Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.03.2018 15:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как приобретать товары через Интернет?

Автор: Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия»

Темп современной жизни диктует новые привычки, и все чаще мы приобретаем самые разные вещи не в настоящем магазине, а в виртуальном пространстве. Сегодня многие заказывают в Интернете мобильные телефоны, бытовую технику, оборудование, мебель. Что же привлекает в таком способе покупки?

Интернет-торговля: за и против

Во-первых, интернет-магазин работает 24 ч в сутки и 7 дней в неделю. Даже если мысли о будущем дизайне вашей гостиной и необходимости купить новый гарнитур для кухни посетили вас глубокой ночью, вы можете сразу же начать воплощать в жизнь свои планы. Достаточно найти соответствующий сайт, выбрать модель, определиться с цветом и отправить заказ.

Во-вторых, вам не придется колесить по всему городу, чтобы отыскать магазин с наиболее выгодными ценами, – вы сможете увидеть все предложения, а ограничены будете только собственной фантазией. К тому же не нужно торопиться, выбирая вещь, – можно вернуться на сайт понравившегося магазина, чтобы принять решение столько раз, сколько потребуется. При этом никто не сделает вам замечания, и вы будете абсолютно уверены в том, что не задерживаете продавцов, которые торопятся домой, потому что рабочий день уже заканчивается. Многие виртуальные магазины предоставляют информацию, позволяющую сравнить товары нескольких производителей, – это поможет найти наиболее подходящий для вас вариант.

В-третьих, вам не будут досаждать повышенным вниманием. Застенчивым от природы людям обычно легче делать покупки в интернет-магазине, ведь можно проконсультироваться с продавцом, не вступая с ним в личный контакт. Только забирать товар придется либо на почте, либо у курьера.

В-четвертых, цены в интернет-магазине нередко ниже, чем в обычном. Необходимо учесть также стоимость вашего проезда до торгового центра и удовольствие от покупки, которую вы совершаете, не вставая с кресла.

В-пятых, для покупок в Интернете не надо составлять длинные списки – если вы приобретаете какие-то вещи в одном и том же магазине регулярно, клиентская база сообщит вам о том, что вы не заказали что-то из своего обычного перечня. А некоторые магазины предлагают такую услугу, как уведомление своих клиентов о поступлении интересующих их товаров.

Правда, есть у интернет-торговли и недостатки. Помните о них – это поможет вам уберечься от неприятностей. Товар, приобретаемый в Интернете, нельзя потрогать и рассмотреть. Здесь слишком много нюансов: даже цвет изделия на мониторе вашего компьютера порой оказывается несколько более (или менее) насыщенным. Однако современные правила функционирования интернет-магазинов предусматривают и эти детали: нередко покупателю предоставляют возможность заказать несколько комплектов изделия на выбор, а после того как он визуально ознакомится с привезенным, остановиться на чем-то одном. Еще один вариант – посетить демонстрационный зал интернет-магазина и посмотреть там образцы. Если же вам нужен широко распространенный товар (например, простейшая бытовая техника или электроинструменты), можно проконсультироваться по поводу его технических характеристик в настоящем (не виртуальном) магазине, а купить эту вещь уже через Интернет.

Радость удаленной покупки способны омрачить сложности с доставкой. Жители крупных городов знают, что дождаться, пока привезут уже оплаченный товар, бывает сложно – виноваты в этом пробки, поломки автотранспорта и т. д. Иногда ожидание растягивается на несколько часов. Нельзя забывать и о стоимости доставки – она может оказаться дороже самого изделия, если вы приобретаете его в зарубежном интернет-магазине. Поэтому надо тщательно произвести первоначальные расчеты, прежде чем принимать окончательное решение. Наконец, мошенников в виртуальном пространстве достаточно. Однако обмануть при покупке могут и в реальном магазине.

Относительная дешевизна товаров, представленных в интернет-магазине, объясняется просто. Такому продавцу не надо арендовать помещение под большой демонстрационный зал в центре города, а вещи можно хранить на недорогих складах за чертой города, поскольку неважно, откуда их будут доставлять клиентам. Это позволяет покупателям приобретать необходимые товары по более выгодным ценам, чем в традиционном магазине.

Несколько ценных советов

Вас привлекла возможность купить необходимые вещи без утомительных походов по мебельным магазинам, салонам ковровых изделий или строительным рынкам? Тогда предлагаем несколько советов, которые упростят и обезопасят вашу покупку. Тщательно выбирайте магазин – от этого зависит успех приобретения. Лучше всего воспользоваться специализированным магазином: если виртуальное торговое предприятие предлагает слишком много товаров разного назначения, есть вероятность, что вас не смогут правильно сориентировать при выборе интересующего вас изделия.

Совет № 1. Перед покупкой товара в интернет-магазине изучите ассортимент обычных магазинов, а также проконсультируйтесь у продавца (реального или виртуального). Самостоятельное маркетинговое исследование позволит вам быть в курсе цен на понравившийся товар, а также узнать больше об его особенностях и возможных сложностях использования.

Совет № 2. Ознакомившись с товаром, который собираетесь приобретать, уточните условия и стоимость его доставки в ваш регион (даже если надо лишь привезти эту вещь из соседнего района города). Спросите, привезут ли весь заказ сразу или разделят доставку на несколько партий; что будет, если грузчики не застанут вас дома в назначенный день и час, и т. д.

Совет № 3. Проверьте, нет ли признаков того, что магазин скорее всего "растворится" в Интернете до того, как вам доставят заказ:

• отсутствие фактического адреса и телефона, по которым можно связаться с представителями магазина;

• электронные почтовые ящики магазина зарегистрированы на бесплатных почтовых серверах – например, yandex.ru, mail.ru, rambler.ru (интернет-магазин с хорошей репутацией не позволяет себе использовать бесплатную почту);

• очень низкая посещаемость сайта. Конечно, велика вероятность, что он открыт совсем недавно, но это легко можно проверить по новостям, опубликованным на основной (приветственной) страничке сайта. Если последнее сообщение гласит, что на склад поступила партия обоев из "новейшей" коллекции модного английского дизайнера 2007 г., а на дворе – 2017-й, это должно вас насторожить;

• цены в несколько раз ниже, чем в реальном магазине (в этом случае вы рискуете получить контрафактную продукцию. Возможно, магазин просто торгует теми товарами, которые были изъяты таможенными органами и распродаются в соответствии с требованиями закона;

• полная предоплата товара как единственное условие его доставки вам;

• уже при регистрации на сайте требуют предоставить избыточную информацию – например, назвать номер банковской карты. При этом следует понимать, что просьба указать номер телефона, по которому с вами можно связаться, скорее всего, не является криминальной (иначе как курьер сообщит вам, что у его машины спустило колесо и ожидаемый вами холодильник прибудет на полчаса позже?).

Совет № 4. Ознакомьтесь с условиями поставки товара и правилами его возврата. Особенно внимательно отнеситесь к покупке в зарубежном интернет-магазине: узнайте, можно ли вернуть товар, кто будет нести расходы по его возврату, какие документы вам предстоит для этого заполнить, и помните, что вам, возможно, придется оплатить дополнительные налоги и пошлины. Правила возврата товара всегда есть на сайте нормально функционирующего интернет-магазина.

Совет № 5. Товар надо осмотреть, удостовериться, что вам привезли именно то, что вы заказывали (и в том количестве, которое вы указали в своем заказе), и проверить, все ли с ним в порядке. Если это бытовая техника, включите прибор в сеть и убедитесь в его работоспособности; если одежда или обувь – примерьте и посмотрите, подходит ли она по размеру. Покупая бытовую технику, надо помнить, что каждый предмет проходит гарантийную проверку перед отправкой вашего заказа (в гарантийном талоне должна быть сделана отметка об этом). Ну а если уже доставленный товар вас по каким-то причинам не устроил, не расстраивайтесь – его можно вернуть продавцу.

Проверить, насколько безупречна репутация интернет-магазина, сложно. Разумеется, можно и нужно почитать отзывы о его работе в интернет-сообществах, а еще лучше – воспользоваться рекомендацией ваших знакомых, которые сами делали в нем покупки. Обратите внимание, есть ли на сайте фактический адрес магазина, – если нет, пожаловаться на нарушение договора будет некуда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.