18.06.2018 16:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ В СПОРТЕ

Автор: Ольга Бартаева

Награждением чемпионом и красочным концертом с участием бурятского государственного национального театра песни и танца «Байкал» завершился главный праздник нашего района в этом году.

В первый, так называемый неофициальный день соревнований, начались предварительные игры на футбольной и волейбольной площадках. Выявить в этот же день претендентов на участие в финале не удалось из-за начавшегося ливня.

Во второй «олимпийский» день прошли соревнования по велоспорту для детей разного возраста, гиревому спорту, легкой атлетике, массовому кроссу, армрестлингу.

ВЕЛОСПОРТ (ДЕТСКИЙ)

Первыми в спортивной программе стали известны имена победителей в детском велоспорте. Итак, самыми ловкими наездниками «железного коня» стали:

В возрастной категории 7-8 лет: 1 место – Аламжи Галсанов, 2 место – Булат Аюров, 3 место – Алдар Дамшаев.

В возрастной категории 9-10 лет: 1 место – Эрдэм Ошоров, 2 место – Федор Налханов, 3 место – Леонид Хаптагаев.

В возрастной категории 11-12 лет: 1 место – Баясхалан Мандагаев, 2 место – Мэргэн Цыбиков, 3 место – Андрей Аюров.

ГИРЕВОЙ СПОРТ

В состязании силачей приняли участие 29 спортсменов. В весе до 70 кг 1 место занял Владислав Цыбиков (Бурэнгол), 2 место – Даша Хумаев (Балакта), 3 место – Зоригто Шарастепанов (Сорок).

В остальных двух весовых категориях, бурэнгольцы были вне конкуренции, они и «оккупировали» весь пьедестал почета. В весе до 80 кг победителем стал Андрей Сырендоржиев, вторым оказался Зоригто Патархеев, третьим – Баир Цыренов. В весе свыше 80 кг тройка призеров – Жамсо Жамбалов, Егор Будаев, Андрей Шагдуров.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

«Королева спорта» – легкая атлетика – показала самых быстрых и выносливых. Мужчины. Бег на 100 м: золото у Аюра Шараева (Орлик), серебро завоевал наш гость из Закамны Эрдэм Максаров, бронза – у Санжи Гомбоева (Сорок).

Бег на 400 м: Дугар Саханов, Аюр Шараев и Эрдэни Сыренов заняли 1, 2, 3 места соответственно.

Бег на 3000 м: призерами марафонского забега стали Дугар Саханов, Саян Дашапилов и Геннадий Булытов.

Эстафетную палочку (800х400х200х100) быстрее всех передала команда «Саяны», уступила ей команда «Бурэнгол», на третьем месте – «Орлик».

Женщины. Бег на 100 м: победителем спринтерской дистанции стала Бэлигма Бартаева, на втором месте – Эржена Дамбаева, на третьем – Буянзаяа.

Бег на 400 м: золото, серебро и бронза у Алимы Митыповой, Эржены Самбяловой и Оюны Самбаевой соответственно.

В беге на 800 м лучшими стали Эржена Самбялова, Сэсэг Осохеева и Юлия Мунконова.

В эстафете (400х300х200х100) быстрее всех до финиша добралась команда «Орлик» (Шанхай), второе и третье место заняли две бурэнгольские команды.

В агитационно-массовом кроссе победила команда «Орлик», вторые – «Саяны», третьи – «Бурэнгол».

ВОЛЕЙБОЛ

Самый зрелищный и любимый вид спорта держал в напряжении всех болельщиков весь день.

Из 7 мужских команд в финал прошли команды «Шанхай» и «Закамна». По обоюдному согласию было решено выявить победителя в пяти партиях. В упорнейшем матче со счетом 3:2 наши смогли вырвать победу у закаменских мастеров. В борьбе за третье место выиграли сойоты.

Более трагично прошел финал у женщин. «Саяны» и «Тунка» шли весь матч очко в очко. Но в третьей партии наши соседи смогли дожать и доиграть без ошибок до конца. В итоге, первое место за тункинской командой, второе – «Саяны», третье – «Бурэнгол». Утешает только то, что добрая половина тункинской команды состояла из наших окинских девушек.

МИНИ-ФУТБОЛ

Не менее нервно и напряженно шли игры на футбольном поле. Место в финале забронировали себе команды «Шанхай» и «Саяны». В основном времени футболисты так и не смогли выявить победителя. В серии пенальти фортуна оказалась на стороне саянцев. Третьим призером стала команда «Орлик».

Национальные виды спорта

Эрдэм Максаров, Максим Лхасаранов, Доржо Сайбанов и Доржо Дамшаев – вот имена абсолютных чемпионов «Эрын гурбан наадан».

БУРЯТСКАЯ БОРЬБА

Юноши. Вес до 30 кг:

1 место – Баясхалан Батуев (Саяны), 2 место – Валерий Мунконов (Орлик), 3 место – Зоригто Бадеев (Сорок).

Вес до 35 кг: 1 место – Эрдэм Шагдуров (Бурэнгол), 2 место – Александр Доржибалданов (Сорок), 3 место – Даниил Шагдуров (Бурэнгол).

Вес до 40 кг: 1 место – Мэргэн Цыбиков (Бурэнгол), 2 место – Бэлигто Очиров (Орлик), 3 место – Баярто Балданов (Орлик).

Вес до 45 кг: 1 место – Тумэн Торпинкеев (Орлик), 2 место – Доржо Шарастепанов (Саяны), 3 место – Гуржап Баторов (Бурэнгол).

Вес до 50 кг: 1 место – Лопсон Бакшаханов (Орлик), 2 место – Амгалан Гомбоев (Сорок), 3 место – Зоригто Саханов (Орлик).

Вес до 55 кг: 1 место – Содном Хаптагаев (Бурэнгол), 2 место – Буда Унжуев (Орлик), 3 место – Алик Габанов (Орлик).

Вес свыше 55 кг: 1 место – Жаргал Налханов (Бурэнгол), 2 место – Бальжинима Осохеев (Орлик), 3 место – Рабдн Дорж (Монголия).

Абсолютным чемпионом среди юношей, обладателем приза в пять тысяч рублей и ценного подарка – скакуна, спонсором которого выступил глава крестьянско-фермерского хозяйства Климентий Габанов, стал Бальжинима Осохеев.

Конкуренция среди мужчин была очень высокой – 70 бухэ-баторов на 9 призовых мест.

В весе до 63 кг победу праздновал Аюша Будаев (Орлик), вторым стал Бэлигто Налханов (Бурэнгол), третьим – Баясхалан Хумаев.

Золото в весе до 75 кг у Эрдэма Максарова (Закамна), серебро – у Чингиса Инкеева (Тунка), бронза – у Даши Шарастепанова (Сорок).

Финал в абсолютном первенстве среди мужчин выдался закаменским. Два Эрдэма, Очиров и Максаров, в схватке решили, кому быть чемпионом. Звание победителя, приз в 40 тысяч рублей и подарок – живой баран – достались Эрдэму Максарову. На церемонии награждения Эрдэму Очирову, как финалисту, также вручили приз в размере 10 тысяч рублей.

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА

Представительным выдалось состязание в меткости. Среди мэргэнов были и чемпион Ёрдынских игр и чемпион прошлогоднего республиканского Сурхарбана.

Среди мужчин победителем стал Александр Бадрянов, вторым оказался Максим Лхасаранов (оба из Аларского района), третье место завоевал тункинец Владимир Зомонов.

Среди женщин лучшей стала Ирина Дельбеева (Аларский район), второе и третье места остались за нашими – Галиной Будаевой и Янжимой Ошоровой соответственно.

В абсолютном первенстве конкуренцию лучшим мэргэнам из окинцев составил только юный Буянто Гунгаев, который смог войти в четверку лучших. Чемпионом же стал представитель Алари Максим Лхасаранов.

КОННЫЕ СКАЧКИ

Ранним утром в местности Сенцын Тала прошли конные скачки. Рысь (дистанция 5 км). Первое место на «Чайке» завоевал Доржо Сайбанов, вторым стали «Буралдай» и Алексей Гомбоев, третьими – «Пума» и Аркадий Гомбоев.

Галоп (дистанция 8 км). Чемпионами стали «Юрка» и Доржо Дамшаев, уступили им «Борлой» и Содном Самбялов, третьими стали «Орлик» и Геннадий Булатов.

В играх «Борьба на лошадях» и «Сорви шапку» не было равных бурэнгольцам Жаргалу Налханову и Баиру Самбялову.

АРМРЕСТЛИНГ

34 участника среди мужчин и 19 среди женщин – столько оказалось желающих испытать свои силы в армрестлинге. Среди мужчин тройка призеров целиком состояла из бурэнгольцев: Булат Гармаев, Жамсо Жамбалов и Баир Самбялов соответственно. Среди женщин немного разнообразней: 1 место – Светлана Бадеева (Сорок), 2 место – Гэрэлма Гармаева (Хужир), 3 место – Туяна Мунконова (Орлик).

ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА

Завершили спортивную программу командное состязание – перетягивание каната. Здесь самыми сильными оказались бурэнгольцы, на втором месте – «Шанхай», на третьем – сойоты.