Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.05.2018 16:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УМЕНЬШИТЬ ПОТЕРИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Автор: Мария Гомбоева

Ежегодно в Окинском районе по данным энергетиков выявляется достаточное количество безучетного потребления электроэнергии.

Одним из условий снижения потерь электроэнергии является наличие эффективной системы учета и контроля электроэнергии, позволяющей получать достоверную информацию об объеме потребления. К сожалению, такая система учета на сегодня отсутствует.

- Из-за того, что у нас фиксируется большое количество неучтенной электроэнергии, зависит размер инвестиционных вложений МРСК Сибири в ремонт электросетей. Наибольший процент безучетного потребления электроэнергии фиксируется на заимках и отдаленных животноводческих точках. Передача данных счётчиков и оплата производятся, может быть, и в полном объёме, но не раз в месяц и нерегулярно, как это требуют правила Энергосбыта, – говорит глава района Матвей Мадасов. – Одним из способов улучшить ситуацию было бы учет показаний счетчиков каждого двора старостами сел. Для того, чтобы электроэнергия не считалась неучтенной, показания должны быть доведены регулярно каждый месяц до Энергосбыта и, соответственно, оплачиваться.

Главам сельских поселений было поручено довести информацию до старост и организовать данную работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.