Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

13.06.2018 10:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В СОРОКЕ ПРОШЛА РЕСПУБЛИКАНСКАЯ СПАРТАКИАДА

Автор: Мария Гомбоева

В минувшие выходные, с 9 по 11 июня, Сорокская сойотская школа-интернат стала площадкой для проведения масштабного мероприятия республиканского значения – спартакиады работников государственных образовательных учреждений. Спартакиаду организаторы приурочили к своей юбилейной дате – 90-летию Сорокской школы.

В большом спортивном празднике участвовали 17 интернатных учреждений, участников насчитали всего 190 человек. Присутствовали директора 15 школ, а от Министерства образования и науки РБ – начальник отдела интернатных и специальных учреждений Доржи Фролов.

На открытии спартакиады гостей приветствовали глава района Матвей Мадасов, председатель районного Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров, заместитель руководителя администрации – председатель Комитета по социальной политике Оксана Хулуева, заместитель начальника Управления образования Андрей Гомбоев, заместитель руководителя администрации сельского поселения «Сойотское» Эржен Цыренова, директор школы-интерната Зоя Ниндакова. Также на торжественной церемонии открытия гостям свои творческие номера преподнесла вокально-хореографическая группа «Чарычан».

Встреча гостей традиционно проходила в местности «Ахын эхин». Погода в этот день преподнесла свой неожиданный подарок – шел дождь с градом. Несмотря на это, настроение гостей было приподнятое.

Программа соревнований состояла из следующих видов спорта: волейбол, бег, эстафета, ГТО, метание аркана, тэбэг, перетягивание каната. Главным судьей соревнований был назначен Владимир Самсонов. Не обошлось без помощи и поддержки тренера Окинской ДЮСШ Николая Осохеева.

Приведем результаты спортивных состязаний. По волейболу тройка лидеров следующая – Сорокская сойотская школа-интернат, Шимкинская школа-интернат, Закаменская школа. В беге самыми быстрыми оказались работники Республиканской Мариинской школы-интернат, Закаменской школы, Шимкинской школы-интерната (оба учреждения – на втором месте), Новобрянской СКОШИ. В эстафете самыми ловкими стали представители Шимкинской школы, Закаменской и Республиканской кадетской школы-интернат. В соревнованиях по нормам ГТО на первом месте оказались закаменцы, на втором – сорокчане, на третьем – преподаватели Цакирской школы. В метании аркана не было равных представителям Цакирской школы (первое место), Республиканской кадетской школы-интернат (второе место), Сорокская школа, Кижингинская школа-интернат и Шимкинская школа разделили между собой третье место. В национальной игре тэбэг больше всех очков набрала команда Шимкинской школы, Сорокская и СКОШИ V вида. И завершающим видом спорта – перетягиванием каната – сорокчане вырвали себе победу, на втором месте в этом виде оказалась команда закаменцев, на третьем – РСКОШИ VIII вида.

В общекомандном зачете призерами стали: наши земляки – на первом, на втором – шимкинцы, на третьем – закаменцы.

Кроме того, для гостей была предусмотрена и культурная программа. Им была предоставлена возможность посетить этно-комплекс «Ильчир», школьный музей и другие достопримечательности района. Гости были в большом впечатлении от увиденного.

- Мы еравнинцы – степные люди очень восхищены поездкой в горную Оку, но ещё более поразило ваше гостеприимство, ваше дружелюбие, ваша простота... Мы с удовольствием отдохнули и получили столь много позитива, дружбы, новых знакомств... Также порадовало, что наше мероприятие проходит на уровне районной администрации. Отрадно, что вы в одной команде с районом, это дорогого стоит... Огромное человеческое спасибо от всех нас, мой коллектив очень доволен, – поблагодарила организаторов директор Эгитуйской специальной коррекционной образовательной школы-интернат Дарима Апханова.

- Искренняя благодарность от меня и всей команды за окинское гостеприимство! У нас незабываемые впечатления от вашей школы, сплоченного коллектива, радужного настроя, – в свою очередь, поделилась своими впечатлениями директор республиканской Мариинской школы-интернат Дарима Эрдынеева.

В завершение спортивных баталий знамя следующей спартакиады было передано Багдаринской эвенкийской школе-интернат. Отметим, в прошлом году она проходила в Закаменске на базе Цакирской СОШИХЭН. Наша школа-интернат тогда заняли 3-ю строчку в турнирной таблице в общекомандном зачете, а по волейболу сорокчанам не было равных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.