Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.02.2018 09:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ГОДА

Автор: Мария Гомбоева

21 февраля в Орлике прошло отраслевое итоговое совещание медицинских работников. Совещание прошло с участием заместителя главы района Оксаны Хулуевой, консультанта отдела организационно-правовой работы и кадровой политики Минздрава республики Веры Хороших.

Главный врач районной больницы Алина Бакшаханова представила подробный отчет по всем направлениям.

Среди положительных моментов можно отметить следующие. В прошлом году построен модульный ФАП в с. Саяны стоимостью более пяти миллионов рублей. Открытие ФАПа планируется провести 12 марта.

Благодаря программе «Земский врач» в прошлом году привлечено три специалиста. Это врач терапевт, врач педиатр и врач акушер-гинеколог. В целях социальной поддержки молодых специалистов проводится оплата аренды жилья.

В первую очередь деятельность здравоохранения принято оценивать по рождаемости и смертности населения. Естественный прирост за прошедший год составил +8,4. Этот показатель варьируется незначительными сдвигами в сторону уменьшения и увеличения в течение последних нескольких лет. При этом показатель рождаемости снизился на 11% по сравнению с 2016 годом. Снижение рождаемости связано с демографическим провалом в 1994-1996 годах. Несмотря на это, для района характерна молодая структура населения, что обеспечивает благополучную демографическую ситуацию.

По показателям старения населения район относится к более благополучным: доля пожилого населения составляет 14,4 %, тогда как по Бурятии этот показатель составляет 18,6 %, по стране – 23,5 %.

Зарегистрирован низкий уровень смертности детей в возрасте 0-17 лет, младенческой и материнской смертности не зафиксировано. Также не допущена смертность от случайных отравлений алкоголем, дорожно-транспортных происшествий и от туберкулеза.

Растет заинтересованность населения в сохранении здоровья. План диспансеризации выполнен на 104%.

Также были заслушаны доклады врача терапевта Дарьи Жигжитовой о заболеваемости и смертности от основных сердечно-сосудистых заболеваний в районе и заместителя главного врача по медицинской части Баира Хабинова о проблемных вопросах заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний.

Медицинские работники определили своими приоритетами на 2018 год выполнить плановые показатели программы государственных гарантий оказания населению района бесплатной медицинской помощи, продолжить укрепление материально-технической базы, а именно привести имеющиеся здания и оборудование в соответствие с порядком оказания медицинской помощи и стандартом оснащения. Продолжить дальнейшее внедрение электронной карты пациента, электронного рецепта, электронной истории болезни, электронного листа нетрудоспособности и т.д. Обеспечить доступность лекарственных препаратов населению района, особенно проживающих в отдаленных и труднодоступных местах. На первый план выходят также профилактика социально значимых болезней, борьба с ними и активная пропаганда здорового образа жизни.

Совещание завершилось награждением отличившихся сотрудников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.