплом лауреата и удостоен главного приза в размере 20 000 рублей. В этом же конкурсе в старшей возрастной категории победителем стал представитель Бурятии Алексей Цырендылыков (г. Улан-Удэ).

В не менее зрелищном национальном спортивном состязании «hэер шаалган» за звание лучшего костолома Алтарганы боролся Александр Ошоров. Пройдя отборочный тур, он вышел в финальный этап состязания. На 16-м финальном круге, разбив более 25 хребтовых костей, Александр Сандыкович завоевал почетное второе место в своей возрастной категории. Абсолютным чемпионом по разбиванию хребтовой кости стал Булат Жамбалов из Агинского бурятского округа.

Глава района Матвей Валентинович учредил специальный приз единственному призеру из горной Оки в турнире по «hэер шаалган» Александру Ошорову – пять тысяч рублей. А юному таланту Гуржапу Баторову из резервного фонда администрации района выделили десять тысяч рублей. Помимо этого, председатель Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров, экс глава района Баир Балданов, заместитель руководителя администрации района – председатель Комитета по социальной политике Оксана Хулуева, начальник Управления делами Пунцык Иванов вручили призерам Алтарганы-2018 денежные призы.

С такими результатами прошел самый яркий, масштабный национальный бурятский фестиваль — Алтаргана. Тысячи представителей бурятских диаспор со всего мира боролись за звание самого творческого и самого сильного. И в общекомандном зачёте победителем фестиваля стала команда Бурятии. Второе место у Забайкальского края, третье – у Иркутской области.

Следующий международный бурятский фестиваль «Алтаргана» пройдет в 2020 году в Забайкальском крае.