Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.02.2018 09:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗЕМЛЯЧЕСТВО ОКИ ОТПРАЗДНОВАЛО САГААЛГАН

Автор: Пресс-служба администрации района

24 февраля в столице Бурятии состоялось традиционное праздничное торжество ежегодной встречи окинского землячества в рамках празднования Белого месяца.

В субботнее утро в спортивном зале республиканского многоуровневого колледжа молодежь Оки встретилась на спортивной части мероприятия. Соревнования прошли по четырем видам спорта: волейбол, перетягивание каната, тэбэг и национальная борьба. Победительницей по волейболу стала команда «Узур Сарам», на втором месте – «Саян Уула» и на третьем – «Администрация». По перетягиванию каната 1 место заняла команда администрации района, 2 место – «Райсовет», 3 место – «Бурунгол».

В соревнованиях по национальной борьбе места распределились следующим образом. В категории до 70 кг 1, 2, 3 места заняли Жаргал Налханов, Бэлигто Дамшаев, Аюша Будаев. В категории свыше 70 кг первое место выиграл Сультим Базаров, второе место – Улзы Будаев, третье – Баир Самбялов. Абсолютным чемпионом окинского землячества стал Баир Самбялов.

По тэбэг лучшей среди женщин стала Зоригма Дугарова, на втором месте оказалась Юлия Будаева, на третьем – Зоригма Сайбанова. Среди мужчин лучшим в этом национальном состязании стал Жап Аюшеев, Содном Хаптагаев и Бэлигто Дамшаев заняли 2 и 3 места.

Вечером этого же дня в кафе «Сэсэг» прошла официальная часть мероприятия. Встреча окинского землячества, по традиции собрала полный зал. Здесь собрались ветераны, известные поэты, актеры, руководители республиканских организаций и предприятий, а также студенты – выходцы из Окинского района. Праздничное торжество вели незаурядные и уже профессиональные ведущие Алексей Тухалов и Баярма Бобоева.

Праздничное торжество открыл глава района Матвей Мадасов. В своем приветственном слове к землякам и гостям праздника Матвей Валентинович рассказал об итогах прошедшего года и планах на будущее.

Также много добрых слов и пожеланий было сказано в адрес трудолюбивых, дружных, талантливых людей района в выступлениях председателя Совета депутатов Мунко-Жаргала Ошорова, заместителя президента землячества Окинского района Надежды Мункуевой, заместителя директора по финансово-хозяйственной деятельности национального музея Республики Бурятия Даримы Литвинцевой.

Затем руководители района поздравили наших ветеранов, проживающих в городе Улан-Удэ с праздником Белого месяца, пожелали крепкого здоровья, неиссякаемой бодрости духа и долгих лет жизни, вручив подарок и поздравительную открытку. Встреча с земляками согрела их сердца и подарила хорошее настроение.

Культурную программу вечера украсили номера работников сферы культуры, зажигательные танцы ансамбля «Уулын суряан», душевные песни Жамсо Бамбагаева.

Праздник прошел в дружеской и теплой атмосфере. Горячими аплодисментами зрители встречали каждый концертный номер. По отзывам зрителей, вечер прошел на хорошем, качественном уровне, полном душевного тепла и сердечности. Ведь такие мероприятия в дни праздника Сагаалган дают возможность встретиться с земляками, поделиться радостными вестями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.